Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V ПРОБЛЕМЫ В СВЕКЛОСАХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ



2015-12-08 1032 Обсуждений (0)
V ПРОБЛЕМЫ В СВЕКЛОСАХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

За годы реформ площади посева сахарной свеклы по нашей зоне значительно сократились, что привело к дефициту сырья. Валовые сборы корнеплодов сократились с 285 тыс.тн 1995 году до 143 тыс тонн 2010 г. Все это разумеется, сказалось на экономике производства сахарной свеклы и конечного продукта ее переработки - сахара.

Имеющиеся четыре сахарных завода позволяют перерабатывать выращенный урожай в оптимальные сроки. Созданный в Республике свеклосахарный подкомплекс, обеспечивает реальные возможности удовлетворения потребностей в сахаре за счет собственного производства путем развития собственной сырьевой базы. Для решения этой проблемы следует довести посевные площади сахарной свеклы до 80 тыс. га, а ежегодная ее урожайность должна быть не менее 220-225,ц/га. Однако решение этой задачи потребует значительных финансовых средств и продолжительного времени.

Одним из основных практически для всех свеклосеющих хозяйств является техническое оснащение. К сожалению, уровень финансирования не позволяет массового внедрения в производство сахарной свеклы прогрессивных технологий. Всем известно, что техника устарела и затраты на ее восстановление и подготовку к сезону очень высоки.

На наш взгляд, основной возможностью обновления парка машин остается в ближайшие годы приобретение свекловичной техники по лизингу и на условиях субсидирования процентной ставки по среднесрочным кредитам.

Следует отметить, что за последний год наряду с отечественной техникой активно участвовали техника европейских фирм «Франц Кляйне», «Холмер» производительность которых намного опережает темпы отечественных фирм.

Существенным фактором снижения производства сахарной свеклы явилось и то, что в последние годы сахарную свеклу выращивали без применения химических средств защиты от сорняков и вредителей. До минимума сократили внесение минеральных удобрений. За годы реформ материально – техническая база значительно ухудшилось, практически не обновлялось, и около 70% техники выработали свой ресурс. В результате стало невозможно проводить полевые работы на свекловичных плантациях в оптимальные агротехнические сроки. Отрицательно повлияли на это и дисбаланс цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Учитывая остроту проблем в сахарном производстве, Правительством РФ была утверждена целевая программа «Увеличение производства сахара в РФ в 1997-2000 гг и на период до 2005 г». На основе этой программы на 2010 год была предусмотрена существенная дотация (60%) на приобретение средств химической защиты растений из Федерального бюджета и до 50% из региональных фондов. То есть приобретая средства хим.защиты на 5 млн.рублей можно получить дотации 3,6 млн.руб., что позволит существенно увеличить посевы сахарной свеклы без ручной обработки почвы.

Сахарная свекла – исключительно высокопродуктивная культура. При урожайности 250 ц корнеплодов с гектара можно получить 25-28 ц сахара. В то же время формируя большие урожаи, сахарная свекла потребляет большое количество питательных веществ из почвы и удобрений, при ее выращивании ведется интенсивная механическая обработка почвы, что усиливает ее распыление. Сахарная свекла выносит достаточно большое количество влаги из почвы и в засушливые годы в короткоротационных севооборотах возникает отрицательный баланс влаги в почве.

Для сохранения потенциала плодородия почв, решения многих проблем в земледелии в свеклосеющих хозяйствах следует разработать такие системы земледелия, которые нормализовали бы все острые проблемы в растениеводстве.

 

 

VI ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОЙ

ОТРАСЛИ

 

Предприятия перерабатывающие сахарную свеклу играют огромную социальную роль в жизни сельских тружеников. За счет ритмичной работы заводов можно решить проблемы занятости. Поэтому свеклосахарный комплекс должен жить и развиваться.

Безусловно, дальнейшие продвижения в свеклосахарной отрасли мы связываем прежде всего с активизацией инвестиционного процесса. Ведь инвестиции – это основа развития любого производства.

В перспективе нужно предусмотреть создание агрофирм и машинно-технологических станций на базе сахарного завода. С созданием МТС можно в оптимальные сроки осуществлять агротехнические работы, связанные с возделыванием сахарной свеклы.

Для эффективной работы завода нам необходимо 270-300 тыс.тонн сырья, необходимое количество которой можно получить на 14-15 тыс. гектарах земли. На данном этапе нецелесообразно также сокращать импорт сахара – сырца, т.к. это не только пополнение объемов белого сахара, но и возможность максимальной загрузки производственных мощностей в межсезонный период, что в свою очередь, предоставляет работу нескольким сотням человек.

В условиях рыночных отношений сахарная свекла стала одной из наиболее доходных культур в земледелии. В последние годы наблюдается тенденция расширения площади посевов.

Для выращивания наиболее трудоемких экономически выгодных сельскохозяйственных культур обычно вводятся специализированные, обычно зерносвекловичные севообороты. Особенность специализированных севооборотов заключается в том, что главная культура должна занимать в структуре посевных площадей такой максимальный удельный вес, при котором не должно быть ее одностороннее влияние на почву и не накапливались отрицательные факторы урожая.

