Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кафедра социально-гуманитарных и экономических дисциплин



2015-12-08 310 Обсуждений (0)
Кафедра социально-гуманитарных и экономических дисциплин 0.00 из 5.00 0 оценок




Тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению

для слушателей 1-го курса заочной формы обучения

инженерно-технического факультетов

по специальности 210602.65 – Специальные радиотехнические системы

 

Тестовые задания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры СГиЭД, протокол № ___ от «____» ___________ 201__ г. Подготовил: преподаватель кафедры СГиЭД, к.и.н., капитан внутренней службы А.Р. Беренов

 

 

Воронеж 2014

I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Для студентов заочного обучения основной формой изучения дисциплины «История Отечества» является самостоятельная работа, при которой студент должен приложить максимум усилий по изучению теоретического материала.

Выполнение контрольных работ при заочном обучении способствует наиболее глубокому усвоению данного курса и является одной из форм проверки их знаний.

В контрольной работе студент должен на основе полученных знаний самостоятельно раскрыть содержание избранной темы.

В тематике содержится перечень вариантов контрольных работ для студентов-заочников, изучающих историю. Объем работ должен составлять 15-20 страниц печатного текста на листах формата А4.

Качество письменной работы оценивается, прежде всего, по тому, насколько самостоятельно и правильно студент раскрывает содержание главных вопросов темы. Изложение содержания работы должно осуществляться логически последовательно, в соответствии с планом.

Работа должна быть написана разборчиво, приводимые в тексте цитаты должны быть снабжены ссылками на источники, из которых они взяты, с указанием фамилии и инициалов автора, названия работы, тома, места и года издания, страницы. Они указываются внизу листа.

На титульном листе письменной работы (Приложение 1) необходимо указать наименование учебного заведения, кафедры, вариант работы и его название, группу, свою фамилию и инициалы. На следующем листе приводится план работы с указанием страниц соответствующих разделов. Текст работы пишется на одной стороне листа с оставлением полей для возможных замечаний рецензента. Страницы работы должны быть пронумерованы. В конце ее приводится список использованной литературы.

Контрольные работы выполняются в сроки, установленные учебными планами. В случае, если работа выполнена не в соответствии с предъявляемыми требованиями, она оценивается как неудовлетворительная, и слушатель обязан написать новую работу. Студенты, не представившие письменных работ, предусмотренных учебным планом, к зачету не допускаются.

В процессе самостоятельного изучения курса истории, выполнения контрольных работ студенты-заочники могут пользоваться консультациями преподавателей в учебно-методическом кабинете кафедры.

Тема выбирается по последней цифре номера зачетной книжки. Если номер заканчивается на ноль, то студент пишет вариант контрольной работы № 10.

Оформленная контрольная работа включает в себя: титульный лист, план работы, пояснительную записку, состоящую из ответов на вопросы плана и список используемой литературы. Ответы должны быть озаглавлены и начинаться с новой страницы. Размер полей: левого - 30, верхнего и нижнего - 20, правого – 12,5. Начало абзаца обозначается отступом от левого поля страницы приблизительно на 5 символов. При этом страницы содержат 25-30 строк.

Допускается представление контрольной работы в машинописном виде. Используемые в тексте понятия должны строго соответствовать общепринятым терминам и определениям. В конце работы проставляется дата окончания ее выполнения и подпись автора.

 

Порядок рецензирования письменной работы и оценка

 

Письменная работа оценивается по 4-х бальной системе:

1. На «отлично» оценивается безупречная по содержанию, логике изложения и оформлению работа, в которой в соответствии с планом самостоятельно и убедительно освещены проблемы темы, выявлены характерные тенденции в развитии исследуемой проблемы, вскрыты имеющиеся недостатки, даны правильные обобщенные выводы и конкретные практические рекомендации.

2. На «хорошо» оценивается работа, в которой твердо обнаруживаются знания основных проблем темы, способность правильно обобщать накопленный опыт работы, делать выводы и формулировать практические рекомендации, но некоторые вопросы темы освещены не полно, не четко сформулированы выводы и рекомендации или имеются недостатки в оформлении работы.

3. На «удовлетворительно» оценивается работа, правильно освещающая основные вопросы, но в которой не совсем четко и убедительно раскрыта тема, нарушена логичность изложения, оформление работы выполнено с отступлениями от требований.

4. На «неудовлетворительно» оценивается работа, неотвечающая вышеизложенным требованиям, содержащая плагиат.

II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ФСИН РОССИИ

 

кафедра социально-гуманитарных и экономических дисциплин

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА



2015-12-08 310 Обсуждений (0)
Кафедра социально-гуманитарных и экономических дисциплин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кафедра социально-гуманитарных и экономических дисциплин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)