Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ



2015-12-08 555 Обсуждений (0)
НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 8. Наследственное право

 

Римское право дало нам само понятие наследования универсального правопреемства (successio per universitatem или successio in universum ius) (то есть правопреемства по всему комплексу прав и обязанностей наследодателя). Также существовало и сингулярное правопреемство (successio singularis или successio in singular res) – отдельных категорий прав или обязанностей. В любом случае требовалось наличие умершего (defunctus) и наследника (heres).

Первым этапом исторического развития наследственного права: наследование по древнему цивильному праву. Первоначально возникло наследование по закону (hereditas legitima), субъектами которого были только члены семьи. Так П.Вочи писал, что древнейший период характеризовался преобладанием наследования по закону. По законам 12 таблиц было наследование по завещанию (secundum tabulas testamenti) и по закону при отсутствии завещания. Здесь возникло правило: наследование по завещанию несовместимо с наследованием по закону в имуществе одного и того же лица (nemo pro parte testatus, pro parte intestatus decedere potest), то есть если есть наследник по завещанию даже в части наследства, то наследник по закону не вступает в права, а всё отходит по завещанию. По закону здесь наследовали только при отсутствии завещания. Когнатическое родство не давало права наследования по закону. Если ближайший наследник не принимал наследства, то оно не переходило к дальнейшему, а становилось выморочным и бесхозяйным.

В преторском праве был создан особый интердикт для ввода во владение наследством (interdictum quorum bonorum), который выдавался лицам, признанным после рассмотрения претором их жалоб вероятными наследниками по цивильному праву. Такой интердикт был частным и не распространялся на все сходные случаи. Претор не разрешал подавать иски о получении наследства цивильному наследнику. При отказе ближайшего наследника претор давал этот интердикт следующему наследнику и т.д. Позднее этот интердикт давался уже и эманципированным детям. В этот период появились наследственные владельцы (bonorum possessio), которые фактически по объёму своих правомочий были наравне с собственниками.

Объектом универсального преемства по наследованию является вся юридическая ситуация на стороне наследодателя, включая семейные святыни и священные ритуалы, но исключая строго личные обязанности.

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Завещание - правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти (Ульпиан). Однако в этом определении отсутствует упоминание о назначении универсального правопреемника, что первоначально происходило в торжественной форме. Модестин писал, что завещание – это «справедливое решение нашей воли о том, что должно быть сделано после нашей смерти». Ф.Лассаль писал, что для римлянина завещание было тем же, чем для египтянина его надгробный памятник. Для юридической силы завещания требуется наличие: установленной формы, активной завещательной правоспособности (testamenti factio activa) завещателя и пассивной завещательной правоспособности (testamenti factio passiva) наследника.

Гай писал, что существует две формы завещания: testamentum comitiis calatisи testamentum in procinctru. Первое совершалось в созываемом дважды в год куриатном собрании; завещатель устно назначал наследников, выдавал легаты, назначал опекуна жене и несовершеннолетним детям. Второе - перед войском, то есть перед битвой. Позднее появилось testamentum per mancipationem, когда передаваемое по наследству фактически покупалось ещё при составлении завещания в присутствии свидетелей, что возможно было уже в отличие от других видов завещаний проводить в любое время, хотя и гласно, как и предыдущие. Постепенно стало появляться письменное оформление завещания, что оформлялось подписями сторон, печатями. Однако если письменное завещание не сопровождалось манципацией, то законный наследник мог потребовать выдачи наследства ему, подав иск. Во II-м веке наследственному владельцу было дано право на исковое требование (exceptio doli) против иска цивильного наследника. По конституции 439 г. законную силу приобрело всякое письменное завещание, скреплённое подписями сторон и семи свидетелей (раньше требовалось 5). Одновременно сохранялось и устное завещание. Все виды завещания должны были составляться непрерывно. В период домината кроме указанных форм частного завещания появилось и публичное: завещание перед судом (testamentum apud acta conditum) и завещание, переданное на хранение императору (testamentum principi oblatum). Завещание слепых обязательно заключалось в присутствии нотариуса. В период эпидемий не требовалось обязательное одновременное присутствие всех лиц, при которых должно было заключаться завещание. Завещание, только распределявшее имущество между детьми не требовало подписей свидетелей. Завещание солдат (testamentum militis) из-за их неопытности вообще не требовало соблюдения форм.

В 6-м году до н.э. Август ввёл 5% пошлину с наследства и установил правило – в течение пяти дней после смерти завещателя завещание предъявлялось в магистрат, где происходила торжественная процедура его вскрытия только после того, как свидетели, присутствовавшие при составлении завещания опознавали свои подписи и печати. Несоблюдение этого правила влекло за собой обязанность выплатить штраф.

Активная завещательная правоспособность требовала наличия общей гражданской правоспособности. С другой стороны, государственные рабы, подвластные (в отношении своего пекулия) имели право на завещание половины собственного имущества. Такого права были лишены лица с поражённой гражданской честью и по императорскому праву еретики. Также сама форма народных собраний не давала возможности завещать несовершеннолетним и женщинам. Женщины во II-м веке получили право завещать с согласия опекуна, а когда опека над женщинами отпала - и общее право завещать.

Пассивная завещательная правоспособность дозволяла завещать своему и чужому рабу (что сопровождалось его освобождением – manumissio testamento, причём он не мог не принять такого наследства - необходимый наследник - heres neceessarius). Если раб уже был отпущен, то он становился наследником в прямом смысле (с правом отказа). Если он был до открытия наследства отчуждён, то новый его хозяин становился приобретателем наследства и отпускал раба. Пассивная завещательная правоспособность часто применялась именно к рабам для передачи пот наследству собственных долгов. Еретики и лишённые гражданской чести не имели и пассивной завещательной правоспособности. По плебисциту Вокония (169 г. до н.э.) запрещалось назначать наследниками имущества внесённых в ценз граждан в 100.000 сестерциев и более женщин кроме весталок - установление против расточительности. Долго существовал запрет назначать наследниками не вполне определённых лиц (incertae personae) и не зачатых к моменту составления завещания (postumi). Это запрет существовал до цивильного права. Также наследниками не могли быть и юридические лица.

Кроме назначение наследника (institutio heredis) с древности существовало подназначение (substitutio vulgaris) на случай если первый не станет по какой-то причине наследником. Также существовало назначение наследника малолетнему (substitutio pupillaris) или безумному (quasi-pupillaris) низходящему родственнику на случай если он умрёт, став наследником, но не успев вступить в наследство, не достигнув совершеннолетия.

Если завещание было написано под невозможным условием, то условие считалось ненаписанным, а завещание - безусловным. Завещание могло прекращаться по воле завещателя, отзывавшего его через составление нового (по цивильному праву) и уничтожение письменного завещания или срыв печатей (по преторскому праву). В имперский период появилось правило, по которому завещание утрачивает силу, если до истечения 10 лет с его составления не будет открыто наследство. Однако Юстиниан постановил, что такое завещание может быть изменено соответствующим заявлением в присутствии трёх свидетелей или путём составления кодициллов (легат) и распоряжений о фидеокомиссах.



2015-12-08 555 Обсуждений (0)
НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)