Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


для работы с aсинхронными



2015-12-08 393 Обсуждений (0)
для работы с aсинхронными 0.00 из 5.00 0 оценок




Воз действиями.

 

 

532,3

  Преобразователи информации с зако- ном функционирования, представляе- мым функциями переходов и выходов асинхронного автомата имеют дело с сигналами, изменяющимися в произ- вольные моменты времени.  
  Тактами при этом являются отрезки вре- мени, в которые входные воздействия не- изменны. Реакция автомата на изменение воздействия (изменение состояния или выходных сигналов) проявляется с за- держкой £ tзад из-за инерционности реа- лизующей автомат схемы.    
    При этом реализация должна обеспечи вать приемлемую для конкретных прак- тических целей величину tзад . Входные воздействия имеют ограниче- ния на минимально допустимую длитель- ность такта Tmin и максимальное время задержки реакции на них tзад .  
Имея синхросигналы с периодом t при t < Тmin и t< tзад , можно реализовать асинхронный преобразователь, исполь- зуя синхронный автомат со специальны- ми входными сигналами.  
  Синхронный автомат работает здесь в так называемой “быстрой тактности”, задаваемой сигналами С с периодом t<Тmin. (Быстрой она называется из-за того, что во время такта t может быть много тактов t )  
Схема привязки (вариант)  
  Входные схемы строятся на основе D- триггеров и осуществляют привязку к “быстрому такту” каждого входного сиг- нала, обеспечивая неизменность сигна- лов для синхронного автомата на время такта.  
    После привязки сигнал хi может отста- вать на время t от исходного хi*, что мы полагаем допустимым по условиям реа- лизации. Заменив исходные хi* на хi, мы получаем возможность обрабатывать их синхрон- ным автоматом.  
  Функция переходов синхронного авто- мата определяется так: 1) Для любой пары X,S значение состоя- ния перехода S(t+1) асинхронного авто- мата, если оно определено задает состоя- ние синхронного. S(t+1) = S(t+1) = F( X(t+1), S(t) ) S(t+1) = =F(X(t),S(t))  
Для асинхронного автомата не опре- делено S(t+1) для F( Xi, F(Xi, Sj) )     Во входной последовательности асин- хронного автомата не может быть двух идущих подряд Xi .  
  В таких случаях для синхронного авто- мата мы будем определять функцию переходов как F( Xi, F(Xi, S) )= F(Xi, S).    
    Такую функцию переходов (и соответст- венно выходов для автомата Мили) на- зывают устойчивой.  
    При повторении входных воздействий cинхронный автомат не будет менять своей реакции, а при смене входного воз- действия (с задержкой от схемы привяз- ки к такту) будем менять в соответствии с функцией переходов и выходов для асинхронного автомата.  
  В каждом “быстром такте” выходные сигналы определяются функцией выхо- дов исходного асинхронного автомата. Остается только принять меры к тому, чтобы они сохранялись в паузах между тактами, если их значение не меняется.  
  Это безусловно будет, если в качестве ЭА использовать схемы триггеров, упра- вляемые синхросигналами так, что в пау- зах между тактами состояния выходов триггеров сохраняются.    
    Именно так обстоит дело с типовыми схемами ЭА, например:   Здесь такт при С = 1
  Пример недопустимой схемы ЭА:   (Такт при C = 1)
Примечание   Во время фиксации значений Х* они мо- гут менятся и соответственно будет за- фиксировано либо еще не измененное, либо уже новое значение.      
  Если изменяется лишь один хi*, то это приводит только к возникновению, либо к невозникновению задержки хi от хi*. Если сразу меняется несколько входных сигналов, может возникать неоднознач- ность восприятия.  
Пример   При переходе 01®10 может возникнуть и зафиксироваться хi хj= 11.
    Избавится от такой неоднозначности можно только установив на дисцип- лину смен входных сигналов (запретив одновременное изменение входов).  
    Если требования к быстродействию ав- томата таковы, что допускается задержка реакции на несколько (или даже много) “быстрых тактов”, можно использовать синхронный автомат с мультиплексиро- ванием всех входов в один.    
  Идея построения схемы    
Фиксация X и Y выполняется синхрони- зируемыми триггерами.    
  Ранее формирование Y ( и новых значе- ний S ) осуществлялось КС в паузе между ” быстрыми тактами” и фиксация Y не была нужна. Теперь мы будем формиро- вать их за несколько ” быстрых тактов”, что требует сохранения Y на время фор- мирования нового значения.    
  Строя асинхронный преобразователь как автомат Мура или Мили, мы используем разные решения. Начнем рассмотрение с автомата Мура.  
Пусть, например, нам нужно реализовать переходы вида:     Будем осуществлять их последовательно по отдельным переменным в отдельных. 560 “быстрых тактах”.
  Для этого возьмем мультиплексор    
Теперь представим схему  
    Переходы в автомате “быстрой тактнос- ти” определим в соответствии с законом функционирования исходного асинхрон- ного автомата.    
Пример  
Общая схема имеет вид  
Последовательность действий здесь такова   Здесь Y,u,w,R – сигналы в быстрых 566 тактах при t = 1
  Построенная схема реализует некоторый управляющий автомат. В то же время ав- томат “быстрой тактности” можно рас- сматривать как УА Мура, работающий с операционным автоматом.    
    568 w здесь может совпадать с u ( w = u )
    При подобной реализации асинхронного автомата Мили вид схемы может остать- ся прежним, но функционирование авто- мата “быстрой тактности” изменится. Суть изменений легко увидеть на при- мере.  
 
Последовательность действий здесь такова:    

 

В заключение отметим, что автомат быстрой тактности часто строится так, что сигналы

w,R,u снимаются прямо с выходов ЭА при соответствующем кодировании состояний автомата (см. 2.3)

 



2015-12-08 393 Обсуждений (0)
для работы с aсинхронными 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: для работы с aсинхронными

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)