Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВКК, ЕЕ СОСТАВ, ФУНКЦИ



2015-12-07 748 Обсуждений (0)
ВКК, ЕЕ СОСТАВ, ФУНКЦИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЦИГЫ НАСЕЛЕНИЯ ИХ СУТЬ

 

В Республике Беларусь имеются 2 системы социальной защиты населе­ния:

1. Система социального страхования.

2. Система социального обеспечения.

Система социального страхования формируется из взносов налогопла- тилыциков работающего населения (работающее население платит взносы, а данная система обеспечивает его материальным пособием по ВН. по бере­менности и родам, по уходу за больным и т.д.). Эта система тесно свя­зана с экспертизой ВН.

Система социального обеспечения формируется из государственного бюджета. Она оказывает материальную помощь:

- пенсии по инвалидности;

- протезирование инвалидов;

- обеспечивает специальным транспортом;

- содержание домов инвалидов и т. д.

Общее между ними то, что они предназначены для оказания матери­альной помощи нетрудоспособным и лицам нуждающимся в социальной защи­те. Суть этих систем - накопление средств. Для распределения этих средств по медицинским показаниям в рамках законодательства существует МСЭ.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА, ЕЕ АСПЕКТЫ, ВИДЫ

МСЭ - область науки и практической деятельности, которые существу­ют в здравоохранении и обслуживают две системы: систему социального страхования и систему социального обеспечения.

МСЭ включает в себя 3 аспекта: медицинский социальный и юридичес­кий.

Медицинский - МСЭ проводится . лицам, у которых болезнь вызвала функциональные нарушения органов и систем организма, что приводит к ограничению жизнедеятельности и социальной дезадаптации.

Социальный - учитывает профессию, условия труда (работает, не ра­ботает), должность и др.

Примеры: 1 эпилепсический приступ у водителя автобуса - он отстра­няется от работы и больше не сможет работать водителем никогда. 1 эпи­лепсический приступ у киоскера, бухгалтера - не вызывает социальной дезадаптации.

Юридический - экспертиза регламентируется законодательством, т.е. вся работа экспертизы определяется законами, принятыми Верховным Сове­том Республики Беларусь, инструкциями и положениями, утвержденными са­мыми компетентными органами: Минздравом, Минфином, Минюстом и др. ве­домствами.

Виды МСЭ:

1. МСЭ временной нетрудоспособности.

2. МСЭ стойкой нетрудоспособности.

Трудоспособность - состояние организма, при котором совокупность физических и духовных возможностей позволяет выполнять работу опреде­ленного объема и качества. Трудоспособность разделяется на общую и профессиональную.

Общая - способность к выполнению неквалифицированного труда в обычньк производственных условиях, способность к труду вообще.

Профессиооальная - это способность к труду в своей профессии, в том числе в неблагоприятных производственных условиях. В процессе восстааовления нарушенных функций организма вначале восстанавлива­ется общая трудоспособность, позднее профессиональная (пример).

Думать о работе можно тогда, когда восстановилась общая трудоспо­собность. Если профессиональная трудоспособность еще не восстанови­лась, то на этот период выдается справка ВКК ( освобождение от ко­мандировок, ночных смен, перевод на другую работу и т.д.).

Нетрудоспособность - такое состояние организма, вызванное бо­лезнью, травмой, дефектом, которое не позволяет выполнять работу или требует изменений труда. Нетрудоспособность делится на временную и стойкуо.

Временная нетрудоспособность - такое состояние организма, при котором нарушение функций, препятствующее выполнению труда, носит вре­менный, обратимый характер и возможен возврат к труду в обычных произ­водственных условиях. Временная нетрудоспособность делится на час­тичную и полную.

Частичная - это временный перевод на другую работу или облег­ченный труд (трудоустройство по ВКК).

Палная - это полное освобождение от работы путем выдачи боль­ничного листа или справки ВН.

Согласно КЗоТу администрация предприятия, учреждения, где рабо­тает больной, обязана предоставить больному работу согласно заключению ВКК. Заключение ВКК для администрации предприятия, учреждения является обязательным. Оно имеет юридическую силу.

 

ВИДЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

Под видом ВН понимается страховой случай.

1. Временная нетрудоспособность при заболеваниях и травмах.

2. ВН при направлении на санаторно-курортное лечение и реабилита­цию.

3. ВН по беременности и родам.

4. ВН по уходу за членом семьи.

5. ВН по карантину.

6. ВН при протезировании.

 

ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ

 

- листок временной нетрудоспособности (больничный лист);

- справка временной нетрудоспособности (студенческие справки);

- в предусмотренных случаях (справка произвольной формы).

