Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА



2015-12-07 397 Обсуждений (0)
ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Факторы эк роста:внутренние(ур-нь чел потенциала, обеспеч-ть природно-ресурсного потенц-ла, ур-нь инновац-го технол разв-я страны, инвестиц-я привлекат-ть, емкость внутр рынка) и внешнее (срециализ-я страны в рамках междунар раздел-я труда, внешнеполит-е факторы, общее состояние мир эк-ки)

Факторы сдерж эк рост: 1. Устаревшая технол база 2. Завис-ть от сырьевых поставок 3. Низкая инвестиц-я привлекат-ть

ТИПЫ ЭКОНОМИЧСКОГО РОСТА

Экстенсивныйрост осущ за счет колич факторов. Интенсивный –за счет качеств факторов. Устойчивый рост-рост,кот обеспеч-ет удовл-е потреб- нынешнего покол-я не уменьш-я возм-ти для удовл-я потреб- буд поколени.

14 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧСКОГО РОСТА Моделир-е эк роста–процесс обоснов-я методов и модели прогноз-я и прове-е на их основе расчетов показ- на перспективу. Модели бывают : инновационные,оптимизационные (поиск наилучш варианта при заданных усл-ях, использ для оценки изменений целевого парпм-ра при изменных исход усл-х.. Макроэк модели :

1.Модель оценки роста ВВп в зав-ти от факторов произ-ва (кобба-дугласа)

2. модель межотраслевого баланса ( позвол-ет пров-ть расчеты для умен промеж потр-я в эк-ке путем совершенс-я стр-ры про-ва)

МОДЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Осн напр-я инвест деят-ти в сфере воспр-ва прир кап-ла

1.сок-я потребл-я невозобновл ресурсов за счет повыш эф-ти их испо-я

2. мин-я кол-ва образовав-ся отходов за счет разв-я малоотходн технологий и испл-я повтор накопл отходов

РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА НАЦ.ЭК-КИ РБ

1.Регион – часть территории, кот. обладает специфическими природными, историческими, демографическими, соц-экон. особенностями и единством внутренних взаимосвязей.

Регионы можно разделять по: географическому, национальному, нац.-историч. и др. признакам.

Экономический регион – территор. целостная часть страны. Государства, которые обладают определенной экономической специализацией внутри государственного разделения труда.Поозерье характеризуется наименее благоприятн. условиями ведения с/х, наименьш. плотностью населения и концентр.промышленности.Централ.часть-наиб.благоприятные условия ,наибольш.плотность населенияПолесье хар-ся наибольшим благоприятн. потенциалом в части полезных ископаемых, высокой заболоченностью, однако хар-ся наибольшим антропогенным воздействием на окр.среду.

 

ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛ. РАЗВИТИЯ НАЦ.ЭК-КИ РБ

Региональные экономические проблемы заключаются в неравных возможных крупных городов и малых поселений, привлечение инвестиций и развитие производства. Запад-Восток. Запад-меньшая концентрация промышл-ть,развитие малых городов и сел. Восток-наоборот как Запад

Социальные проблемы связаны с экономическими и обусловлены худшими соц. условиями в малых городах и сельской местности, по сравнению с большими.

Экологические проблемы связаны в основном с Полесьем.1)загрязнение радионуклидаит в результате аварии на ЧС2)была осуществлена самая крупномасштабная в мире программа осушения болот.

3) т.к. на Полесье сосредоточены осн. полезные ископаемые происходит нарушение природных комплексов в местах их добычи.

 

ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Эконом потенциал – макс способ-ти производить товары и услуги, обеспеч рост благосостояния насел-я. Вкл: прир-серьевой,экологич, соц-демограф,образовательн,научно-технич, инновацион,инвестицион.

Вел-на нац капитала:прир,человеч, физич(воспроизвед чел-ом) капиталы. Физич – стоим-ть осн и обор капитала + имущ-во насел-я кот может исп-ся для произ-ва

Прир капит- сов-ть сырьев и экологич рес-ов, кот м б вовлечены в эконом отнош-я и приносить эколого-эконом эф-ть в теч длит пер.

Человеч капит – капитализир-я стоим-ть интеллект-духовн и физич спос-тей чел-ка

Инд-с разв-я чел потенциала вкл : ввп на душу насел по паритет покуп спос-ти, средн продолжит-ть жизни, ур-нь образов-я.

ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

прир-ресурсн потенциал рб вкл:

Возобновл рес-сы- рес-сы воспр-во кот происход темпами сопоставим с темпами жизнидеят-ти чел, явл источником сырьев и экологич благ

Невозобновл– запасы мин сырья, не воспроизвод в будущем

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

демографич потенциал – опр-ся кол-вом и дин-кой насел-я, его поло-возростн стр-рой. Хар-ся:числь-ть насел-я, средн продолжит-ть жизни,рожд-ть и смертн-ть, поло-возрастн стр-ра

Осн демогр пробл:старен насел-я, падение числ-ти насел-я, относит низк продолжит-ть жизни

Осн пробл Рб явл увелич-е кол-ва нетрудоспос насел-я по отнош к эк-ке активн,что приводит к росту соц нагрузки на эк-ку

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

производств потенциал –сов-ть всех рес-ов и усл-й необход для пр-ва тов и услуг. Хар-ся: кол-во производств мощностей и степень их загрузки, матер-техн база и техн ур-нь пр-ва, ТРУД ПОТЕНЦ, УР-НЬ РАЗВ-Я производств инфрастр-ры, организ-управленч ур-нь пр-ва

Для улучш-я производств потенц необход: повыш-е эф-ти исп-я сырья и энергии, повыш-е технологич ур-ня пр-ва, ствроит-во нов соврем п/п , разв-е производств инфрастр-ры с целью улучш сис-мы снабж-я и сбыта

НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

научн потенц- сов-ть рес-ов и усл-й для осущ-я научн исслед-й, опр-ся масштаб и эф-ю научн-техн деят-ти

Масштабы научн деят-ти опр-ся: кол-вом научн орг-ций и раб-ов,занят исслед-ми ( кол-во исслед-лей на 10000 насел-я), обьемом финанси-я научн исслед-й, налич матер-информац базы для провед-я научн исслед-й

Обл-ти исслед-я: фундамент-е(разраб-ка методов, теор), прикладн(нов техн-и), практич( нов прибор)

Инновацион потенц – сов-ть рес-ов и усл-й для практич освоен и внедр-я рез-тов исслед-я в проц управл-я пр-ом.хар-ся: кач-вом и ур-нем научн-техн разраб-к, технич ур-нем п/п и его спос-ю внедр разраб-ки в пр-во, степ-ю инновацион активн-ти и рыночн мобильн-ю п/п, обеспеч-ю квалифиц кадрами и возмож-ю их подгот-ки, обеспе-ть финн-ми для инновацион деят-ти и возмож-ю их привлеч-я.



2015-12-07 397 Обсуждений (0)
ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)