Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1 Понятие арбитражного процессуального права



2015-12-08 589 Обсуждений (0)
Вопрос 1 Понятие арбитражного процессуального права 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 1 предмет, и система арбитражного процессуального права

Российское арбитражное процессуальное право представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих деятельность государственного арбитражного суда ( в отличии от третейского суда) и других заинтересованных субъектов и направлена на осуществление «экономического» правосудия по делам, подведомственным арбитражным судам.

 

Признаки Арбитражного процесса:

1) одним из субъектов арбитражного процесса как обязательный участник судебного процесса является сам арбитражный суд.

2) Действия, которые совершаются судом и иными участниками процесса являются арбитражно-процессуальными действиями.

3) Предметом арбитражного процесса является хозяйственные (экономические) споры, по подведомственным только государственно арбитражным судам.

 

Цель судопроизводства в арбитражных судах заключается в защите нарушенных или оспариваемых прав.

 

Задачи судопроизводства в арбитражных судах является:

1) Обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) Справедливое публичное судебное разбирательство в установленным законом срок независимым и беспристрастным судом;

3) Укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

4) Формирование уважительного отношения к закону и суду;

5) Содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формирование обычаев и этики делового оборота.

 

Предмет и методы арбитражного процессуального права

Предметом арбитражного процессуального права составляют установленные российским законом юридические процессуальные действия суда и иных участников процесса при осуществлении арбитражного судопроизводства, т.е. сам арбитражный процесс.

 

Следует отличать предмет арбитражного процесса от предмета арбитражного процессуального права. Так, предметом арбитражного процесса как деятельности суда по осуществлению «экономического» правосудия, протекающей в определенной процессуальной форме, является рассмотрение и разрешение конкретных гражданских дел.

Предметом арбитражного процессуального права как отрасли права является не только сам арбитражный процесс, т.е. деятельность суда и иных участников судебного процесса, но и также производство, связанное с исполнением судебных актов и актов иных органов.

 

Под методом (способом) правового регулирования арбитражного процессуального права необходимо понимать всю совокупность юридических приемов регулирования, их воздействия на процессуальные правоотношения.

Российский арбитражный процессуальный метод правового регулирования (императивно-диспозитивный) сочетает в себе в равной мере элементы императивного (властных предписаний, поскольку в них принимает участие суд) характера с диспозитивным (дозволительным) началом.

Императивные начала данного метода, составляющего публично-правовой характер, проявляются в том, что:

1) процессуальные нормы обеспечивают главенствующее (властное) положение арбитражного суда как государственного органа судебной власти;

2) в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия арбитражного суда;

3) арбитражное процессуальное право обеспечивает арбитражному суду право контроля действий сторон, а также наделяет арбитражный суд полномочиями по руководству всем судебным процессом;

4) арбитражный процесс основывается на строго определенном процессуальном порядке осуществления правосудия, обязательность которого обеспечена санкциями арбитражно процессуальных и иных норм.

Диспозитивные начала метода арбитражного процессуального права выражаются:

1) в процессуальном (а не материальном) равенстве сторон арбитражного процесса, которое предоставлено им для защиты своих прав и законных интересов;

2) свободе пользования этими правами (диспозитивностью), поскольку субъекты арбитражного процессуального права могут осуществлять либо не реализовывать сои права;

3) наличие системы гарантий соблюдения процессуальных прав всех субъектов арбитражного процесса, поскольку арбитражное процессуальное право в одинаковой мере защищает интересы всех участников процесса.

 

Стадии Арбитражного процесса

Стадия арбитражного процесса – это совокупность процессуальных действий по конкретному гражданскому делу, направленных на достижение какой-либо цели арбитражного судопроизводства.

Арбитражный процесс состоит из следующих стадий:

1) возбуждение производства по делу;

2) подготовка материалов дела к судебному разбирательству;

3) судебное разбирательство;

4) производство в апелляционной инстанции;

5) производство в кассационной инстанции; производство в порядке надзора; пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу

6) производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов.

 

В свою очередь каждая стадия арбитражного процесса подразделяется на три этапа:

1) возбуждение производства в соответствующей стадии;

2) подготовка к рассмотрению;

3) разрешение его в соответствующей стадии.

 

Виды судопроизводства в арбитражном процессе.

1) Общее исковое производство;( возбуждается путем предъявления иска в арбитражном суде истцом к ответчику для разрешения по существу спора о праве).

В порядке искового производства рассматривается основное количество подведомственных арбитражным судам дел экономического характера. К ним относятся:

- споры из отношений гражданского оборота

- споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (оспаривание нормативных и не нормативных актов; законность привлечения к административной ответственности).

2) Особое производство.( разрешаются дела, в которых отсутствует спор о нарушенном или оспариваемом праве: на разрешение суда ставится лишь вопрос об установлении юридического факта.

 



2015-12-08 589 Обсуждений (0)
Вопрос 1 Понятие арбитражного процессуального права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1 Понятие арбитражного процессуального права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)