Листок временной нетрудоспособности освобождает от работы и явля­ется основанием для получения пособия по временной нетрудоспособности.

Лист временной нетрудоспособности- документ юридический, страховой, статистичес­кий, финансовый (расшифровать).

Справка временной нетрудоспособности - медицинский и юридический (расшифровать).

 

ВКК, ЕЕ СОСТАВ, ФУНКЦИ

ВКК организуются в каждом лечебном учреждении. Состав: председа­тель – зам. главного врача по ЭВН (в его отсутствие зам.главного вра­ча по лечебной работе или главный врач). Это лицо постоянное.

Члены: зав. отделением, лечащий врач.

Эти лица меняются в зависимости от профиля представляемого на ВКК больного. Хирургического больного представляет врач-хирург, зав. хи­рургическим отделением, терапевтического больного - врач-терапевт, зав. терапевтического отделения и т.д.

При необходимости могут привлекаться на ВКК другие специалисты. Функции ВКК:

1. .Консультативная (представляются больные в сложных, конфликтных случаях)

2. Контрольная (за обоснованностью выдачи и продлением больничного листа. Контроль одномоментный, выборочный. Контроль за длитель­но болеющими через 1, 2, 3, 5 месяцев от начала ВН).

3. Своевременное выявление лиц, нуждающихся в реабилитаций и нап­равление их для проведения реабилитационных мероприятий.

4. Формирование индивидуальной программы реабилитации больным, у которых наступили стойкие незначительные ограничения Жизнедея­тельности (инвалидности нет), лицам с частичной ВН, ЧДБ.

5. Выдача и продление больничного листа в предусмотренных случаях.

6. Направление больных на МРЭК.

7. Трудоустройство лиц с частичной ВН, незначительной стойкой ут­ратой трудоспособности, часто и длительно болеющих, беременных и т.д.

8. Выдача заключений по различным вопросам (академический отпуск, освобождение от экзаменов, дополнительной жилплощади,ответы на запросы и т.д.)

9. Взаимодействие с МРЭК.

 

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

а) где выдается больничный лист?

Имеют право выдавать больничные листы следующие учреждения:

- лечебно-профилактические учреждения (больницы, поликлиники для взрослых и детей);

- стоматологические поликлиники;

- женские консультации;

- амбулатории;

- клиники научно-исследовательских институтов Минздрава; санатории;

б) где не выдается больничный лист?

Не имеют право выдавать больничный лист:

- областные консультативные поликлиники;

- диагностические центры;

- станции скорой медицинской помощи;

- станции переливания крови.

Специализированные диспансеры выдают больничный лист только по профилю (онкологические диспансеры - только онкологическим больным и т.д.), за исключением туберкулезного диспансера, после консультации с другими специалистами. Поликлиники общего профиля могут выдать боль­ничный лист только на 3 дня больным со специальными заболеваниями, а затем направить на дальнейшее лечение в специализированный диспансер, за исключением онкологических и кардиологических больных. Продление больничного листа этой группе больных осуществляется по общих основа­ние (пояснить)..

в) кому выдается больничный?

Листки нетрудоспособности выдаются лицам:

- занятым на любой работе, где они подлежат государственному со­циальному страхованию;

- безработным в период выполнения ими общественных работ;

- при временном переводе на нижеоплачиваемую работу в связи с за­болеванием (туберкулез и профзаболевания), но не более чем на 2 месяца (доплатной больничный лист).

- в случае беременности и родов наряду с застрахованными женщина­ми:

1. Из числа военнослужащих, лиц рядового и начальственного соста­ва органов государственной безопасности и внутренних дел.

2. Из числа военнослужащих, уволенных с военной службы в связи с беременностью

3. Обучающимся с отрывом от производства в профессионально-техни­ческих, средних специальных, высших учебных заведениях, аспирантуре и клинической ардинатуре.

4. Работникам культа (священникам), если они застрахованы.

5. Беременным по беременности и родам, если состоит на учете в центре занятости по безработице.

г) к о г д а выдается больничный лист?

- листки нетрудоспособности выдаются если временная Нетрудоспо­собность наступила в период работы и день увольнения. По исте­чению суток такой больной попадает в разряд уволенных;

-уволенному с работы со срочной службы в вооруженных силах МВД, КГБ, если ВН возникла в течение 1 месяца после увольнения выдается больничный лист только с разрешения фонда социальной защиты населения Республики Беларусь;

-если больной обратился сегодня после работы, то больничный лист выдается сегодня, а освобождение от работы получает с завтраш­него дня, т.е. день выдачи больничного листа и день освобождения от работы не совпадают;

д) кем выдается больничный лист?

