Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назовите определяющие черты рыночной цивилизации. Все ли они одинаково важны по вашему мнению? Какова роль отношений собственности в рыночной системе?



2015-12-07 6080 Обсуждений (0)
Назовите определяющие черты рыночной цивилизации. Все ли они одинаково важны по вашему мнению? Какова роль отношений собственности в рыночной системе? 0.00 из 5.00 0 оценок




Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы:

Что такое “экономическая система”?

Экономическая система – это система общественного производства, т.е. совокупность производительных сил и производственных отношений. Это сложная, вероятностная, динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Экономическая система относится к классу кибернетических систем, обладает многоступенчатой иерархической структурой, причем отдельные звенья (уровни иерархий) являются также сложными, вероятностными и динамическими системами, обладающими определенной самостоятельностью и некоторыми возможностями к саморегулированию.

Какова взаимосвязь понятий “экономическая система” и “цивилизация”?

Цивилизация – это определенный прочно сложившийся строй материальной и духовной жизни людей, основные черты которого устойчиво воспроизводятся в данном обществе в течении длительного времени.

Экономическая система является внутренним стержнем каждой цивилизации, т.к. экономическая система – это специфический способ, которым общество решает фундаментальные проблемы экономики: что производить? как производить? для кого производить?

Какие типы цивилизаций вы знаете? Что служит решающим признаком для выделения того или иного типа цивилизации?

Типы цивилизаций:

1. традиционная цивилизация;

2. социалистическая цивилизация;

3. рыночная цивилизация;

1) чистый капитализм;

2) «смешанная капиталистическая экономика;

3) переходная экономика;

· традиционного типа;

· нового типа.

На мой взгляд, решающим признаком для выделения типа цивилизации служит способ решения фундаментальных экономических проблем, характерный для данного общества.

Назовите главные черты традиционной цивилизации.

1. Решение с помощью традиций и обычаев.

2. Преобладание натурального хозяйства.

3. Слабое развитие машинного производства, следовательно, преобладание ручного труда.

Какие основные черты присущи социалистической цивилизации? В чем ее сильные и слабые черты? Дайте прогноз дальнейших перспектив социалистической цивилизации.

1. Решение фундаментальных экономических проблем: что производить? как производить? для кого производить? – с помощью государства, следовательно монополизм производства.

2. Господство государственной собственности.

3. Нехватка ресурсов.

Сильная сторона социалистической цивилизации: концентрация экономической власти и ресурсов, следовательно, возможность решать глобальные проблемы, например, ведение войн.

Слабые стороны:

1. Отсутствие горизонтальных связей, следовательно, направление ресурсов происходит в пользу верхневластной элиты без учета интересов всего общества, населения.

2. Главным интересом управляющей элиты является сохранение своей власти, следовательно, финансируется создание силовых структур и армии, следовательно, милитаризация экономики.

Перспективы социалистической цивилизации.

На мой взгляд, социалистическая цивилизация непременно должна прийти к застою, т.к. ее характерной чертой является монополизм производства, который в конечном итоге тормозит научно-технический прогресс. Государственное регулирование цен, монополизм производства, торможение технического прогресса закономерно рождает экономику дефицита. В условиях командной экономики господствует рестрибутивный принцип распределения продукции. Причастность к власти означает и причастность к распределению. Вертикальная зависящая от центра, форма распределения продукта воплощается в номенклатурных уровнях распределения, становится не формой обмена, а формой редистрибуции. Поэтому главной формой социальной борьбы становится не борьба за собственность на факторы производства, а борьба за доступ к ключевым рычагам распределения, за контроль над каналами распределения. Доход зависит прежде всего от статуса, чина и должности. В этих условиях прокламируемое всеобщее равенство все более и более превращается в фикцию.

Есть ли что-то общее между традиционной и социалистической цивилизациями?

Да, есть. Как в социалистической, так и в традиционной цивилизации отсутствовала частная собственность на средства производства. Но причины этого явления были разными. В традиционной цивилизации человеку одному было очень трудно выжить, поэтому наличие коллективной собственности объяснялось инстинктом самосохранения. В социалистической же цивилизации государство отобрало у населения права на частную собственность.

Назовите определяющие черты рыночной цивилизации. Все ли они одинаково важны по вашему мнению? Какова роль отношений собственности в рыночной системе?

1. частная собственность на средства производства;

2. свобода предпринимательства и свобода потребительского выбора;

3. приоритет личного интереса, индивидуализм;

4. конкуренция как противовес индивидуализму;

5. рынок и цены как механизм саморегуляции;

6. рыночная направленность деятельности государства;

7. Социальное неравенство.

На мой взгляд, черты не все одинаково важны, т.к. главной определяющей чертой рыночной экономики и фундаментом этой системы является безусловное преобладание в ней частной собственности. При всей значимости прочих черт все они – в большей или меньшей степени являются производными от частной собственности.



2015-12-07 6080 Обсуждений (0)
Назовите определяющие черты рыночной цивилизации. Все ли они одинаково важны по вашему мнению? Какова роль отношений собственности в рыночной системе? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назовите определяющие черты рыночной цивилизации. Все ли они одинаково важны по вашему мнению? Какова роль отношений собственности в рыночной системе?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)