Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ



2015-12-08 433 Обсуждений (0)
САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Т Е М А 1

Конституционно-правовые основы правового положения лиц,

Находящихся в местах принудительного содержания

Очная форма обучения ­– 2 часа

Заочная форма обучения ­– 2 часа

 

Указанные два часа для самоподготовки используются для повторения понятий «правовое положение» осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, «права», «свободы», «обязанности», «законные интересы». Затем на основании анализа Конституции РФ, федерального законодательства необходимо определить, какие права и свободы, отраженные в Основном законе, присущие правопослушным гражданам, ограничиваются в отношении рассматриваемой категории, каких из них они полностью лишаются на период отбывания уголовного наказания или содержания под стражей. При этом ответ на каждый вопрос темы необходимо давать со ссылками на нормативные источники.

Например, в Конституции РФ (ч. 2 ст. 32) закреплено право каждого гражданина избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Однако ч. 5 ст. 3 Федерального закона «О выборах Президента РФ» и абз. 3 ст. 2 «О референдуме» не предоставляют таких прав лицам, содержащимся в местах лишения свободы по приговору суда.

 

Т Е М А 2

Понятие и сущность государственного контроля за соблюдением прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных

Очная форма обучения ­– 2 часа

Заочная форма обучения ­– 2 часа

Рассмотрение темы самостоятельно в течение 2-х часов связано с ознакомлением с нормативными правовыми актами, регламентирующими компетенцию Президента РФ, Парламента РФ и Правительства РФ (ее основа заложена в ст.ст. 12, 15, 19, 24, УИК РФ). При этом внимание должно уделяться их полномочиям в отношении деятельности уголовно-исполнительной системы. То есть следует определить, каким образом они способны повлиять на уголовно-исполнительную политику в целом, на правовое положение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, на реализацию основных средств исправления и т.д. Каким образом они способствуют совершенствованию правовой защиты и социальной поддержки персонала исправительных учреждений и членов их семей.

Изучение нормативной базы о данных субъектах государственного контроля, отраженной в списке литературы, позволит выяснить сущность, формы, методы и средства их самих, а также подчиненных государственных структур, контрольной деятельности.

Т Е М А 3

Защита прав человека и гражданина в УИС Уполномоченным
по правам человека в Российской Федерации

Очная форма обучения ­– 2 часа

Заочная форма обучения ­– 4 часа

Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ регулируется в основном УИК РФ и ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». В связи с этим, слушателям обеих форм обучения в течение 2-х часов необходимо тщательно проанализировать положения данных законов. Помимо этого следует помнить, что Уполномоченный ежегодно готовит отчет о своей деятельности, где в специальном разделе, рассматриваются нарушения прав лиц, изолированных от общества, причины и условия, способствовавшие тому. Его доклад за последний год обязателен для изучения.

Следует ознакомиться также и со специальным докладом правозащитника, который касается нарушений прав человека со стороны сотрудников ОВД и УИС, не смотря на то, что он был опубликован в 1999 году. Данные источники можно найти также на его сайте.

Следующие два часа самостоятельной подготовки слушатели заочной формы обучения должны посвятить анализу деятельности аппарата уполномоченного по правам человека в конкретном субъекте РФ, в котором проживают обучаемые. Подобную информацию можно получить на сайтах, создаваемых этими должностными лицами либо у помощников начальников территориальных органов ФСИН России по соблюдению прав человека в УИС своего региона.

 

Т Е М А 4

Контролирующая функция суда и прокурорский надзор
в сфере защиты прав человека и гражданина в УИС

Очная форма обучения ­– 4 часа

Заочная форма обучения ­– 4 часа

Изучив нормативные правовые акты и специальную литературу (указанную в списке) в период первых двух часов самоподготовки, выявите основные формы и методы защиты и восстановления прав лиц, находящихся в изоляции, судом и прокуратурой.

Во вторые два часа обязателен для ознакомления приказ Генерального прокурора от 30.01.2007 г. № 19 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». По возможности, важно также знать, какие недостатки выявлены Генеральной прокуратурой в деятельности уголовно-исполнительной системы за последний год. Поощряется приведение практических примеров на конкретных территориальных органах ФСИН России и исправительных учреждениях.

Исходя из юридических источников, определите специфику деятельности пенитенциарных судов в зарубежных государствах.

 

Т Е М А 5



2015-12-08 433 Обсуждений (0)
САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)