Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа, непосредственно выполняемая при прохождении практики



2015-12-08 756 Обсуждений (0)
Работа, непосредственно выполняемая при прохождении практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Часть 1.Практика в Прокуратуре Октябрьского района.

Общая часть

В соответствии с учебным планом с 9 по13апреля 2012 года я проходила учебно-ознакомительную практику по получению первичных профессиональных навыков в Прокуратуре Октябрьского района г.Рязани под руководством

 

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами;

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

 

 

Деятельность прокуратуры регулируют следующие нормативно- правовые акты:

нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность прокуратуры. К ним относятся следующие НПА:

· Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета № 237, 25.12.1993. При осуществлении надзора прокурор должен ориентироваться на такие конституционные нормы как: решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ст.46); каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения (ст.48); обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ст.49); при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ст.50); никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ст.51); права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. 52).

· «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» - регламентирован порядок предварительного расследования преступлений, установлен четкий порядок производства каждого следственного действия, указаны полномочия прокурора, с помощью которых он осуществляет надзор за законностью решений, принимаемых в досудебном производстве.

· Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"– применяется если какие-то ситуации при осуществлении надзора прокуратуры за предварительным расследованием не урегулированы или урегулированы недостаточно полно нормами УПК РФ .Так же деятельность органов прокуратуры регулирует и ряд других нормативно-правовых актов.

 

Районная прокуратура состоит из следующих должностных лиц:


· Прокурор района

· Первый заместитель прокурора района

· Заместитель прокурора района

· Начальник отдела прокуратуры района – старший помощник прокурора города (района)

· Заместитель начальника отдела прокуратуры района – старший помощник прокурора города (района)

· Старший помощник прокурора района

· Старший прокурор – криминалист

· Прокурор – криминалист

· Старший следователь

· Следователь

· Помощник следователя

· Иные работники прокуратуры района

 

Работа, непосредственно выполняемая при прохождении практики.

В процессе прохождения практики я изучала различные уголовные и гражданские дела ,в том числе и материалы дополнительных проверок. Наибольший интерес у меня вызвали материалы дополнительной проверки по заявлению гр.Г

 

В дежурную часть отдел полиции №2 УВД по г.Рязани поступило заявление гражданина Г.,в котором он просит принять установленные законом меры в отношении соседки по принадлежащему ему земельному участку в поселке Соколовка, гражданки С. которая самовольно установила новый забор между их участками , сдвинув его на землю принадлежащую заявителю.

По данному факту была проведена проверка ,в ходе которой было установлено . что данная спорная ситуация относится к категории гражданско-правовых отношений.

На основании проведенной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , которое 24.11.11 было изучено советником юстиции А. и направлено в отдел полиции №2 для организации дополнительной проверки.

В ходе дополнительной проверки была опрошена гражданка С. которая пояснила ,что данный участок принадлежит ей на праве собственности предоставила все правоустанавливающие документы на землю с определением границ земельного участка. Осенью 2011 года она решила заменить забор ,который пришел в негодность на новый, который она установила на то же место, где и находился старый забор. Был осмотрен участок местности ,в ходе осмотра факт переноса забора на другое место установлен не был.
Таким образом , в ходе дополнительной проверки , события какого-либо преступления , предусмотренного Особенной частью УК РФ в данном конкретном случае выявлено не было.

На основании изложенного ,руководствуясь п.1 части первой ст 24 и ст ст 144,145 и 148 УПК РФ.

Постановил

1)В возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием события преступления.

2)Копии постановления направить прокурору Октябрьского района советнику юстиции Ратнеру А.В. и заявителю гр.Г. разъяснив последнему , что данное решение он может обжаловать в суд в соответствии со ст 124,125 УПК.

 

Так же мною были изучены различные представления об устранении нарушений федерального законодательства, порядок составления таких представлений.

 

Представление об устранении нарушений федерального законодательства при приеме , регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Прокуратурой Октябрьского района г.Рязани проверена законность решения следователя отдел полиции №2 СУ при УВД по г.Рязани Т. По заявлению гр.Е. о ложных показаниях.

