Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие приготовления к преступлению



2015-12-08 346 Обсуждений (0)
Понятие приготовления к преступлению 0.00 из 5.00 0 оценок




Часть 2 cт. 29 УК устанавливает, что неоконченным престу­плением признаются приготовление к преступлению и покуше­ние на преступление. Приготовление и покушение разграничива­ются по объективным признакам. С субъективной стороны они характеризуются только прямым умыслом. Приготовление и по­кушение невозможны в преступлениях, совершаемых с косвен­ным умыслом или но неосторожности.[4]

Уголовная ответственность за неоконченное преступление на­ступает по статье Особенной части УК, предусматривающей от­ветственность за оконченное преступление, со ссылкой на cт. 30 УК (ч. 3 cт. 29). В соответствии с ч. 1 cт. 30 УК приготовлением к преступле­нию признается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Приготовительные действия могут быть самыми разнообраз­ными. Общим для них является то, что все они представляют собой создание условий для совершения преступления. Но, в от­личие от покушения, здесь нет еще непосредственного посяга­тельства на объект. Объединяет их также и то, что эти действия являются умышленными; лицо сознательно создает условия для совершения преступления; субъект не думает ограничиться толь­ко приготовительными действиями, он намерен достичь завер­шения преступления, до конца реализовать преступный умысел[5].

О приготовлении как о стадии совершения преступления можно говорить лишь тогда, когда лицо подготавливается к совершению конкретного преступления, имея намерение в дальнейшем довести свой преступный умысел до конца, т.е. совершить конкретное преступление. В силу этого нельзя рас­сматривать в качестве приготовления случаи, когда лицо пред­полагает вообще совершить какое-либо преступление и совер­шает приготовительные действия (например, изготавливает нож). В подобных случаях действия лица не представляют собой одного из составных этапов единого преступления. Одна­ко некоторые из упомянутых действий могут быть общественно опасными и образовывать самостоятельное преступление (cт. 223, 324 УК и др.).

С объективной стороны закон характеризует приготовление как приискание, изготовление или приспособление средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Каждый из объективных признаков приготовления имеет самостоятельное зна­чение. Наличие одного объективного признака уже достаточно для выполнения объективной стороны состава преступления.

Под приисканием понимается любая форма приобретения средств или орудий совершения преступления. Это и любые законные способы — покупка, временное заимствование и т.д. Поскольку закон не ограничивает приобретение средств и орудий только за­конными способами, приискание их может выражаться в лю­бой форме.

Изготовление — это создание орудий и средств совершения преступления.

Приспособлением средств или орудий считается любое действие, направленное на их изменение с целью лучшего использования при совершении преступления. После приспо­собления средства или орудия становятся пригодными для совершения преступления. При приспособлении лицо придает предметам такие свойства, которые делают возможным ис­пользование их при совершении преступления. В частности, при посягательствах на личность изготавливаются орудия, которые способны причинить смерть человеку, при подготов­ке к хищению могут изготавливаться, например, подложные документы, которые, по мнению субъекта, помогут ему в за­владении чужим имуществом.[6]

Под специальными приспособлениями следует понимать предварительную обработку или приспособление орудий и средств для более удобного пользования (например, затачи­вание отвертки для нанесения телесных повреждений, укреп­ление металлического крючка на палке для кражи вещей из помещения).

К средствам совершения преступления можно отнести ядовитые и наркотические вещества, листки с клеветничес­кими измышлениями, поддельные бланки и т.д.

К орудиям совершения преступления относятся предметы, используемые для увеличения физических усилий, которыми непосредственно причиняются общественно опасные послед­ствия. Орудиями совершения преступления могут являться как предметы, специально приспособленные для совершения преступления (кастеты, фомки, отмычки и т.д.), так и предме­ты, специально не приспособленные и не предназначенные для совершения преступления.

Приискание соучастников — это различные способы на­хождения соучастников и их вербовка, а сговор на соверше­ние преступления предполагает достижение соглашения о совершении преступления.

