Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отражение в отчете о прибылях прибыли «отложенные налоговые активы», «отложенные налоговые обязательства»



2015-12-08 720 Обсуждений (0)
Отражение в отчете о прибылях прибыли «отложенные налоговые активы», «отложенные налоговые обязательства» 0.00 из 5.00 0 оценок




Строка «Отложенные налоговые активы» в отчете о прибылях и убытках заполнятся в соответствии с ПБУ 18/02 «Расчеты по налогу на прибыль».

Отложенный налоговый актив возникает, когда момент признания расходов (доходов) в бухгалтерском и налоговом учете не совпадает.

Отражение сальдированной (свернутой) суммы отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства возможно при одновременном наличии условий, таких как:

1) наличие в организации отложенных налого­вых активов и отложенных налоговых обяза­тельств;

2) отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства учитываются при
расчете налога на прибыль.

Если в текущем отчетном периоде отсутствует налогооблагаемая прибыль, но существует вероятность, что она возникнет в последующих отчетных периодах, суммы отложенного нало­гового актива остаются без изменения до от­четного периода, когда возникнет в организа­ции налогооблагаемая прибыль, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах.

Отложенный налоговый актив при выбытии объекта актива, по которому он был начислен, списывается на счета учета прибылей и убытков в сумме, на которую по законодательству РФ о налогах и сборах не будет уменьшена налого­облагаемая прибыль как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов.

Показатель «Отложенные налоговые активы» в форме № 2 рассчитывается как разница меж­ду оборотом по дебету счета 09 «Отложенные налоговые активы» в корреспонденции со сче­том 68 «Расчеты по налогам и сборам» за отчет­ный период. Исчисленная разница может иметь отрицательный знак, тогда она указывается в форме № 2 в круглых скобках.

Отложенное налоговое обязательство отра­жается в бухгалтерском учете при создании по кредиту счета учета налоговых обязательств в корреспонденции с дебетом счета учета расчетов по налогам и сборам. По мере умень­шения или полного погашения налогооблагаемых временных разниц уменьшаются или полностью погашаются отложенные налоговые обяза­тельства. При выбытии объекта актива или вида обязательства, по которому оно было начислено, списывается на счет учета прибылей и убытков в сумме, на которую по законодательству РФ о налогах и сборах не будет увеличена налого­облагаемая прибыль как отчетного, так и после­дующих отчетных периодов.

Показатель «Отложенные налоговые обяза­тельства», отражаемый в форме № 2, рассчиты­вается как разница между оборотом по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 77 «Отложенные налоговые обя­зательства» за отчетный период и оборотом по дебету счета 77 и кредиту счета 68 за отчет­ный год. Отложенное налоговое обязательство при выбытии объекта, по которому оно было на­числено, списывается на счет учета прибылей.

Базовая прибыль (убыток) на акцию

На основании Приказа Министерства Финансов Российской Федерации от 21 марта 2000 г. № 29н «Об утверждении методических рекомендаций по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию» базовая прибыль (убыток) на акцию определяется как отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

Базовая прибыль (убыток) отчетного периодаопределяется путем уменьшения (увеличения) прибыли (убытка) отчетного периода, остающейся в распоряжении организации после налогообложения и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, на сумму дивидендов по привилегированным акциям, начисленным их владельцам за отчетный период.

При исчислении базовой прибыли (убытка) отчетного периода не учитываются дивиденды по привилегированным акциям, в том числе по кумулятивным, за предыдущие отчетные периоды, которые были выплачены или объявлены в течение отчетного периода.

Средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода, определяется путем суммирования количества обыкновенных акций, находящихся в обращении на первое число каждого календарного месяца отчетного периода, и деления полученной суммы на число календарных месяцев в отчетном периоде.

Обыкновенные акции включаются в расчет их средневзвешенного количества с момента возникновения прав на обыкновенные акции у их первых владельцев.

Для расчета средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении, используются данные реестра акционеров общества на первое число каждого календарного месяца отчетного периода.

Данные о средневзвешенном количестве обыкновенных акций, находящихся в обращении, корректируются в случаях:

а) размещения акционерным обществом обыкновенных акций без их оплаты, не влияющего на распределение прибыли между акционерами – владельцами обыкновенных акций распределяется целое число обыкновенных акций, пропорциональное числу принадлежавших ему обыкновенных акций. К указанному виду размещения относятся дробление и консолидация обыкновенных акций, в том числе выпуск дополнительных акций в пределах сумм дооценки основных средств, направленных на увеличение уставного капитала.

Для целей обеспечения сравнимости средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении на начало и конец отчетного периода, обыкновенные акции считаются размещенными на начало отчетного периода. При этом количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до даты указанного размещения, при расчете их средневзвешенного количества увеличивается (уменьшается) в той же пропорции, в какой они были увеличены (уменьшены) в результате указанного размещения.

б) размещения дополнительных обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости. При размещении обыкновенных акций по цене ниже их рыночной стоимости в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах», для целей расчета базовой прибыли (убытка) на акцию все обыкновенные акции, находящиеся в обращении до указанного размещения, предполагаются оплаченными по цене ниже рыночной стоимости при соответствующем увеличении их количества.

Количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до указанного размещения, корректируется в зависимости от соотношения рыночной стоимости на дату окончания указанного размещения и средней расчетной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении (РС/CHC).

где РС - рыночная стоимость обыкновенной акции на дату окончания размещения;

СРС - средняя расчетная стоимость обыкновенной акции на следующую после окончания размещения дату.

Средняя расчетная стоимость обыкновенных акций, находящихся в обращении, определяется как частное от деления совокупной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении на дату, следующую за датой окончания размещения, на их количество.

При этом совокупная стоимость обыкновенных акций складывается из:

- рыночной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении до размещения;

- средств, полученных от размещения обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости.

СРС = (Д1 + Д2) : КА,

где Д1 - рыночная стоимость обыкновенных акций, находящихся в обращении до размещения, которая определяется как произведение рыночной стоимости обыкновенной акции на дату окончания размещения (РС) на количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до начала указанного размещения;

Д2 - средства, полученные от размещения обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости;

КА - количество обыкновенных акций, находящихся в обращении на следующую после окончания размещения дату.



2015-12-08 720 Обсуждений (0)
Отражение в отчете о прибылях прибыли «отложенные налоговые активы», «отложенные налоговые обязательства» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отражение в отчете о прибылях прибыли «отложенные налоговые активы», «отложенные налоговые обязательства»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)