Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПАРИЖСКАЯ КОММУНА 1871 Г



2015-12-08 658 Обсуждений (0)
ПАРИЖСКАЯ КОММУНА 1871 Г 0.00 из 5.00 0 оценок




18 марта 1871 г.в Париже произошло восстание

пролетариата после шестимесячной осады города

прусскими войсками, измученного голодом и безра-

ботицей. Организованный Б Национальную гвардию

пролетариат провозгласил Коммуну.Коммуна ликви-

дировала старый аппарат силового давления.

Социальный состав Коммуныбыл неоднороден.

В него входили представители рабочих и интелли-

генции, мелкой буржуазии и представители различ-

ных радикальных политических течений.

26 марта ЦК Национальной гвардии передал

власть избранному на основе всеобщего голосова-

ния Совету Парижской коммуны. Выборы в Со-

вет Коммуны производились по городским округам

на основе всеобщегоизбирательного права

и при совершенной свободе мнений. Совет состоял

из большинства якобинцев и республиканцев

и меньшинства социалистов (главным образом сто-

ронников Бланки - авторитарных социалистов -

последователей анархиста Прудона).

В пределах Коммуны избранные в Совет люди могли

быть отозванными в любое время и получали только

среднюю заработную плату. Кроме того, они были по-

началу полностью зависимыми от избравших их людей.

Исполнение законов,осуществление политики

Совет Коммуны поручил 10 комиссиям,9 из ко-

торых имели строго определенную компетенцию:

финансовую, просвещения, юстиции, внешних сно-

шений, труда и оомена, общественных служб, соо-

роны, общественной безопасности и др.

Усиление влияния на восставших парижан ради-

кальной эгалитаристской идеологии происходило по

мере обострения борьбы с Версалем, идейного раз-

межевания в Совете Коммуны, одним из первых про-

явлений которого стал в&ход из ее первоначально-

69.Третья республика во Франции

1. Утверждение Третьей Республики.

2. Конституционные законы 1875 г.

3. Развитие государственной системы.

1. После окончания войны с Пруссией основной политической проблемой являлся будущий государственный строй страны.

Новую конституцию должно было принять Учредительное собрание. Од­нако решение конституционных вопросов взяла в свои руки политичес­кая реакция. Законом от 31 августа 1871 года Национальное собрание, где большинство принадлежало монархистам, присвоило себе учреди­тельные функции. Однако во Франции уже не было достаточной соци­альной базы для монархии. Политика Второй империи развеяла монархи­ческие иллюзии крестьянства, составлявшего около 70% населения страны. Рабочие придерживались республиканских убеждений. Это вы­нудило монархическое большинство в собрании отказаться от восста­новления монархии. Собранию пришлось наделить главу исполнительной власти титулом"президент Республики".

2. Конституция Третьей республики, принятая Учредительным собранием в 1875 г., не представляла собой единого документа, а складывалась из трех законов:

• Закон от 24 февраля 1875 года об организации Сената;

• Закон от 25 февраля 1875 года об организации государственной власти;

• Закон от 16 июля 1875 года об отношениях между государственными властями.

Конституционные акты определяли структуру и компетенцию высших органов государственной власти.

Отсутствие единого конституционного нормативного акта давало воз­можность обойти вопрос об общих принципах государственного строя. Ни одна статья прямо не утверждала республику, но в целом три кон­ституционных закона устанавливалиреспубликанский строй во главе с президентом, парламентом как высшим органом законодательной вла­сти и парламентским правительством.