Имеют право выдать больничный лист:

-лечащий врач;

-фельдшер по разрешению облздравотдела до 3-х дней, если фельдшёр исполняет обязанности врача, то в приказе - оговаривается срок, на который от имеет право выдать больничный лист;

-студенты медицинских институтов (во время эпидемий, чрезвычаиных происшествий) по специальному приказу органов здравоохранения;

е) правила выдачи справок произвольной формы.

Справки произвольной формы выдаются:

-в ночное время фельдшером;

-в приемном отделении больниц кому оказали медицинскую помощь но отказали в госпитализации;

-иностранным гражданам, прошедшим лечение в наших лечеб­но-профилактических учреждениях;

-военнослужащим;

-безработным, состоящим на учете в центре занятости по безработице.

ж) правила выдачи больничных л и стов задним числом.

Выдается больничный лист задним числом только ВКК в следующих

случаях:

-замене фельдшерской справки на больничный лист;

-при предъявлении выписки о лечении в другой стране;

- при предъявлении справки с приемного покоя ЛПУ, станции скорой помощи;

- психическим больным, при условии, что ВКК решила вопрос о том, что больной не выходил на работу из-за потери контроля за пси­хической деятельностью.

Все другие случаи выдачи больничных листов задним числом является грубым нарушением инструкции (примеры).

 

ПРАВИЛА ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

а) при заболеваниях и травмах.

Временная нетрудоспособность возникает при острых заболеваниях или обострении хронических, при травмах, когда осуществление трудовой деятельности больным невозможно, труд противопоказан или препятствует проведению лечения.

Больничный лист выдается в день установления временной нетрудос­пособности в т.ч. в выходные и праздничные дни в амбулаторно-поликли­нических учреждениях лечащим врачом сроком до 6 дней, не более (по частям или единовременно).

Продление больничного листа после 6 дней ВН проводится совместно с заведующим отделением на период не более 10 дней. Прием больного мо­жет быть назначен в любой день, но обязательно в последний. Длительно нетрудоспособные больные (ВН более 1 месяца) подлежат освидетельство­ванию на ВКК через 1 месяц, два и три с половиной месяца от начала временной нетрудоспособности. Если в ЛПУ работает один врач, он выдает больничный лист единолично на весь период временной нетрудоспособнос­ти, но не более 1 месяца.

В стационаре листок нетрудоспособности (справка) выдается в день выписки больного лечащим врачом совместно с зав. отделением (иногород­ним - за подписью главного врача) на весь период стационарного лече­ния. Длительно болеющие в стационаре подлежат освидетельствованию на ВКК через два месяца от начала временной нетрудоспособности.

При выписке больного из стационара больничный лист может быть закрыт датой выписки (если трудоспособность полностью восстановилась), при неполном восстановлении трудоспособности он продлевается на 1-2 дня, а при длительной нетрудоспособности и отсутствии показаний к час­тым врачебным осмотрам до 10 дней (не более) дальнейшее продление и закрытие листка нетрудоспособности (справки) проводится амбулаторно-поликлиническим учреждением.

Листок нетрудоспособности при заболеваниях и отравлениях выдается на весь период нетрудоспособности (до восстановления трудоспособности или установления инвалидности), но не более 4-х месяцев непрерывной ВН и 5 месяцев с перерывом ВН по одному заболеванию за последние 12 меся­цев. При туберкулезе - не позднее 6 месяцев непрерывной временной нет­рудоспособности и 8 месяцев с перерывами за последние 12 месяцев.

Все длительно болеющие направляются на МРЭК в 4 месяца (при тубер­кулезе - б месяцев) непрерывной ВН и в 5 месяцев (при туберкулезе - 8 месяцев) с перерывом ВН.

При выявлении признаков стойкой нетрудоспособности больные нап­равляются на МРЭК в более ранние сроки ВН.

Дальнейшая тактика лечащего врача зависит от решения, вынесенного

МРЭК.

б) при направлении на санаторно-

курортное лечение и реабилит ац и ю.

- листок нетрудоспособности для санаторно-курортного лечения вы­дается ВКК, за исключением туберкулезных санаториев, где выдается больничный лист лечащим врачом совместно с главным врачом санатория;

- больничный лист на весь период санаторно-курортного лечения с учетом проезда туда и обратно выдается одному из родителей или члену семьи, сопровождающему ребенка инвалида в возрасте до 16 лет (если по заключению ВКК за ним нужен уход), когда ребенок не нуждается в уходе,то больничный лист выдается только на доро­гу железнодорожным транспортом туда и обратно (в начале лечения и после окончания лечения);

- инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь нас­тупившей инвалидности с катастрофой на ЧАЭС, получают больнич­ный лист на весь период санаторно-курортного лечения, включая время проезда в санаторий и обратно;

- больным, направленным из стационара лечебного учреждения на до­лечивание больничный лист выдается на все время пребывания в санатории. Он открывается в стационаре лечебного учреждения, а закрывается в санатории при выписке больного;

- при наступлении ВН в период санаторно-курортного лечения боль­ничный лист выдается на все дни ВН, совпавшие с очередным и дополнительным отпуском, но за вычетом того времени, на которое уже имелся больничный лист, выданный для лечения в санатории.

