Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальные (частнонаучные) и частноправовые методы



2015-12-07 1143 Обсуждений (0)
Специальные (частнонаучные) и частноправовые методы 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие метода и методологии в научном познании.

Методология - совокупность методов, применяемых в науке.

Метод ТГП - совокупность приёмов и способов, с помощью которых изучается право и государство.Бабаев

Методология ТГП складывается из 3-х составляющих:

1. Философские (общие) методы - охватывают всю область научного познания и используются всеми науками без исключения.

2. Общенаучные методы- применяемые на отдельных стадиях научного познания.

3. Частнонаучные методы- используются лишь в рамках определённой науки.

4. Частноправовые(Матузов, Малько): формально-юридический и сравнительно-правовой.

Философские (общие) методы тесно связаны с другими науками. Философские методы определяют подход к изучению государства и права в целом.

1. Диалектико-материалистический метод - предполагает первичность экономического, и вторичность политического и правового. Явления изучаются в развитии, динамике. Основан на использовании диалектических законов: единства и борьбы противоположностей; закон перехода количества в качество; отрицание отрицания. В итоге => мир познаваем.

2. Идеализм - связывают существование государства и права либо с объективным разумом (объективные идеалисты), либо с сознанием человека, его переживаниями, субъективными и осознанными усилиями (субъективные идеалисты). Не внешние факторы определяют развитие государства и права, а внутреннее духовное начало. В итоге => мир непознаваем. В 20-ом веке появляются подвиды идеализма:

3. Прагматизм - понятие научной истины неуловимо, истинна всё то, что приносит успех.

4. Интуитивизм - исследователь может действовать лишь под влиянием внутреннего вдохновенья.

5. Аксиологический - анализ государства и права, как специальных ценностей, которые регулируют поведение отдельных личностей.

Матузов, Малько

Под методом науки понимается совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых обучающийся постигает предмет, получает новые знания. Метод - это подход к изучаемым явлениям, предметам и процессам, планомерный путь научного познания и установления истины. Учение же о самих методах, об их классификации и эффективном применении, теоретическое обоснование используемых в науке методов познания окружающей действительности принято называть методологией. Термин "методология" обозначает систему всех тех методов, которые применяются данной наукой.

Алексеев

Методы теории государства и права – это приемы, способы, подходы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов. Учение о методах научного познания называется методологией.

Нерсесянц

В этом смысле юридическая теория является формой выражения юридического метода в действии,в созидании новой системы юридических знаний на основе и с позиций единого понятия права.

С помощью юридического метода предмет юридической науки (понятие права) конкретизируется и развертывается в соответствующую юридическую теорию (юридическую науку) как понятийно-единую систему знаний о праве и государстве.

Формирование новой юридической теории посредством юридического метода включает в себя два познавательно взаимосвязанных, но различных момента:1) качественное преобразование всего прежнего юридического знания на основе и с точки зрения нового понятия права,; 2) продолжение в русле новой юридической теории прерванного количественного роста юридического знания и соответствующих изменений в самой этой новой юридической теории с позиций и в рамках данного нового понятия права. Юридический метод — это специфический общенаучный метод юридической науки. Как специфический метод юридического познания действительности он выполняет две следующие основные функции:1) получение юридических знаний и 2) построение теоретической (научной) системы юридических знаний.

Сырых

Методология - сложное явление. Она понимается, во-первых, как наука о методе; во-вторых, как система наиболее общих принципов, подходов и методов, составляющих основу для данной науки; в-третьих, как совокупность приемов исследования, применяемых в данной науке. Долгое время отечественная юридическая наука опиралась только на один метод познания, что было обусловлено историческими условиями и господством единственной марксистско-ленинской идеологии. В такой ситуации речь о методологии как системе методов познания и учении о методах не шла. Единственным признаваемым методом был метод материалистической диалектики. Требования этого метода состоят в следующем:

· государство и право изучаются в развитии конкретно-исторически;

· государство и право изучаются в неразрывной связи с факторами, которые их обусловливают;

· государство и право изучаются в связи с общественной практикой;

· государство и право определяются экономическими условиями жизни общества.

Итак, методология - это теоретическое обоснование используемых в науке методов познания окружающей нас действительности, учение о научном методе познания .

Методологияобщей теории государства и права - это совокупность теоретических принципов, логических приемов и способов и специальных методов познания правовых явлений.

Метод науки - это приемы и способы, с помощью которых изучается предмет

науки.

Под методом теории государства и права понимается совокупность приемов и способов, при помощи которых осуществляется познание правовых явлений.

В рамках методологии выделяют несколько уровней:

1. философский уровень. На философском уровне можно выделить следующие принципы:

1.1 принцип историзма (все явления должны изучаться с учетом их исторического развития);

1.2 принцип системности исследований (все явления взаимосвязаны, поэтому неверным было бы изучать какое-либо явление в отрыве от связанных с ними факторов);

1.3 принцип методологического плюрализма (применение множественности методов при изучения каждого отдельного явления);

1.4 принцип объективности и конкретности

1.5 принцип единства предмета и метода изучения (каждое явление, каждый предмет изучения требует собственных методов, приемлемых для него);

1.6 принцип научной корректности - можно рассмотреть в качестве дополнительного (методы, которые мы избираем для изучения того или иного явления, должны не только приводить к конкретным результатам, но и не наносить ущерба обществу, соответствовать идее гуманизма, не входить в противоречие с общечеловеческими ценностями.)

2. общенаучные методы познания составляют второй уровень методологии. Это

логические приемы обработки информации, при их помощи можно делать выводы из накопленных другими методами знаний. Сюда относятся такие методы как индукция, дедукция, синтез, анализ, умозаключение, суждение и др.

3. специальные приемы познания (частно-научные методы, частно-

юридические).

Всеобщие методы.

Общенаучные методы.

Специальные (частнонаучные) и частноправовые методы.

 

 



2015-12-07 1143 Обсуждений (0)
Специальные (частнонаучные) и частноправовые методы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальные (частнонаучные) и частноправовые методы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)