Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация инсультов



2015-12-08 870 Обсуждений (0)
Классификация инсультов 0.00 из 5.00 0 оценок




Цереброваскулярные заболевания

Цереброваскулярные заболевания – это заболевания нервной системы сосудистого генеза, связанные с нарушением кровоснабжения головного мозга.

При подготовке к занятию по острым нарушениям мозгового кровообращения используйте данную лекцию и раздаточный материал «Сестринский процесс при ОНМК», где представлен также терминологический словарь. Абзацы, напечатанные курсивом, 10 шрифт, предназначены для получения цельного представления по теме, т.е. понимания, а не знания. Заучивать их, как и статистические показатели не надо.  

Широкое распространение, высокая смертность и инвалидизация населения вследствие цереброваскулярных заболеваний и наиболее тяжелого их проявления — инсультов, ставят профилактику и лечение этих болезней в один ряд с самыми актуальными медико-социальными проблемами. Сосудистые заболевания головного мозга — одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и ннвалидизации в РФ.

Цереброваскулярные заболевания могут быть хроническими и острыми. Острые нарушения мозгового кровообращения могут быть преходящими, кратковременными (минуты, часы) – ТИА (транзиторные ишемические атаки) и стойкимиинсульты.

Под мозговым инсультом понимают остро развивающиеся признаки локального или диффузного повреждения мозга сосудистой этиологии, длящиеся более 24 часов или приводящие к смерти пострадавшего [ВОЗ, 1998].

Заболеваемость мозговым инсультом в разных странах варьирует от 0,2 до 3 случаев на 1000 населения; в России ежегодно диагностируют свыше 450 000 инсультов в год, в США — около 500 000, в Мурманске в 2002 году зарегистрировано 1200 инсультов. Согласно мировой статистике, происходит постепенное «омоложение» больных с мозговым инсультом: так, в Америке в настоящее время до 30% случаев заболеваний приходится на лиц моложе 65 лет.

Смертность от мозгового инсульта достаточно высока, составляет 1,28 на 1000 населения в год. В остром периоде умирает 35% больных, 25-30,4% переживших инсульт остаются инвалидами, к полноценной трудовой деятельности возвращается не более 10-12%.

В то же время большая часть пациентов может и должна добиться улучшения нарушенных вследствие инсульта функций. Поэтому лечение, полноценный уход, а также реабилитация больных, перенесших мозговой инсульт, является очень важной медицинской и социальной проблемой.

Кровоснабжение головного мозга

– см. в «Анатомии и физиологии нервной системы» раздел 13 « КРОВОСНАБЖЕНИЕ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ».

Классификация инсультов

1. Ишемические инсульты (инфаркт мозга) - 85%, из них:

60%—тромбозы,

20% — эмболия церебральных сосудов,

5% — другие причины типа васкулита, церебральной

гипоперфузии (снижение кровотока в головном мозге).

2. Геморрагические инсульты - около 15%. Из них:

10% — внутримозговые кровоизлияния,

5% — субарахноидальные кровоизлияния.

Инфаркт мозга вследствие тромбоза церебральных сосудов происходит обычно на фоне церебрального атеросклероза, нередко сочетающегося с артериальной гипертензией. Атеросклеротическая бляшка служит местом формирования облитерирующего сосуд тромба, а отрывающиеся от тромба микроэмболы могут явиться причиной закупорки мелких сосудистых ветвей.

Этиология эмболического ишемического инсульта чаще всего связана с патологией сердца: фибрилляцией предсердий, наличием искусственных сердечных клапанов, постинфарктной кардиомиопатией, инфекционным эндокардитом. При наличии дефекта межпредсердной или межжелудочковой перегородки причиной эмболии церебральных сосудов может стать тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

Внутримозговое кровоизлияние вследствие разрыва глубоких церебральных артерий обычно связано с резким повышением артериального давления, в особенности на фоне хронической артериальной гипертензии.

Субарахноидальное кровоизлияние при инсульте происходит или вследствие разрыва мешотчатой аневризмы (типично для возраста 50-60 лет), или вследствие кровотечения из артерио-венозной мальформации (типично для 20-30-летнего возраста).

 

Инсульт, при котором симптомы полностью регрессируют в течение от одной до трех недель называется малым инсультом.

В остром периоде различают также:

· Незавершившийся инсульт- характеризуется прогрессирующим развитием все более и более тяжелого неврологического дефицита, он часто обусловлен активным окклюзирующим тромбозом крупной церебральной артерии.

· Завершившийся инсульт -характеризуется достижением стабильногоневрологического статуса.

 

В течении инсульта и в постинсультном периоде условно выделяют четыре периода:

· Острый — до 6 недель;

· Ранний восстановительный— до б месяцев;

· Поздний восстановительный— до одного года;

· Резидуальный — спустя год и более после инсульта.

 

Патофизиология мозгового инсульта связана с острым нарушением церебрального кровотока. Нормальная жизнедеятельность клеток мозга может поддерживаться при уровне церебральной перфузии не ниже 20 мл/100г мозговой ткани в минуту (норма — 50 мл/100 г/мин) При уровне перфузии ниже 10мл/100 г в минуту наступает быстрая и необратимая гибель нейронов; при уровне от 10 до 20 мл / 100 г/мин базисные клеточные функции еще поддерживаются какое-то время, хотя наступает «электрическое молчание» клетки. Такие ещё живые, но инактивированные клетки обычно расположены на периферии очага поражения, в зоне так называемой «ишемической полутени».

Улучшение перфузии зоны полутени может теоретически восстановить нормальную функцию этих дезактивированных клеток, однако лишь в том случае, если восстановление кровоснабжения происходит достаточно быстро, в течение первых нескольких часов. В противном случае клетки гибнут.

 

Факторы риска развития инсульта:

Атеросклероз сосудов головного мозга; артериальная гипертензия; их сочетание; сахарный диабет; гипокинезия; избыточная масса тела; нерациональное питание; курение; нарушения липидного обмена; различные заболевания и состояния, приводящие к хронической недостаточности мозгового кровообращения или повреждению сосудов головного мозга; высокий уровень хронического стресса; аномалии сосудов (аневризмы, мальформации), и т.д.

Факторы, провоцирующие острое нарушение мозгового кровообращения:

Резкий подъем артериального давления, перенапряжение физическое или эмоциональное и др.



2015-12-08 870 Обсуждений (0)
Классификация инсультов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация инсультов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)