Главой государства являлся президент, который избирался на 7 лет аб­солютным большинством голосов Сената и Палаты депутатов, соеди­ненных для этой цели в единое Национальное собрание. Он мог быть переизбран. Ему было предоставлено право законодательной инициати­вы, опубликования законов, наблюдения за их исполнением. Он мог отсрочить заседания палат, потребовать повторного обсуждения зако­нопроекта, уже согласованного палатами. С согласия Сената он распус­кал Палату депутатов до истечения законного срока ее полномочий. Президент являлся главой вооруженных сил. Ему предоставлялось пра­во назначения на все высшие военные и гражданские должности. Законодательная власть осуществлялась Палатой депутатов, избирае­мой на 4 года всеобщим голосованием, и Сенатом, состоявшим из 75по-жизненных сенаторов и 225 сенаторов, которые избирались косвенным путем особыми коллегиями выборщиков по департаментам на 9 лет. Сенат как верхняя палата парламента был постоянно действующим учреждением. Он не мог быть распущен и каждые 3 года обновлялся на одну треть. Как и Палата депутатов, он обладал правом законодатель­ной инициативы, разработки законов, контроля за деятельностью правительства. Лишь финансовые законы должны были в первую оче­редь представляться в нижнюю палату и приниматься ею. Заседания палат проходили одновременно, но каждая из них работала самостоятельно. На единое Национальное собрание они созывались в случае избрания президента или пересмотра конституции. Конституция 1875 г. предусматривала создание Совета министров, но его правовой статус детально разработан не был.

3. Государственный строй Третьей республики, созданный в соответствии с Конституцией 1875 г., претерпел существенные изменения в связи с дальнейшим развитием французского общества и обострением борьбы консервативных и либерально-демократических сил. В 1884 г. были приняты важныепоправки и дополнения к Конституции 1875г.:

• запрещалось пересматривать республиканскую форму правления;

• представители династий, правивших во Франции, лишались права из­бираться на пост президента;

• был изменен порядок комплектования сената.

Развитие государственной системы Третьей республики проявилось в существенном сокращении власти президента. Начиная с 80-х гг. прези­дент на практике перестал использовать свои наиболее значимые консти­туционные полномочия (право роспуска палаты, отсрочки сессий и т. д.). Во избежание политических конфликтов по молчаливому соглашению основных политических партий на пост президента стали выбираться заведомо безынициативные и маловлиятельные политические деятели. Официальные конституционные полномочия президента оставались резервом на случай кризисной или чрезвычайной обстановки.

Эволюция Третьей республики нашла свое отражение и в деятельности палат французского парламента. По мере ужесточения внутрипарламентской партийной борьбы внутренний регламент Палаты депутатов все больше ограничивал свободу прений - председатель по своему усмотре­нию определял порядок дня, прерывал заседания и т. д. Создавалась си­стема комиссий Палаты депутатов и Сената, куда переносилось обсуж­дение наиболее важных или политически острых вопросов.

70.ГК Франции 1804 г.:

Рассмотрим основные черты буржуазного гражданского права на примере классического кодекса Наполеона.

В годы правления Наполеона была проведена кодификация основных отраслей французского права: в 1804 г. –ГК, в 1807 г. ТК (торговый).Наличие наряду с ГК ТК – дуализм французского частного права.

В 1808 г. УПК и в 1810 г. –УК.

Наполеон непосредственно принимал участие в определении структуры и содержания ГК, но основная его заслуга была в том, что он создал комиссию, включив в нее с одной стороны ученых-правоведов, знатоков Римского права, а с другой стороны, юристов практиков и знатоков французского кутюмного права. ГК основан на реципированном Римском праве. Влияние Римского права предопределило институциональную структуру кодекса: о лицах, о вещах, об обязательствах.

В соответствии с этим кодексом были выделены 3 книги:

кодекс начин.с не небольшим ввод.титула, в которой определяется порядок вступления кодекса, его действие во времени и пространстве (гражданский закон не имеет обратной силы). Большое значение имеет 4-я статья, в которой судье запрещается отказывать в защите нарушенного права, ссылаясь на молчание или немоту закона. Тем самым преодолевался формализм феодального права.

Первая книга посвящена определению субъектов гражданского права и семейно-брачного права. Кодекс подтвердим отмену феодальн.пран. сословности и закрепления равенство граждан перед законом.