Под иным умышленным созданием условий для совершения преступления следует понимать самые различные действия, создающие возможность для совершения преступления. К ним, помимо приискания и приспособления средств или орудий совершения преступления, можно отнести: 1) неудавшееся подстрекательство или пособничество; оно может иметь место, когда одно лицо склоняет другое к со­вершению кражи, но последнее кражу не совершает (ч. 5 cт. 34 УК); 2) изучение места и времени предполагаемого совершения преступления; 3) действия, с помощью которых виновный выясняет воз­можность выполнения намеченного им преступления; 4) изучение всевозможных препятствий, которые могут встретиться при совершении преступления, и разработка спо­собов их устранения; 5) действия, предпринимаемые для сокрытия намеченного преступления или для обеспечения беспрепятственного поль­зования результатами этого преступления и т.д.

С субъективной стороны приготовление может быть со­вершено только умышленно. На это обстоятельство прямо ука­зано в законе, причем умысел возможен только прямой. Со­вершая подготовительные к преступлению действия, субъект осознает, что своими действиями он создает условия для даль­нейшего совершения преступления, желает создания этих ус­ловий, предвидит возможные общественно опасные последст­вия того преступления, которое он желает совершить, и стре­мится, в конечном счете, к наступлению преступного резуль­тата или к завершению преступления. Для определения степени общественной опасности приго­товительных к преступлению действий имеет значение и ха­рактер средств и орудий, которые должны были быть исполь­зованы при совершении намеченного преступления. Предпо­лагаемое использование предметов, специально предназна­ченных для совершения преступления, повышает степень общественной опасности приготовительных к преступлению действий. Такими предметами при приготовлении, например, к совершению кражи, являются фомки, отмычки и др.

И, наконец, в значительной мере на степень общественной опасности при приготовлении влияет близость перехода от приготовительных действий непосредственно к исполнению преступления. Чем ближе стоит субъект к непосредственному исполнению преступления, тем выше степень общественной опасности его приготовительных действий.

Деление приготовления на виды имеет важное практическое значение, что вытекает из требований ч. 1 cт. 66 УК, в которой отмечается, что при назначении наказания за приготовление обязательно учитываются обстоятельства, в силу которых пре­ступление не было доведено до конца. Нельзя также игнориро­вать и различия в организации предупредительной работы, про­водимой органами внутренних дел на стадии приготовления в зависимости от объема выполненной при этом деятельности.[7]

Что же касается обнаружение умысла на преступление, то последнее представляет собой проявление вовне (словес­но, письменно или иным путем) намерения совершить конкретное преступление. Здесь еще нет общественно опасных действий. Это самый первоначальный, причем ненаказуемый этап возможной или вероятной в будущем преступной деятельности. Обнаружение умыс­ла — еще не действие, а всего лишь преступное намерение, мысль, хотя и объективированная. Российское же уголовное законодатель­ство преступными и наказуемыми признает не мысли, не намере­ния и желания, а только общественно опасные поступки человека. Все, что не выражается в деянии (действии или бездействии), на­ходится вне сферы уголовно-правового регулирования. Поэтому обнаружение умысла не признается стадией совершения преступ­ления. [8]

Действующий УК определяет наказуемость приго­товления к совершению не ко всем преступлениям, а только к тяжким и особо тяжким (ч. 2 cт. 30). Поэтому приготовление к совершению преступлений небольшой и средней тяжести уго­ловной ответственности не подлежит. При этом приготовление к преступлению, как и оконченное преступление, обладает все­ми признаками не только преступного деяния, но и состава преступления. Тот же факт, что преступная деятельность при приготовлении не была доведена до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного, определяет его как неоконченное преступление — состав приготовления к совершению конкрет­ного преступления, что и является основанием для уголовной ответственности виновного за содеянное.



2015-12-08 346 Обсуждений (0)
Понятие приготовления к преступлению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие приготовления к преступлению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)