Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правописание приставок



2015-12-08 1838 Обсуждений (0)
Правописание приставок 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание № 1. Следуя за звучанием морфемы (приставки), вставьте пропущенные буквы.
Бе…граничный, бе…системный, бе…совестный, во…торгаться, во…держаться, во…тание, во…вание, в…порхнуть, в…дрогнуть, чре…мерный, ра…троиться, ра…ыпаться, и…чезнуть, ра…базарить, ни…вергнуться, ни…падать, и…бавиться, и…править, бе…онница, бе…вкусица.

 

Задание № 2. Вставьте -ы- или -и- после приставки.
Без…нициативный студент, пост…нфарктный период, без…сходная тоска, под…тожим в конце, глупый роз…грыш, пред…нфарктное состояние, сверх…зысканные манеры, от…скать сокровища, пред…стория происшествия, экстренная дез…нфекция, пред…юльский вечер, без…дейный беллетрист, хваленый супер…нтендант.

 

Задание № 3. Спишите предложения, раскрывая скобки.
1) Честность и (не)подкупность его были (не)одолимы. 2) (Не)обычайны, далеко (не)иссякаемы лесные наши богатства. 3) (Не)сильный, но прозрачный голосок Дуняши звучал (не)истощимо. 4) Выражение этого взора было очень (не)определенно, но (не)насмешливо. 5) Местность эта примыкает к диким (не)обитаемым местам, к (не)проходимому болоту. 6) Многое в них было (не)понятно, закрыто никем (не)ощутимой, никому (не)видимой завесой. 7) Пахло гарью (не)затухающего (не)вдалеке пожара. 8) Кидает пальцы сверху вниз с (не)брежностью лихой. Смотрите, дескать, гармонист я все же (не)плохой (А. Т. Твардовский). 9) (Не)каждый день бывает таким удачным. 10) Всех его расспросов я передать (не)могу, да и (не)зачем. 11) Она была уже (не)рада, что поехала. 12) Метафорами широко пользуются литераторы и (не)литераторы. 13) Он был (не)красив и (не)дурен, (не)высок и (не)низок ростом.

 

Задание № 4.Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы (е или и).
1. В море остров был крутой, (н_)привальный, (н_)жилой (А. С. Пушкин). 2. Анна (н_)как не ожидала, что совершенно (н_)изменившаяся обстановка так сильно подействует на нее (Л. Н. Толстой). 3. (Н_)кто (н_)мог сказать, чем Дикий Барин живет; он (н_)каким ремеслом (н_) занимался, (н_)(к)(кому) (н_)ездил, (н_)знался почти (н_)(с)(кем), а деньги у него водились. Он жил, словно (н_)кого вокруг себя (н_)замечал и (н_)(в)(ком)(н_)нуждался. Для него (н_)было (н_)каких — (н_) физических, (н_)моральных оков: он все мог сделать, и (н_)чего ему (н_)нужно было, и (н_)что его (н_)связывало. Он (н_)(во)что (н_)верил и (н_)чего (н_)признавал. Но, (н_)признавая (н_)чего, он (н_)только (н_)был мрачным, скучным и резонирующим юношей, а, напротив, увлекался постоянно (А. Н. Толстой). 4. Морозка видел (н_)убранные ячменные снопы на (н_)дожатых полосах.5. Мы переехали мелкую, (н_)замерзшую даже зимой речку.

6. Многократные бури вырывают крепкое, но (н_)откуда (н_)защищенное дерево.

 

Тема № 10

Гласные после шипяших и ц в суффиксах и окончаниях

Задание № 1. Объясните различие в написании каждой пары слов.
Алычовка ('настойка') — бечёвка; грушовка — дешёвка; деньжонки — сажёнки; душонка — пшёнка; ключом — причём; княжон — поражён; ковшовый — дешёвый; лучом — печём; ножовая (пила) — ножевая (рана); ножовка — размежёвка; ножон — жён; обжоры — стажёры; плечом — нипочём; рубашонка — тушёнка; смешон — лишён; собачонка — печёнка; стрижом («птица») — стрижём; трещотка — щётка; этажом — стажем.

 

Лексика и фразеология

Тема № 11

Многозначные слова

Задание № 1. Определите значение слова дорога в «Губернских очерках» Салтыкова-Щедрина.

«И вот опять передо мною дорога – дорога с ее березовыми аллеями, с ее раскинутыми по сторонам равнинами, бог весть куда тянущимися».
«...а я так устал уж, так разбит жизнью, как разбита почтовая лошадь ежечасною ездою по каменистой твердой дороге!»

Ключи: ландшафт; полоса земли, предназначенная для передвижения.

 

Задание № 2. Объясните, какие значения слов исторический, история использует Н.В. Гоголь для создания комического эффекта в поэме «Мертвые души».

«Ноздрев был в некотором отношении исторический человек. Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории. Какая-нибудь история непременно происходила: или выведут его под руки из зала жандармы, или принуждены бывают вытолкать свои же приятели».

Ключи: исторический – важный для истории, вошедший в историю; история – скандал, неприятность; происшествие.

 

Задание № 3. Определите значение прилагательного красный в произведениях Н.В. Гоголя.

1. На ярмарке случилось странное происшествие: все наполнилось слухом, что где-то между товаром показалась красная свитка («Сорочинская ярмарка»). 2. Хохот поднялся со всех сторон; но разряженной сожительнице медленно выступавшего супруга не слишком показалось такое приветствие: красные щеки ее превратились в огненные, и треск отборных слов посыпался на голову разгульного парубка... (там же) 3. Ковалев догадался и, схватив со стола красную ассигнацию, сунул в руки надзирателю, который, расшаркавшись, вышел за дверь... («Нос»). 4. Чем же ваша жизнь не красна? – сказал председатель («Мертвые души»). 5. Вслед за чемоданом внесен был небольшой ларчик красного дерева с штучными выкладками из карельской березы, сапожные колодки и завернутая в синюю бумагу жареная курица (там же). 6. У него нет достаточной земли, – ну, он и захватил чужую пустошь, то есть он рассчитывал, что она не нужна и о ней хозяева забыли, а у нас как нарочно уже испокон века собираются крестьяне праздновать там красную горку (там же). 7. Правда, что красные девушки немного призадумались, принимая подарки: бог знает, может, в самом деле перешли они через нечистые руки («Вечер накануне Ивана Купала»).

Ключи: 1. Цвета крови. 2. Покрасневший от прилива крови к коже. 3. 10-рублевая ассигнация. 4. Хороша. 5. Дерево, идущее на тонкие столярные поделки. 6. Первая неделя после пасхальной, время свадеб в старину. 7. Красивый.

 

Тема № 12



2015-12-08 1838 Обсуждений (0)
Правописание приставок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правописание приставок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)