Севооборот позволяет без увеличения материальных затрат вести более эффективную борьбу с вредителями, болезнями с/х культур и сорняками. Благодаря правильному чередованию культур удается рационально использовать из разноглубинных горизонтов почвы влагу и элементы питания и, таким образом, способствовать более эффективному использованию удобрений, ядохимикатов, гербицидов, уменьшения расхода пестицидов и защите окружающей среды.

В общей системе земледелия свекловичные севообороты занимают особое место, т.к. они включают наиболее плодородные пахотные земли и играют ведущую роль не только в производстве сахарной свеклы, но и продовольственного зерна и кормов. В республике наибольшее распространение получили четырех и пятипольные зерносвекловичные севообороты с удельным весом свеклы 20-25%.

 

6.1 Совершенствование технологического процесса

 

ОАО «Раевский сахарный завод» тесно сотрудничает с Краснодарским научно исследовательским институтом сахарной свеклы и сахара. По результатам выполненного аудита сахарного завода можно сделать вывод о вполне удовлетворительном техническом состоянии его зданий и сооружений основного и вспомогательного производств.

Предприятие находится в работоспособном состоянии, а видение ближайшей и отдаленной перспектив его развития руководителем и главными специалистами завода представляется достаточно реалистичным и обоснованным.

По предложенным рекомендациям происходит модернизация оборудования, в результате чего повышается производительность труда, выход сахара, который в этом сезоне достиг 14,65%.

В 2003 году на Раевском сахарном заводе впервые была совместная переработка сахарной свеклы и сахара-сырца.

Учитывая, что Раевский сахарный завод не имеет собственной теплоэлектроцентрали, а получает дорогостоящую электроэнергию из Госэнергосистемы обеспечивает потребности завода в технологическом паре только за счет использования малоэффективных с теплотехнической точки зрения редукционно-охладительных установок. Следует считать целесообразным запуск в эксплуатацию в 2003 г. существующей паровинтовой машины мощностью 800 кВт

Установка паровинтовой машины на одном из парогенераторов позволит сократить на 30% расход острого пара через малоэффективную редукционно-охладительную установку, снизить потребление электроэнергии из Госэнергосистемы при переработке сахарной свеклы на 16,6 % и тростникового сахара-сырца на 32 %.

В случае успешных испытаний агрегата, на 2004-2005 гг. необходимо планировать установку двух дополнительных паровинтовых машин с суммарной мощностью 1600 кВт. При этом общая мощность трех паровинтовых машин составит 2400 кВт, что полностью обеспечит потребляемую мощность технологического оборудования завода при переработке тростникового сахара-сырца, а парогенератор, используемый при переработке сахара-сырца, будет полностью переведен на работу без использования малоэффективных редукционно-охладительных установок.

Основными мероприятиями по снижению себестоимости продукции - это поэтапное снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы путем модернизации оборудования, максимального сокращения потребляемых энергомощностей, однако данные мероприятия малоощутимы в стоимостном выражении, поскольку их экономия «съедается» постоянным ростом цен на энергоносители. Также резервом снижения себестоимости является увеличение производительности оборудования.

Среди основных факторов повышения эффективности производства свеклы также можно выделить:

Ø повышение уровня интенсивности свекловодства, укрепление его материально- технической базы, внедрение современной техники, ширoкое применение yдобрений и высокоэффективных средств борьбы с сорняками , внедрение и производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов односемянной сахарной свеклы;

Ø внедрение производства индустриальной технологии. Она бази­руется на достижениях науки и передовой практики и включает ко­мплекс агротехнических мерoприятий по интенсивному выращиванию сахарной свеклы;

Ø рациональное использование комплекса машин – ликвидация мелкоконтурности и установление оптимальных размеров полей;

Ø правильное применение минеральных удобрений, внесение их в лучшие агротехнические сроки, в оптимальных дозах и соотноше­ниях питательных веществ;

Ø увеличение в свекле сахара. Повышение его на 1% обеспечивает дополнительное получение 2 - 2.5 тысячи тонн сахарного песка в год, в этом случае сокращаются расход сырья на тонну сахара, затраты средств на возделывание свеклы, а также площади под культурой. В перспективе следует добиваться такого качества, которое позволит иметь выход сахара - 14 -15 % и удельный расход сырья не более 7 т на 1 т сахара;

Ø борьба с потерями корнеплодов во время уборки. Основные каналы потерь: в cpeзанных с ботвой головках, в оборванной, обломанной хво­стовой части во время выкопки, погрузки, разгрузки, от увяда­ния при хранении, а также потери целыми корнеплодами и час­тями в виде невыкопанных корнеплодов из-за недостаточной глу­бины хода и несоблюдения климатических режимов работы копачей, неточного вождения корнеуборочных машин по рядкам, не выровненной поверхности поля, неравномерной густоты насаждений расте­ний в рядках, не прямолинейности рядков, не выполнения техноло­гического процесса машинами на плантациях с боковыми уклонами, потери на поверхности поля после yбopочных машин, погрузчиков и транспортных средств.

 

 

Анализ

финансового состояния предприятия

 



2015-12-08 1032 Обсуждений (0)
V ПРОБЛЕМЫ В СВЕКЛОСАХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V ПРОБЛЕМЫ В СВЕКЛОСАХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)