Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема ограниченности ресурсов и необходимость удовлетворения растущих потребностей



2015-12-08 9408 Обсуждений (0)
Проблема ограниченности ресурсов и необходимость удовлетворения растущих потребностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Нужды человека разнообразны, но фундаментом человеческих потребностей являются основные материальные потребности, удовлетворять которые призвана и способна экономика. Люди организуют производство тех или иных благ с целью удовлетворения своих потребностей. Но экономические блага отличаются ресурсоемкостью, то есть на их производство затрачиваются определенные ресурсы. Они делятся на несколько видов:

Природные ресурсы – земля, леса, водные, климатические факторы и др. данный вид ресурса часто называют просто "земля", подразумевая при этом предоставленные природой блага. Например, в нашей стране имеются богатейшие природные ресурсы, которые активно вовлечены в хозяйственный оборот. Огромные природные богатства позволяют России занимать лидирующее место по производству многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Трудовые ресурсы – это количество трудоспособного населения, которое можно использовать в процессе создания экономических благ. Еще Аристотель и другие древние мыслители считали труд одним из важнейших факторов производства.

Производственные ресурсы (капитал) существуют в форме денег и средств производства.

Предпринимательские способности – это способности к организации и комбинированию факторов производства для достижения конкретных целей.

Информация – это процесс сбора, обработки и распространения знаний, которые необходимы для производства и реализации экономических благ, для ведения бизнеса. Сейчас ни одна из сторон человеческой жизни не может обойтись без этого знания.

Если рассматривать собственно производство, то в условиях ограниченных ресурсов возникает проблема выбора рационального соединения труда со средствами производства. Общество всегда располагает определенным ограниченным количеством труда, сырья, материалов, машин и оборудования, а также финансовых средств (денег). Это вынуждает делать выбор между различными вариантами их использования с целью производства тех или иных товаров.

Решение задач рационального использования имеющихся в распоряжении общества ресурсов с целью получения максимального количества необходимых благ, в конечном счете, связано с экономическими потребностями каждого индивида, коллектива, социальных групп и общества в целом.

Под потребностью следует понимать желание человека потреблять различные блага. Но поскольку количество благ, которые он желает потребить, в принципе, не ограничено, то ему приходится ранжировать их по степени необходимости. Так, насущные нужды человека, такие как еда, одежда, относят к потребностям первого порядка, организацию досуга – к потребностям второго порядка и т.д. Иначе говоря, человеку свойственно расставлять свои потребности в определенном порядке. Такая расстановка объясняется тем, что любое благо имеет свою цену. При этом немаловажным критерием оценки блага является его качество.

Экономические ресурсы, которые может использовать человечество в целом, отдельные страны, предприятия, домашние хозяйства и отдельные предприниматели для удовлетворения своих потребностей, ограничены. Но экономическая теория различает понятия абсолютная и относительная ограниченность.

Абсолютная ограниченность ресурсов связана с недостаточностью ресурсов для удовлетворения всех потребностей членов общества одновременно.

Относительная ограниченность ресурсов характеризуется тем, что для удовлетворения определенных, ограниченных потребностей ресурсов достаточно. Ограниченность ресурсов может быть различной. Прежде всего, это естественная ограниченность ресурсов, имеющихся в природе, неодинаковое соотношение количества этих ресурсов. Ограниченность охватывает и ресурсы, созданные человеком. Это касается не только запасов ресурсов, имеющихся в данный момент, но и возможностей, имеющихся для их восполнения в данных условиях.

В зависимости от возможности пополнить их запасы, ресурсы подразделяются на воспроизводимые и невоспроизводимые. Объемы и степень восполняемости запасов различных ресурсов характеризуются ограниченностью их относительно друг друга и потребностей в этих ресурсах. Ограниченность ресурсов относительно друг друга характеризуется категорией редкости, а ограниченность относительно потребностей в них – категорией недостаточности.

Поэтому, если мы будем пытаться одновременно удовлетворить все потребности людей, столкнемся с абсолютной непреодолимой ограниченностью ресурсов. Если же мы ограничим круг потребностей, то ограниченность ресурсов становится относительной. Любое экономическое действие, направленное на удовлетворение потребностей, означает выбор этих потребностей, одной или нескольких из всех возможных и подлежащих удовлетворению в данный момент. Следовательно, это превращает абсолютную ограниченность ресурсов в относительную, а производство в экономику.

Выбор идет между экономическими вариантами использования ресурсов, которые проявляются в наилучшем соотношении затрат и результатов. Известно, что каждый ресурс может быть применен для удовлетворения различных потребностей, а также различной может быть и технология его использования. Исходя из этого, смыслом или содержанием выбора как экономической категории выступает поиск наилучшего варианта применения ресурсов из всех возможных. К сожалению, доход человека ограничен, поэтому потребитель вынужден совершать покупки в соответствии со своим бюджетным ограничением. Следовательно, рациональный потребитель должен так распределить свои доходы, чтобы максимально удовлетворить свои потребности при условии ограниченного дохода. Учитывая тот факт, что потребителю необходимы многие блага, возникает задача оптимизации потребительского выбора. При недостаточности запаса благ для полного насыщения необходимо приостановить потребление всех благ на уровнях, где интенсивность удовлетворения от их потребления становится одинаковой. Выбор путей использования ограниченных ресурсов рационален в том случае, если он обеспечивает минимизацию издержек и максимизацию полезного эффекта. Только тогда будет обеспечено оптимальное функционирование экономической системы любого уровня. Теория оптимальности является стержнем развития экономической теории и практики, хотя и не сводится к ней. Критерием оптимальности вступает целевая функция благосостояния, т.е. максимизация удовлетворения потребностей.

