Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА



2015-12-08 610 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УИС

 

Методические материалы по курсу

для специальности 030501 - «Юриспруденция»

 

 

Вологда 2007 г.


Обеспечение прав человека в деятельности УИС: Методические материалы по курсу для специальности 030501 - «Юриспруденция». Вологда: Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2007. 37 с.

 

 

Программу подготовил: А.М. Потапов - преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права, кандидат юридических наук

 

Рецензенты:

В.Ф. Лапшин – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Вологодского института права и экономики ФСИН России;

А.Н. Козлов – начальник УФСИН России по Вологодской области, полковник внутренней службы

 

 

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры уголовно-исполнительного права.

Протокол заседания кафедры № 25 от 6 июня 2007 г.

 

Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2007.


Введение

Учебный курс «Обеспечение прав человека в деятельности УИС» был введен в программу обучения сотрудников правоохранительных органов в соответствии с рекомендацией 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола (октябрь 1994 года, Рим) и директивой Министра внутренних дел Российской Федерации «Об основных направлениях оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск в 1995 г.» (п.2.5).

Потребность в изучении курса «Обеспечение прав человека в деятельности УИС» вызвана значительной актуализацией проблематики прав и свобод личности, конституционным признанием их Россией на уровне международно-правовых стандартов, сознанием их высокой ценности, необходимостью их надежного обеспечения и защиты со стороны государственных органов и, в частности, уголовно-исполнительной системой.

В основу изучения предмета положены современные демократические взгляды на проблемы прав человека и гражданина, заложенные во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и получившие свое дальнейшее политико-правовое развитие. Один из приоритетных аспектов - анализ взаимодействия соответствующего российского законодательства с международно-правовыми документами о правах человека, принципах правоохранительной деятельности; осмысление и сопоставление функций уголовно-исполнительной системы России и аналогичных структур в зарубежных странах по обеспечению прав человека и гражданина.

В целом курс синтезирует под определенным углом зрения многие проблемы прав человека, обычно рассматриваемые в таких традиционных учебных дисциплинах, как теория государства и права, конституционное и международное право, административное, уголовное и уголовно-процессуальное право, административная и оперативно-розыскная деятельность, а также философия, социология, политология. По сути, данный курс выступает звеном между развивающейся в последнее время общей теорией прав человека и правоохранительной практикой.

Целью изучения курса «Обеспечение прав человека в деятельности УИС» в Вологодском институте права и экономики ФСИН России является укрепление общегуманистических начал в практике уголовно-исполнительной системы. Особое внимание при этом уделяется формированию у курсантов и слушателей системного представления о деятельности сотрудников УИС по обеспечению и защите прав и свобод личности, проблеме их строгого соблюдения при осуществлении ими своих полномочий.

Задачи изучения курса:

• сформировать у курсантов и слушателей систему знаний о правах человека и гражданина, процедуре и гарантиях их реализации;

• сформировать чувство уважения к человеку, его правам, чести и достоинству;

• содействовать формированию у курсантов и слушателей правосознания в сфере уголовного, уголовно-процессуального, административного права как важнейшего условия соблюдения законности в деятельности УИС;

• укрепить профессиональную ориентацию сотрудников УИС на защиту прав и свобод человека и гражданина;

• сформировать у курсантов и слушателей умение правильно применять юридические нормы, связанные с реализацией и защитой субъективных прав и свобод человека и гражданина.

Программа курса «Обеспечение прав человека в деятельности УИС» состоит из 10 тем. По очной форме обучения программа рассчитана на 60 часов, из которых: 30 аудиторных часов (22 часа – лекции, 6 часов – семинары, 2 часа - зачет) и 30 часов самостоятельной подготовки курсантов. По заочной форме обучения (3 года 6 месяцев) программа учебного курса охватывает 30 часов: 8 часов аудиторных занятий и 22 часа самостоятельной подготовки слушателей. Для слушателей обучающихся 6 лет программа курса рассчитана на 60 часов: 16 часов аудиторных занятий и 44 часа самостоятельной подготовки.

