Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водоснабжение войск на зараженной местности



2015-12-07 983 Обсуждений (0)
Водоснабжение войск на зараженной местности 0.00 из 5.00 0 оценок




При действиях войск на зараженной местности пункты водоснабжения и водоразборные пункты должны надежно защищаться от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими средствами, а вода при ее добыче и хранении должна обеззараживаться.

Уничтожение болезнетворных микробов в воде в полевых условиях обычно осуществляется хлорированием или кипячением.

 

Защитные и маскирующие свойства местности.
При использовании защитных свойств местности можно ослабить воздействие поражающих факторов ядерного взрыва на личный состав, вооружение, военную технику и материальные средства.

Лесные массивы, обратные скаты высот, овраги, карьеры, подземные выработки обладают защитными свойствами и от химического оружия противника.


Медицинские мероприятия защиты войск от оружия массового поражения, проводятся в целях предупреждения или ослабления поражения личного состава этим оружием.

Противоэпидемические мероприятия имеют целью предупредить распространение среди личного состава инфекционных заболеваний при применении противником биологического оружия.


Противорадиационные препараты — лекарственные средства, повышающие устойчивость организма к воздействию ионизирующих излучений или снижающие тяжесть клинического течения лучевой болезни.
Противорадиационными препаратами обеспечивается весь личный состав.


Радиационную, химическую и биологическую разведку подразделения ведут специально подготовленными отделениями (экипажами, расчетами), из состава которых выделяют наблюдателей (химические наблюдательные посты) или химические разведывательные дозоры.

Приборы радиационной и химической разведки и контроля предназначены для обнаружения радиоактивных и отравляющих веществ, определения границ районов заражения и осуществления постоянного контроля над степенью заражения местности, личного состава, военной техники, продовольствия и воды.

Приборы биологической разведки и контроля служат для обнаружения факта применения противником биологического оружия и установления видовой принадлежности биологических средств.

В современных приборах обнаружения и измерения радиоактивных излучений наиболее широко используется ионизационный метод. Такие приборы называются дозиметрическими.

Войсковые дозиметрические приборы (приборы радиационной разведки и контроля) предназначены:

для обнаружения радиоактивного заражения и измерения мощности дозы излучения на зараженной местности;

для определения дозы излучения, полученной личным составом за время пребывания на местности, зараженной радиоактивными веществами;

для измерения степени зараженности продуктами ядерного взрыва личного состава, вооружения и военной техники, воды, продовольствия и другого имущества.

В соответствии с предназначением, дозиметрические приборы подразделяются на следующие основные типы:

  • индикаторы – сигнализаторы — предназначены для регистрации радиоактивного заражения местности и различных предметов, а также подачи звукового и светового сигналов при обнаружении радиоактивных излучений;
  • измерители мощности дозы — предназначены для измерения мощности дозы излучения на местности и степени заражения различных объектов продуктами ядерного взрыва;
  • измерители дозы — предназначены для измерения поглощённой дозы гамма (гамма-нейтронного) излучения.

Примеры таких приборов:

Индикатор-сигнализатор ДП-64 предназначен для постоянного радиационного наблюдения и сигнализации о радиоактивном заражении местности.

Прибор радиационной и химической разведки (ПРХР) устанавливается на подвижных бронированных объектах.

Рентгенметр ДП-5В предназначен для измерения мощности поглощенной дозы гамма-излучения в широком диапазоне и обнаружения бета-излучения.

Комплект войсковых дозиметров ДП-22В предназначен для измерения поглощённой личным составом дозы гамма-излучения.

 

34)Номенклатура топографических планов и карт

Номенклатура – система разграфки и обозначений топографиче­ских планов и карт.

Деление многолистной карты на отдельные листы по определенной системе называется разграфкой карты, а обозначение листа многолистной карты - номенклатурой. В картографической практике применяются следующие системы разграфки карт:

· по линиям картографической сетки меридианов и параллелей;

· по линиям прямоугольной координатной сетки;

· по вспомогательным линиям, параллельным среднему меридиану карты и линии ему перпендикулярной и т.п.

Наибольшее распространение в картографии получила разграфка карт по линиям меридианов и параллелей, поскольку в этом случае положение каждого листа карты на земной поверхности точно определено значениями географических координат углов рамки и положением ее линий. Такая система является универсальной, удобной для изображения любых территорий Земного шара, кроме полярных областей. Она применяется в России, США, Франции, Германии и многих других странах мира.

В основу номенклатуры карт на территории Российской Федерации положена международная разграфка листов карты масштаба 1:1 000000. Для получения одного листа карты этого масштаба земной шар делят меридианами и параллелями на колонны и ряды (пояса).

Меридианы проводят через каждые 6°. Счет колонн от 1 до 60 идет от 180° меридиана от 1 до 60 с запада на восток, против часовой стрелки. Колонны совпадают с зонами прямоугольной разграфки, но их номера отличаются ровно на 30.

Параллели проводят через каждые 4°. Счет поясов от А до W идет от экватора к северу и югу.

Лист карты 1:1 000 000 содержит 4 листа карты 1:500 000, обозначаемых заглавными буквами А, Б, В, Г; 36 листов карты 1:200 000, обозначаемых от I до XXXVI; 144 листа карты 1:100 000, обозначаемых от 1 до 144.

Лист карты 1:100 000 содержит 4 листа карты 1:50 000, которые обозначаются заглавными буквами А, Б, В, Г.

Лист карты 1:50 000 делится на 4 листа карты 1:25 000, которые обозначаются строчными буквами а, б, в, г.

http://www.youtube.com/watch?v=rOVMzAKn3KE – ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОСМОТРУ!!! табличка шпаргалка;)


 

Картографи́ческая прое́кция — математически определенный способ отображения поверхности Земли (либо другого небесного тела, или в общем смысле, любой искривлённой поверхности) на плоскость.

Суть проекций связана с тем, что фигуру небесного тела (для Земли — геоид, для простоты обычно считаемый эллипсоидом вращения), не развертываемую в плоскость, заменяют на другую фигуру, развёртываемую на плоскость. При этом с эллипсоида на другую фигуру переносят сетку параллелей и меридианов. Вид этой сетки бывает разный в зависимости от того, какой фигурой заменяется эллипсоид.

В любой проекции существуют искажения, они бывают четырёх видов:

• искажения длин

• искажения углов

• искажения площадей

• искажения форм

На различных картах искажения могут быть различных размеров: на крупномасштабных они практически неощутимы, но на мелкомасштабных они бывают очень велики.

Классификация проекций по характеру искажений:

• Равноугольные проекции — проекции без искажений углов. Весьма удобны для решения навигационных задач.

• Равновеликие проекции - здесь отсутствуют искажения площадей, но при этом сильны искажения углов и форм.

• В произвольных проекциях имеются искажения и углов, и площадей, но в значительно меньшей степени, чем в равновеликих и равноугольных проекциях, поэтому они наиболее употребляемые.

Классификация проекций по виду параллелей и меридианов нормальной сетки

· Цилиндрические проекции

· Конические проекции

· Азимутальные проекции

· Псевдоконические проекции

· Псевдоцилиндрические проекции

· Поликонические проекции

 



2015-12-07 983 Обсуждений (0)
Водоснабжение войск на зараженной местности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водоснабжение войск на зараженной местности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)