Таким образом, в экономической действительности разным по количеству, качеству и структуре, постоянно меняющимся потребностям противостоят ограниченные по количеству и разнообразию ресурсы (как естественные, так и создаваемые трудом), необходимые для удовлетворения потребностей субъекта и нации в целом. Именно поэтому нация может позволить себе производить только необходимые блага, и суть теории оптимальности заключается в том, чтобы найти пути и методы максимального удовлетворения потребностей при минимизации затрат ресурсов.

Чтобы минимизировать используемые ресурсы, необходимо решить: что производить, для кого и каким образом.

Решение проблемы «что производить?» покажет, какие из взаимоконкурирующих благ и в каком количестве следует производить в национальной экономике с тем, чтобы удовлетворить как текущие потребности, так и создать условия для удовлетворения потребностей в будущем. Результатом решения этой проблемы являются характеристики отраслевой структуры национальной экономики, которые определяют структуру потребления.

Решение проблемы «для кого производить?» учитывает наличие социальных слоев, имеющих разный уровень доходов, которые смогут приобрести произведенные товары. Результат такого решения - социальная структура сферы распределения и потребления.

Оставшаяся проблема - «как, каким образом производить?» - означает, что необходима определенность в отношении выбора технологии количества и качества ресурсов, используемых в процессе производства.

Производство конкретных благ и услуг означает отказ от производства остальных, альтернативных благ. Получением этих благ субъекту и нации в целом приходится жертвовать ради получения выбранных благ и услуг. В этой ситуации экономический субъект оценивает полезный эффект, который он получает от каждого альтернативного варианта. Его выбор укажет на ту альтернативу, полезный эффект от реализации которой будет максимальным. Реализуя выбранный вариант, субъект отказывается от остальных вариантов, в том числе и от наилучшей, среди всех нереализуемых. Полезный эффект от наилучшей от нереализованных альтернативных возможностей называется альтернативными издержками.

 

2. Производственные возможности.

Производственные возможности общества – это то максимальное количество товаров и услуг (в определенном их наборе), которое может быть одновременно произведено за данный период, при данных ресурсах и технологиях. При этом имеется в виду, что все наличные ресурсы (рабочая сила, средства производства и другие хозяйственные факторы) используются наиболее полно и эффективно. Эффективность производства – это отношение полученного результата к ресурсам, затратам. Возрастающие потребности общества ориентируют на постоянное увеличение результата. Но, поскольку ресурсы ограничены, то ограничены и производственные возможности. Увеличение объемов производства одного продукта может быть достигнуто лишь при частичном или полном отказе от производства другого. Ограниченность ресурсов определяет их альтернативное использование. Поскольку ресурсы редки, экономика полной занятости, полного объема производства не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг. Более того, следует принимать решения, какие товары и услуги следует производить, а от каких отказаться. Ограниченность ресурсов означает ограниченность и выпуска. Использование ресурсов в обществе может быть представлено кривой производственных возможностей (кривая трансформации), отражающей ограниченность ресурсов и возможность увеличения производства выбранного блага только за счет уменьшения производства других товаров. На примере простейшей модели, в которой выбор осуществляется между двумя благами, представляющими собой товарные группы, можно видеть, что имеются различные альтернативные варианты комбинаций использования ресурсов, которые определяют структуру характеристики национальной экономики. Каждая национальная экономика имеет свою кривую трансформации, отражающую ее производственные возможности, и вся история ее развития является историей постоянного преодоления, снятия границ производственных возможностей. Однако каждый конкретный период, имеющиеся в наличии ресурсы нации и состояние знаний о возможностях их использования ставят объективные границы расширения производственных возможностей как в экономике в целом, так и в отдельной отрасли.

Поскольку ресурсы ограничены и применяются целиком, всякое увеличение производства в одном, к примеру, производство машин, потребует переключение части ресурсов с производства другого, к примеру, масла. И противоположный вывод - если необходимо увеличить производство масла, то необходимые ресурсы должны быть получены лишь за счет сокращения производства машин. Общество не может преследовать две взаимоисключающие цели при полной занятости ресурсов.