Огромную роль в достижении поставленных задач учебного курса «Обеспечение прав человека в деятельности УИС» играют семинарские занятия.

Цель семинарских занятий по дисциплине «Обеспечение прав человека в деятельности УИС» состоит в том, чтобы курсанты на основе предварительного изучения рекомендованной научной литературы, нормативно-правовых актов, лекционного материала и других источников расширили и закрепили свои знания, уяснили содержание наиболее важных разделов курса, получили правильное представление о его основных теоретических положениях, и, вместе с тем, приобрели определенный эмпирический опыт применения полученных знаний на практике.

Учебно-методический цикл лекционных и семинарских занятий по курсу «Обеспечение прав человека в деятельности УИС» формирует законченное представление курсантов и слушателей по соответствующей проблематике.

Лекционные занятия обозначают основные вопросы соответствующей темы, своеобразный «контур» исследуемой проблемы, дают курсантам и слушателям основы знаний по изучаемой дисциплине.

Семинарское занятие, преследующее целью углубление знаний по изучаемым вопросам, предполагает развернутый план его проведения, большое значение придается формированию умения работы с докладами, выступать по проблемным вопросам курса «Обеспечение прав человека в деятельности УИС». Завершается семинарское занятие контролем теоретических знаний курсантов по рассматриваемой теме.

С целью успешного проведения семинарских занятий, а также прохождения итоговой семестровой аттестации по курсу «Обеспечение прав человека в деятельности УИС» определенное внимание уделяется самостоятельной подготовке курсантов. В методических рекомендациях по каждой теме предложены вопросы, которые служат ориентиром последовательного самостоятельного изучения курса. Кроме того, рабочим учебным планом для обучающихся по очной форме предусмотрено написание реферата, а для обучающихся по заочной форме - специализация уголовно-правовая (деятельность аппаратов милиции общественной безопасности, срок обучения 6 лет) контрольной работы, тематика которых содержится в данной работе.

Подготовка к семинарским занятиям по курсу «Обеспечение прав человека в деятельности УИС» предполагает не только использование учебников, пособий и монографий, но и постоянный анализ нормативно-правовых актов. Приобретенные навыки самостоятельной работы с научной литературой и нормативными актами будут весьма полезны курсантам в их дальнейшем профессиональном росте. Помимо этого, курсантам необходимо прорабатывать материалы, публикуемые в журналах «Российский бюллетень по правам человека», «Государство и право», «Преступление и наказание», «Ведомости уголовно-исполнительной системы», «Казенный дом», а также публикации в иных периодических изданиях, в которых даны разъяснения по вопросам обеспечения прав человека в деятельности УИС.

Методические рекомендации содержат списки основной и дополнительной литературы, а также нормативно-правовые актов, подлежащих тщательной проработке в процессе подготовки к семинарам и зачету по курсу «Обеспечение прав человека в деятельности УИС», которые рекомендуются для углубленного изучения этой области правовых отношений.

Подготовка к семинарскому занятию всегда должна быть «адресной», то есть позволяющей уяснить, какие конкретные вопросы будут обсуждаться и какая литература предлагается к изучению.

Значительную помощь курсантам в изучении программного материала окажут тематические лекции по курсу «Обеспечение прав человека в деятельности УИС». При возникновении трудностей в усвоении отдельных тем или вопросов в процессе изучения курса, а также при подготовке к семинарским занятиям, курсантам целесообразно использовать консультации преподавателя.

Итоговой формой проверки знаний, умений и навыков курсантов и слушателей по курсу «Обеспечение прав человека в деятельности УИС» является семестровый зачет. Порядок проведения зачета и формы проверки знаний, умений и навыков определяются кафедрой. Период проведения итогового зачета устанавливается рабочим учебным планом института. Учебное пособие дает примерный перечень вопросов, выносимых на зачет.


Методические рекомендации



2015-12-08 610 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)