Субъектами гражданского права признавались только физические лица и не упоминаются юридические лица. Это объясняется тем, что кодекс был принят в эпоху классического капитализма, когда представителями имущественных отношений выступали отдельные индивиды. Кроме того, наличие коллективных представителей права – это характерная черта именно феодального общества, поэтому оценивалась как пережиток прошлого.

Регулирование семейно-брачных отношений характеризуется консерватизмом. С первой статьи кодекс закрепил светский брак и разрешил развод, с другой стороны кодекс открыто закрепляет главенство мужа и отца семейства. Жена не имеет права заключать сделки с согласия мужа. Жена обязана была следовать за своим мужем. Измена жены была безусловно поводом для развода, т.к измена мужа приводила к разводу лишь тогда, когда она жила с женой.

Брачный возраст был установлен для женщин с 15 лет, для мужчин с 18 лет. Но до достижения соответственно 21 и 25 лет брак допускался с разрешения родителей.

Вторая книга кодекса посвящена вещному праву и называется об имуществах и различных взаимоотношениях собственности. В этой книге дается понятие вещей и их классификация. Большое внимание было уделено делению вещей на движимые и недвижимые. В отличии от классического Римского права в кодексе презумпция добросовестного владения действовала в отношении движимых вещей, тогда как владелец недвижимости должен был сам доказать законность своего владения.

В 544 статье дается классическое определение буржуазной частной собственности как право пользоваться, распоряжаться вещью наиболее полным образом, но в пределах закона.

В кодексе право частной собственности трактуется наиболее широко. Так, 552 ст.определяет, что собственник земли имеет право не только на то, что находится на поверхности, но и на то, что находится под землей и над землей без ограничений.

Наряду с собственностью в кодексе названы и иные виды вещных прав, например, сервитут.

3 книга посвящена обязательному праву и называется «о различных способах приобретения собственности».

В этой книге называются способы приобретения имущества: наследование, дарение между живыми, в силу обязательств.

71.УК Франции 1810 г. и УПК Франции 1808 г.:

Первый ГК Франции был создан еще в 1781 г., но в ходе революции было издано множество отдельных уголовных законов, поэтому в 1810 г. был принят новый УК. В отличии от ГК в УК было много пережитков феодализма, например, сохранение смертной казни, клеймение, не был определен возраст уголовной вменяемости.

Но, не смотря на это в УК воплощены и признаны принципы буржуазного уголовного права: законность, ответственность только за вину, равенство граждан перед уголовным законом, уголовный закон не имел обратной силы.

В УК все правонарушения делились на 3 группы, в зависимости от вида наказания:

- самые тяжкие – уголовные преступления, за которые мучительные или разоряющие наказания,

- уголовные проступки, за которые установлены исправительные наказания – тюремное заключение, лишение определенного права, крупные штрафы,

- правонарушения, за которые установлены полицейские наказания, небольшие штрафы, арест на 5 суток.

УК в первой редакции сохранил квалификацию смертной казни.

УПК Франции был принят в 1808 г. и вступил в действие вместе с УК 01.01.1811 г. В этом кодексе были заимствованные некоторые черты английского судебного процесса: введен суд присяжных, но в целом в УПК закрепился смешанный тип судебного процесса.

На первом этапе предварительного следствия процесс носил розыскной характер, т.е. дело возбуждалось самим органом по заявлению потерпевшего. Следствие велось негласно и обвиняемый не имел право пользоваться услугами адвоката. На втором этапе судебный процесс строился на началах состязательности, т.е. подсудимый мог пригласить адвоката, свидетелей, мог задавать вопросы, заявлять ходатайства.

В отличии от Англии, во Франции не был воспринят институт большого жюри. Коллегия присяжных не просто выносила вердикт, а отвечала на отдельные вопросы профессионального судьи. Решение принималось не единогласно, а большинством голосов.



2015-12-08 658 Обсуждений (0)
ПАРИЖСКАЯ КОММУНА 1871 Г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПАРИЖСКАЯ КОММУНА 1871 Г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)