Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межотраслевые комплексы



2015-12-08 873 Обсуждений (0)
Межотраслевые комплексы 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели отраслевой структуры экономики

 

Отраслевая структура национальной (региональной) экономики и динамика ее изменения позволяют оценить место региона в территориальном разделении труда, тесноту межотраслевых связей, возможности региона в удовлетворении внутренних потребностей.

Отраслевая структура национального (регионального) хозяйства измеряется удельным весом различных отраслей (видов экономической деятельности) в общем объеме производимой в стране (регионе) продукции, в валовом национальном (региональном) продукте, в общей численности занятых в экономике страны (региона), в общей стоимости основных фондов.

 

Объем продукции, производимой в отрасли

Удельный вес (доля) отрасли в общем = ---------------------------------------------------------------- х 100

объеме производимой в регионе продукции Общий объем производимой в регионе продукции

 

 

Объем продукции, производимой в отрасли

Удельный вес (доля) отрасли в валовом = ---------------------------------------------------------------- х 100

региональном продукте Валовой региональный продукт

 

 

Численность занятых в отрасли

Удельный вес (доля) отрасли в общей = ---------------------------------------------------------------- х 100

численности занятых в экономике Общая численность занятых в экономике

 

 

Стоимость основных фондов отрасли

Удельный вес (доля) отрасли в общей = ---------------------------------------------------------------- х 100

стоимости основных фондов в экономике Общая стоимость основных фондов в экономике

 

Отраслевая структура промышленности

Промышленность – ведущая и крупнейшая отрасль экономики, в которой создаются орудия труда, преобладающая часть предметов труда и предметов потребления. На промышленность приходится основная доля ВРП, численности занятых в экономике, стоимости основных фондов.

Производственные функции промышленности:

- добыча полезных ископаемых

- обработка сырья

- производство всех видов орудий труда

- производство товаров народного потребления.

В промышленности насчитывается 11 комплексных отраслей и свыше 130 подотраслей:

- электроэнергетика

- топливная (нефтяная, газовая, угольная)

- металлургия (черная, цветная)

- машиностроение и металлообработка

- химическая и нефтехимическая

- лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная

- промышленность строительных материалов

- стекольная и фарфорово-фаянсовая

- легкая

- пищевая

- мукомольно-крупяная и комбикормовая

 

Классификация отраслей промышленности:

 

По экономическому назначению производимой продукции

§ Отрасли, производящие средства производства (продукцию группы «А»), т.е. это тяжелая промышленность (машиностроение, добывающая промышленность, черная и цветная металлургия, ТЭК, химическая промышленность и др.)

§ Отрасли, производящие предметы потребления (продукцию группы «Б»): легкая промышленность (текстильная, обувная, швейная, кожевенная и др.), пищевая, автомобилестроение, мебельная и др.

Группа «А» - продукция, предназначенная для производственного потребления в качестве средств и предметов труда в отраслях сферы производства.

Группа «Б» - продукция, предназначенная для непроизводственного потребления (для личного потребления населением и в отраслях социальной сферы).

Доля группы «А» в общем промышленном производстве составляла в 80-90-е гг. 75 %, группы «Б» - 25 %. С конца 90-х гг. доля группы «А» увеличилась до 84 %, группы «Б» - снизилась до 16 %.

 

По признаку воздействия отраслей на предмет труда

§ Добывающая промышленность включает отрасли, связанные с добычей и обогащением рудного и нерудного сырья, а также с добычей морского зверя, ловлей рыбы и других продуктов моря (добыча руд черных и цветных металлов, добыча топливно-энергетических ресурсов, производство гидроэнергии, лесоэксплуатация, рыбная промышленность (без переработки) и др.). Отрасли добывающей промышленности составляют основу тяжелой индустрии.

§ Обрабатывающая промышленность включает отрасли по переработке продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов, а также по переработке продукции сельскохозяйственного, лесного и иного сырья (черная и цветная металлургия, нефтеперерабатывающая, химическая, пищевая промышленность, машиностроение и др.).

