Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальные интересы России



2015-12-07 5637 Обсуждений (0)
Национальные интересы России 0.00 из 5.00 0 оценок




Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.

Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

Национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа.

Национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Национальные интересы России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.

Национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Национальные интересы России в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

Национальные интересы России в пограничной сфере заключаются в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны государственной границы Российской Федерации, в соблюдении установленных законодательством Российской Федерации порядка и правил осуществления экономической и иных видов деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации.

Национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды.

Важнейшими составляющими национальных интересов России являются зашита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время - от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

 

В мировом сообществе информационные проблемы возникли сравнительно недавно. Для овладения и управления умами и действиями всего населения Земли и отдельных регионов путём информационно-психологического и энергоинформационного воздействия в наиболее развитых странах (например, США) разработаны глобальные космические системы, с помощью которых возможно облучение всей планеты или отдельных регионов. Посредством передаваемой со спутников информации и модулированных излучений может быть реализована информационная агрессия: внедрение вирусов в компьютерные программы, выведение из строя различных СУ, воздействие на психофизиологическое и эмоциональное состояние людей. Для этих же целей может быть применена и мировая информационная система Интернет.

Проблема здоровья человека и человечества связана с их выживанием. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. На естественное состояние организма влияют как внутренние, так и внешние факторы. К основным внутренним факторам относятся следующие: ОПС, биологические, экология; поведение и микросоциальная среда; служба здоровья. Внешние факторы – это воздействия естественной ОПС; воздействия антропогенной, техногенной среды, нарушение экологического равновесия; ПрС; воздействия социального характера; воздействия поведенческого характера.

Все вышеназванные проблемы теснейшим образом взаимосвязаны. Однако, по степени опасности для человечества и самого существования жизни на Земле, проблему мира, предотвращения глобальной ядерной войны без преувеличения можно назвать проблемой номер один. На второе место необходимо поставить экологическую проблему, так как дальнейшее пренебрежительное отношение к природе также грозит существованию цивилизации на планете.

Взаимосвязь мирового сообщества порождает не только противоречия и их обострения, но также вызывает необходимость искать защиту от возникающих опасностей и угроз. Осознание проблемы выживания привело человечество к пониманию проблемы безопасности как интегрального феномена, вбирающего в себя все виды безопасности: - «военную, экологическую, экономическую, продовольственную и др.».

В Федеральном Законе РФ «О безопасности» (принят в 1992 г.) понятие безопасности определено как «состояние защищённости жизненно важных интересов личности и государства от внешних и внутренних угроз».

Человек живёт и действует в условиях постоянно изменяющихся потенциальных опасностей. Итак, опасности по своей природе вероятностны, «или случайны», потенциальны, «или скрыты», перманентны, «или непрерывны, постоянны» и тотальны, «или всеобъемлющи, всеобщи». Таким образом, нет на Земле человека, которому не угрожают опасности.

Опасности, реализуясь во времени и пространстве, причиняют вред здоровью человека, который проявляется в травмах, нервных потрясениях, болезнях, инвалидностях и летальных исходах. Опасности и угрозы являются непременными спутниками человеческого общества на всех этапах его становления и развития.

Классификация опасностей и угроз по БЖД в зависимости от многообразных источников их возникновения приведена в таблице 1.

Опасности и угрозы глобального уровня являются внешнимипо отношению к объектам безопасности, расположенных ниже по иерархии: регионального, государственного, общественного и индивидуального. К внутренним опасностям и угрозам нижних иерархических уровней относят следующие: 1) региональные и национальные социальные взрывы и конфликты; 2) голод распространение болезней, деградация людей; 3) нарастание насилия, терроризма, преступности, наркомании, пьянства и т.д.

Таблица 1.

Классификация опасностей и угроз по БЖД

Классификационные признаки Источники возникновения
Опасности
По происхождению Природные, техногенные, антропогенные, экологические, социальные, биологические
По характеру воздействия на человека Механические, физические, химические, биологические и психофизиологические
По времени проявления последствий Импульсные и кумулятивные
По локализации Связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой, космосом
По вызываемым последствиям Утомление, заболевание, травмы, аварии, пожары, летальные исходы и т.д.
По наносимому ущербу Социальный, технический, экологический, экономический
По сфере проявления Бытовая, спортивная, доржно-транспортная, производственная, военная и др.
По структуре Простые и производные, порож-мые просто
По реализуемой энергии Активные и пассивные
Угрозы
По объектам Человек, общество, государство
По направлениям Экономические, социальные, политические, информационные, продовольственные и др.
По величине ущерба Предельный, значительный, незначите-ный
По вероятности возникновения Весьма вероятные, вероятные, маловер-ные
По причинам появления Стихийные, преднамеренные
По иерархическому принципу Межпланетные, ноосферные, «глобальные», межгосударственные, государственные «на- циональные», региональные внутригосудар-ственные, местные «локальные», личные

 

Вопрос 3. Взаимодействие объекта и субъекта, принципы и сфера безопасности жизнедеятельности.