 
 


Рис.1

На рисунке 1 показан график производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей – это совокупность точек, координаты, которая показывает различные комбинации максимальных объемов производства двух товаров и услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости в экономике с постоянными запасами и неизменной технологией. Каждая точка на кривой производственных возможностей, или кривой трансформации, представляет какой-то максимальный объем производства двух продуктов. Таким образом, эта кривая фактически изображает некую границу. Чтобы осуществить различные комбинации производства масла или машин общество должно обеспечить полную занятость ресурсов и полный объем производства. Все точки сочетания машин и масла на кривой представляют максимальные их количества, которые могут быть получены лишь в результате наиболее эффективного использования всех имеющихся ресурсов. Различные комбинации средств производства и предметов потребления соответственно потребуют различных комбинаций факторов производства, необходимых для создания выбранных взаимоконкурирующих товаров. Выбор факторов производства и их комбинации в условиях рыночной экономики осуществляется с учетом рыночных цен на ресурсы. Если на рынках факторов производства имеется избыток трудовых ресурсов и недостаток средств производства, а следовательно, цены на трудовые ресурсы относительно средств производства ниже, то покупаются трудовые ресурсы. В обратной ситуации приобретаются средства производства.

Рыночный механизм проблему ограниченности ресурсов не решает полностью, он нейтрализует ее в рамках своих возможностей, во-первых, через стимуляцию их эффективного использования и, во-вторых, посредством трансформации потребностей в платежеспособный спрос. Это означает, что рыночная экономика ориентирована не на удовлетворение потребностей, а на удовлетворение платежеспособного спроса. В процессе производства общество несет затраты, связанные с созданием благ и услуг, и результатами этих затрат являются созданные блага, удовлетворяющие общественной потребности. Переход с более низкого на более высокий уровень кривой производственных возможностей возможен при условии экономического роста, технических открытий, разработок новых месторождений полезных ископаемых, научных прорывах в самых различных областях человеческой деятельности. Общество всегда должно выбирать между накоплением (капиталовложением) и потреблением. Если на какое-то время отказаться от расширения текущего потребления различных благ и услуг (личное, не производственное потребление) и увеличить размеры накопления (строительство новых заводов, фабрик), то можно через несколько лет перейти на более высокую кривую трансформации. Наращивание производственных возможностей общества путем увеличения количества ресурсов - экстенсивный путь. А наращивание за счет факторов, позволяющих повысить эффективность использования количественно неизменных ресурсов – интенсивный путь наращивания производственных возможностей. Материальную основу интенсивного пути наращивания составляет научно-технический прогресс. Однако даже высокие темпы наращивания производственных возможностей общества не в состоянии окончательно разрешить проблему ограниченности ресурсов. Поэтому общество постоянно должны решать, что производить, а от удовлетворения каких потребностей отказаться.

 

 


Заключение

Основная проблема экономики заключается в том, что люди имеют неограниченные потребности и ограниченные ресурсы. Материальные потребности - прежде всего желание потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им полезность. Общество всегда стремилось к удовлетворению своих изменяющихся, а точнее, растущих потребностей, но поскольку всегда, в какой-то конкретный период возможности удовлетворения их ограничены вследствие ограниченности ресурсов, то человечество всегда стоит перед выбором: какие потребности лучше и выгоднее, дешевле удовлетворять сейчас при данном количестве имеющихся ресурсов, а какие позже? То есть люди должны каким-то образом организовать свою экономику, чтобы лучше решить такую задачу. Данная задача в определенной мере может быть решена с помощью модели «кривая производственных возможностей», которая представляет собой геометрическое место точек, показывающее сочетание двух благ, которые могут быть произведены при полном использовании имеющихся ресурсов. Если страна хочет добиться максимально возможного уровня жизни своих граждан, то следует обратить внимание на следующее:

- размещение ресурсов. Раз ресурсы можно использовать несколькими способами, то надо тщательно выбирать, какой из них выбирать, какой из них направить в сельскохозяйственное, а какой в промышленное производство, останавливаясь на такой комбинации, которая принесет максимальное удовлетворение.

- полную занятость ресурсов. Страна не может произвести такой комбинации промышленных и сельскохозяйственных благ, которая соответствовала бы точке, лежащей выше кривой производственных возможностей. С другой стороны, если комбинация выпускаемых благ окажется ниже кривой, т.е. ближе к началу координат, то выпуск не будет максимизирован, и часть ресурсов будет простаивать. Комбинации благ, находящиеся на кривой производственных возможностей, соответствуют состоянию полной занятости всех ресурсов.

 

Список использованной литературы

1.Александров Ю.А. Экономика предприятия торговли. Красноярск 2002.- 526с.

2.Камаева В.Д. Экономическая теория. 2004. - 356 с.

3.Курс экономической теории / отв. ред. проф. Чепурин М.Н., и проф. Киселева Е.А.: - 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание - Киров: «АСА», 2005г. - 832 с.

4.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории:: Микроэкономика. Учебное пособие/ Под ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. МВ. Ломоносова. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. - 832 с.

5.Носова С.С. Экономическая теория. Учебник./ С.С. Носова. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2003- 864 с.

6. Экономическая теория: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / С.С.Носова. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. - 519 с. - (Учебник для вузов).

 

 



2015-12-08 9408 Обсуждений (0)
Проблема ограниченности ресурсов и необходимость удовлетворения растущих потребностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема ограниченности ресурсов и необходимость удовлетворения растущих потребностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)