В экономике РФ доля добывающих отраслей неоправданно высока (более 20 %), наблюдается увеличение доли сырьевых отраслей в промышленном производстве, уменьшение доли отраслей, производящих конечную продукцию, наукоемких, высокотехнологичных отраслей, легкой промышленности.

 

3. По видам экономической деятельности:

§ Добыча полезных ископаемых (раздел с)

§ Обрабатывающие производства (раздел Д)

§ Производство и распределение электроэнергии, газа и воды (раздел Е)

Межотраслевые комплексы

Региональный хозяйственный комплекс характеризуется наличием не только отраслевых, но и межотраслевых комплексов. Межотраслевые производственные комплексы - это группа тесно взаимосвязанных отраслей и производств, обеспечивающих потребности народного хозяйства в определенной продукции. Межотраслевые комплексы развиваются как внутри отдельно взятой отрасли народного хозяйства, так и между отраслями, имеющими тесные технологические связи. В настоящее время сложились следующие межотраслевые комплексы: машиностроительный, металлургический, топливно-энергетический (ТЭК), химико-лесной, потребительский, транспортный, агропромышленный, строительный, военно-промышленный.

 

1. ТЭК обеспечивает потребности экономики в топливе и энергии:

- Топливная промышленность (нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, угольная, торфяная, сланцевая, уранодобывающая)

- Электроэнергетика (ТЭС, АЭС, ГЭС, ветростанции и др, электросети, тепловые сети, котельные самостоятельные)

 

2. Металлургический комплексобеспечивает потребности экономики в конструкционных материалах – черных и цветных металлах:

- Черная металлургия (добыча руд черных металлов (железной руды, марганцевой, хромовой), добыча нерудного сырья (известняки, доломиты) их обогащение, производство черных металлов, производство труб, вторичная обработка черных металлов).

- Цветная металлургия включает 14 подотраслей по добыче руд цветных металлов, обогащению, производству цветных металлов (медная, алюминия, никелевая, свинцово-цинковая, драгоценных металлов и др.).

 

3.Машиностроительный комплексобеспечивает потребности экономики и населения в разнообразной продукции (машины, оборудование, приборы, бытовая техника и др.):

- Машиностроение (тяжелое, приборостроение, судостроение, авиастроение, автомобилестроение, станкостроение и др.)

- Металлообработка (изготовление заготовок из металла, обработка заготовок и получение из них деталей).

4. Транспортный комплекспредставляет собой взаимодействие различных видов транспорта:

- Грузовой транспорт (железнодорожный, авиационный, речной (внутренний водный), морской, трубопроводный, автомобильный)

- Пассажирский (железнодорожный, авиационный, речной (внутренний водный), морской, автомобильный, троллейбусный, автобусный, трамвайный, метрополитенный, таксомоторный)

 

5. Агропромышленный комплекс –группа технологически и экономически взаимосвязанных отраслей, обеспечивающих производство и переработку сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения населения товарами народного потребления:

- I сфера - фондопроизводящие отрасли – производство средств производства для аграрного сектора (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, производство минеральных удобрений, химических средств защиты растений, производственное строительство и др.)

- II сфера – сельское и лесное хозяйство (растениеводство: зерновое хозяйство, технические культуры, садоводство, овощеводство и др.; животноводство: скотоводство, оленеводство, коневодство, овцеводство, птицеводство и др.)

- III сфера – отрасли, осуществляющие переработку, хранение, заготовку, транспортировку продукции (легкая промышленность по первичной переработке сырья, пищевая промышленность)

 

6. Строительный комплекс –совокупность отраслей и проектно-изыскательских работ, обеспечивающих капитальное строительство:

- Строительство

- Промышленность стройматериалов

- Производство строительных конструкций и деталей

- Проектно-изыскательские организации.

 



2015-12-08 873 Обсуждений (0)
Межотраслевые комплексы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межотраслевые комплексы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)