Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы управления огнём зенитных ракетных подразделений



2015-12-07 3079 Обсуждений (0)
Способы управления огнём зенитных ракетных подразделений 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует три основных способа управления огнём. Они различаются способами постановки задач.

1. Автоматический способ. Наиболее эффективный способ управления огнем, т.к. постановка задач зрдн производится без участия лиц боевого расчета и включает автоматическое ЦУ, автоматическое наведение луча РПН на цель, назначенную для уничтожения. Способ обеспечивает выдачу ЦУ без потерь времени и с высокой точностью.

2. Автоматизированный способ. Управления огнем распределение огня и постановка задач зрдн осуществляется с использованием средств автоматизации, но боевой расчет принимает активное участие в решении задач целераспределения и постановке задач подразделениям. Командир зрп подтверждает или отменяет задачи по целям, выдаваемым АСУ, перераспределяет цели между зрдн, определяет очередность обстрела целей.

3. Неавтоматизированный способ. Задачи зрдн ставятся командиром зрп по средствам связи.

 


22. Предварительная подготовка дивизиона к стрельбе, содержание и краткая характеристика основных мероприятий.

Подготовка зрдн к стрельбе проводится в целях обеспечения готовности зрдн к выполнению задач по уничтожению средств воздушного нападения. Начинается с момента постановки боевой задачи дивизиону на прикрытие объекта или отражение удара воздушного противника и завершается постановкой подразделению задачи с КП полка на уничтожение воздушной цели (выдачей автоматизированного целеуказания) или принятия решения командиром дивизиона на уничтожение самостоятельно обнаруженной воздушной цели (целей).

По времени выполнения подготовка стрельбы может быть разделена на две группы мероприятий:

первая группа - мероприятия, проводимые заблаговременно при подготовке дивизиона к бою;

вторая группа - мероприятия, проводимые после получения задачи на приведение дивизиона в готовность №1 (с началом ведения зрдн противовоздушного боя).

Наиболее важные мероприятия первой группы:

• топогеодезическое обеспечение стрельбы, определение данных для ориентирования ЗРК и ввода их в соответствующие устройства комплекса, а также систем разведки и управления;

• оценка реализуемых зон видимости радиоэлектронных средств ЗРК и возможностей зрдн по уничтожению целей на малых и предельно малых высотах.

Мероприятиями второй группы являются:

• приведение дивизиона в готовность №1;

• ведение разведки воздушного противника, изучение и оценка воздушной и помеховой обстановки;

• получение задачи (ЦУ) на уничтожение целей с КП или принятие решения командиром дивизиона на уничтожение самостоятельно обнаруженных целей.


Обстрел воздушных целей. Виды стрельбы. Интервалы между пусками ракет.

После пуска ракет контролируется их сход с ПУ (tсх = 1,75 с), проводится контроль захвата и наведения ракет (по индикаторам). Обстрел цели производится очередью или одиночными ракетами. Основным видом стрельбы является стрельба очередью (режим БР-2). Стрельба одиночными ракетами (режим БР-1) применяется при ограниченном боезапасе ракет. Обстрел цели может проводиться в режиме БР-3 (пуск вручную одной ракеты, при не уничтожении цели происходит автоматический сход двух ракет по данному целевому каналу). БР-3 может применяться, как правило, при отражении массированного налёта СВН на средних и больших высотах.

Интервалы пуска ракет в очереди определяются автоматически в зависимости от условий стрельбы.

tи = 3-4 с - при стрельбе по баллистической цели, маловысотной цели, цели с признаком «До выхода из зоны - 5 с» и при стрельбе вдогон;

tи = 5-7 с - при стрельбе по маневрирующей цели и цели на средних высотах;

tи = 8 с - при стрельбе по высотной цели;

Минимальный интервал пуска ракет вручную – 3 с.

Время полета ракеты (tр) определяется из расчета средней скорости ЗУР, равной 1000 м/с. tр является функцией положения точки встречи в зоне поражения. Оно максимально при обстреле цели на дальней границе и минимально на ближней границе зоны поражения.

 

 


24. Подготовка к обстрелу воздушных целей (непосредственная подготовка дивизиона к стрельбе), содержание и краткая характеристика основных мероприятий.

Подготовка дивизиона к обстрелу цели (непосредственная подготовка стрельбы)– это совокупность мероприятий, выполняемых боевым расчетом дивизиона от момента ввода ЦУ в МРЛС до принятия решения командиром зрдн на обстрел цели.

Содержание и время выполнения этих мероприятий должны обеспечить своевременный обстрел цели с наибольшей эффективностью.

Результат непосредственной подготовки - готовность зрдн к пуску ЗУР.

Мероприятия подготовки зрдн к обстрелу цели (непосредственной подготовки стрельбы)

  1. Ввод ЦУ в МРЛС.
  2. Включение ракет на подготовку.
  3. Поиск, обнаружение, захват цели на сопровождение.
  4. Определение государственной принадлежности цели.
  5. Назначение ракет целевым каналам.
  6. Оценка исходных данных для стрельбы и принятие решения командиром зрдн на обстрел цели.



2015-12-07 3079 Обсуждений (0)
Способы управления огнём зенитных ракетных подразделений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы управления огнём зенитных ракетных подразделений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3079)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)