в) по уходу за членами семьи.

- больничный лист но уходу за больным членом семьи выдается, если отсутствие ухода угрожает здоровью больного или при наличии по­казаний для госпитализации его невозможно поместить в больницу, а среди членов семьи нет другого лица, которое может ухаживать за больным без освобождения от работы;

- больничный лист по уходу за больным старше 14 лет выдается ле­чащим врачом одному из членов семьи на срок до 3-х дней, в иск­лючительных этот срок может быть продлен по решению ВКК (глав­ного врача) до 7 дней;

- листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет при амбулаторном лечении выдается не более чем 14 дней (в последующем выдается справка о ВН);

- при заболевании в семьи двоих и более детей одновременно по уходу за ними выдается один больничный лист. Если другой ребе­нок заболевает в период, когда по уходу за первым ребенком уже выдана справка.она закрывается и выдается новый листок нетрудо­способности (не более 14 дней);

- при стационарном лечении ребенка до 14 лет выдается больничный лист одному из лиц, осуществляющему уход, если по заключению ВКК больной ребенок нуждается в дополнительном уходе, на весь период, в течение которого ребенок нуждается в нем;

- в случае болезни матери, осуществляющей уход за ребенком до 3-х лет, или ребенком-инвалидом до 16 лет, больничный лист выдается работающему лицу .которое осуществляет уход на весь период, в течение которого мать по заключению врача может осуществлять уход за ребенком или до установления матери инвалидности.

г) по беременности и родам.

- больничный лист по беременности и родам выдается врачом аку­шер-гинекологом совместнс с заведующим отделением с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 126 календарных Дней;

- беременным женщинам, проживающих на территориях, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС с плотностью радиоактивного загрязнения от 1 Ku/км2 и выше больничный лист выдается с 27 недель бере­менности продолжительностью 146 календарных дней;

- в случае осложнения родов, рождении двух детей и более ВКК женской консультации выдает дополнительный больничный лист сро­ком на 14 дней;

- в случае рождения мертвого ребенка (если роды прошли до 30 не­дель беременности (до 27 недель у женщин Чернобыльской зоны) выдается больничный лист на 70 календарных дней.

 

 

д)при протезировании.

больничный лист для протезирования выдается только при госпита­лизации больного в стационар протезно-восстановительного центра врачом на весь период госпитализации и проезда туда и обратно при выписке больного из стационара

е) при протезировании.

выдается больничный лист врачом-инфекционистом на период отс­транения от работы, если работник имел контакт с заразным боль­ным и был отстранен от работы санитарно-эпидемиологической службой

 

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА

 

1. За первые 6 дней болезни – 80% среднего заработка, за после­дующие - 100%.

2. 100% с первого дня заболевания:

- при несчастных случаях на производстве;

- при профессиональных заболеваниях;

- донорам в связи с заборам у них органов и тканей;

- воинам интернационалистам, если ВН является следствием ранения, контузии или заболевания, полученного ими при выполнении интер­национального долга;

- ИОВ и приравненным к ним по льготам;

- ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС;

- лицам, имеющим на иждивении 3-х и более детей до 16 лет (учащи­еся до 18 лет) и др. случаях.

- по беременности;

- уходу за ребенком.

3. В ряде случаев пособие по ВН оплачивается в половинном размере:

- при заболеваниях и травмах, причиной которых явилось употребле­ние алкоголя, наркотических или токсических веществ;

- лицам, нарушившим режим, установленный врачом или неявившихся без уважительной причины на МРЭК.

Работающим инвалидам больничный лист выдается и оплачивается на общих основаниях. Но если больничный лист выдан по заболеванию, по ко­торому установлена инвалидность, больничный лист оплачивается 2 месяца подряд и ? месяца в календарном году (в больничном листе делается от­метка, что заболевание связано с инвалидностью).

4. Не оплачивается больничный лист:

- при умышленном повреждении здоровья в целях уклонения от работы или других обязанностей;

- вследствие травмы, полученной при совершении преступления.

 

 



2015-12-07 748 Обсуждений (0)
ВКК, ЕЕ СОСТАВ, ФУНКЦИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВКК, ЕЕ СОСТАВ, ФУНКЦИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)