04.09.11 в отдел полиции №2 УВД по г.Рязани из прокуратуры Октябрьского района в г.Рязани для проведения проверки в порядке ст 144 УПК РФ поступило заявление гр. Е. о ложных показаниях потерпевшей К., которые ей были даны по у головному делу №1111111 по обвинению его сына гр.Е. , расследование по которому проводилось СО при ОВД по Октябрьскому району г.Рязани.

В этот же день указанное заявление было отписано следователю Т. начальником СО №2 по обслуживанию Октябрьского района СУ при УВД по г. Рязани Щ. для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ.

В нарушение п.16 приложения №1 к Приказу прокуратуры РФ , МВД РФ,МЧС РФ Минюста РФ, ФСБ РФ от 29.12.05 согласно которому должностное лицо, правомочное или уполномоченное принимать сообщения о преступлениях , обязано принять меры к незамедлительной регистрации принятого сообщения в книге регистрации сообщений , указанное заявление гр. Е не было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях .

Допущенное нарушение действующего законодательства стали возможны из-за несоблюдения следователем Т. и начальником Щ. федерального законодательства , а так же из-за отсутствия контроля со стороны должностных лиц отдела полиции №2 за законностью решений принимаемых по заявлению и сообщений о преступлениях.

На основании изложенного , руководствуясь ст.24 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Требую:

1)Принять меры к недопущению нарушения законодательства.

2)Провести служебную проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанное нарушение.

 

В процессе прохождения практики так же я занималась формированием надзорных производств по проверкам.

 

Изучала прибывшие документы и распределяла их по нарядам.

Подшивала некоторые уголовные дела.

Оформляла папки по по надзорному производству.

 

Большой объем работы был связан с формированием документов в архив. И составлением описи. Опись может быть для дел постоянного хранения и временного. Я занималась составлением описи для временного хранения. В этой описи обязательно должно быть указано наименование дела, крайние даты дела, срок хранения дела, число томов дела и какие-либо примечания.

Так же я изучала номенклатуру дел.(Приложение 1)

 

Мною было изучено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порядок его составления.(Приложение 2)

 

Научилась составлять расписку о получении постановления о направлении уголовного дела в суд.(Приложение 3)

 

Заполняла регистрационные журналы.

Делала отчет по количеству рассмотренных уголовных дел в суде.

 

 

Заключение
Прохождение практики по получению первичных профессиональных навыков является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции.

Во время её прохождения будущий юрист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике.

Основными задачами практики являются:

- получение практического опыта работы в качестве юрисконсульта.

- улучшение качества профессиональной подготовки.

- воспитания специалиста в духе уважения к закону.

- закрепление полученных знаний по общим и специальным правовым дисциплинам.

- проверка умения студентов пользоваться законодательством.


За время прохождения практики я была ознакомлена с основными разделами и направлениями деятельности Октябрьской прокуратуры: общей организацией работы и основами делопроизводства с методикой надзора за исполнением законов органами прокуратуры; методикой надзора за исполнением законов и законностью правовых актов; организацией работы по обеспечению участия прокурора в рассмотрении дел.

Мною было изучено планирование работы в Октябрьской прокуратуре, распределение обязанностей между прокурором, его заместителями и помощниками прокурора; порядок осуществления приема посетителей; характер и формы взаимодействия природоохранной прокуратуры с правоохранительными и другими органами власти и управления.

За время прохождения практики я научилась самостоятельно изучать материалы уголовных дел с целью проведения проверки законности и обоснованности вынесенного следователем решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела, о приостановлении предварительного следствия, по результатам проводимых проверок принимал участие в подготовке и оформлении мер прокурорского реагирования, в том числе представлений об устранении нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В процессе прохождения практики я получила необходимые практические навыки и закрепила полученные теоретические знания.

 

 



2015-12-08 756 Обсуждений (0)
Работа, непосредственно выполняемая при прохождении практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа, непосредственно выполняемая при прохождении практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)