При рассмотрении опасностей и угроз следует учитывать взаимодействие двух сторон: первый – субъекта, который выступает источником и носителем опасности; второй – объекта, на который направлена опасность или угроза.

Следует учитывать, что источники опасностей и объекты защиты весьма многообразны. Каждый компонент окружающей нас среды может быть объектом защиты и опасностей. Источники опасности по своей характеристике имеют естественно-природное, техническое и социальное происхождение.

Объектами опасностей и угроз являются личность, общество, государство, природная среда «биосфера» и техносфера.

Личность в системе БЖД является высшей целью общественно-политического и социально-экономического развития общества. Общество – это социальная среда и необходимое условие творчества личности в исторически конкретной системе общественных отношений. Государство же является основным институтом политической системы классового общества. Кроме человека объектами БЖД выступают объекты пространственно-географического масштаба, различные сферы обеспечения ЖД человека, включая экономику, социологию, политологию и др. Пространственно-территориальными объектами могут выступать: межпланетное пространство, планета, материк, регион «в планетарном пространстве», страна, регион «в рамках государства», район, местность (город, поселение).

Объектами социальной сферы являются человечество планеты, общество, общественное объединение, коллектив «товарищество», семья, человек.

К объектам производственной сферы относятся: транснациональные корпорации и объединения, государство, отрасль, производственное объединение, предприятие, цех, «участок», технология, продукция.

Объектом безопасности являются также сферы жизнеобеспечения и духовно-политической деятельности, как то: политическая, военная, экономическая, экологическая, демографическая, продовольственная, психологическая, информационная.

В методологическом плане БЖД является современной комплексной наукой фундаментально-прикладного характера. Факты и закономерности должны обязательно рассматриваться с системных позиций, позволяющих изучать их на основе определённых принципов, методов и процедур.

Многообразие опасностей и угроз приводит к необходимости выделить следующие основные направления БЖД.

Безопасность ноосферынаправлена на сохранение и обеспечение устойчивого развития ноосферы, продолжение человеческого рода. Объектом в данном случае являются взаимодействия общества и природы, в пределах которых разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития.

Вопрос 4. Региональная безопасность.

Региональная безопасность связана с защищённостью регионов и интересов международных объединений от внутренних и внешних опасностей и угроз, направлена на сохранение и обеспечение устойчивого развития регионов и этносов. Здесь объектом выступают государства, международные объединения, этносы и их интересы.

Жизнь и деятельность народа, государства охватывает различные сферы, и в каждой из них возможно действие неблагоприятных факторов, опасностей и угроз, нарушающих нормальную жизнь человека, общества и государства. В этой сфере выделяют следующие виды деятельности: экономическая, социальная, политическая, военная, экологическая, правовая, информационная, демографическая, психологическая и др.

Важнейшим компонентом БЖД выступает безопасность человека. Безопасность отдельной личности определяется внутренними и внешними факторами. К основным внутренним факторам относятся: окружающая среда, биологические, вредные привычки, поведение, микросоциальная среда, служба здоровья.

К основным внешним факторам относятся следующие: 1) воздействия естественной природной среды: солнечная активность, возмущение магнитоионосферы Земли, изменение метеоусловий; 2) воздействия антропогенной, техногенной среды: изменение микроклимата, загрязнённость естественной среды городов, возрастание миграционной активности населения; 3) воздействия производственной среды: шум, вибрация, химические вещества, радиация, нервно-эмоциональные напряжения; 4) воздействия социального характера: низкий уровень денежных доходов, неустроенный быт, социальная агрессия; 5) воздействия поведения: пагубные привычки, нервно-эмоциональная напряженность, агрессивность по отношению к окружающим.

 

 



2015-12-07 5637 Обсуждений (0)
Национальные интересы России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национальные интересы России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)