Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Динамика замещения технологий и смены технологических укладов



2015-12-07 521 Обсуждений (0)
Тема 4. Динамика замещения технологий и смены технологических укладов 0.00 из 5.00 0 оценок




Динамика развития каждой технологии (технологического уклада) в самом общем виде может быть описан логистической кривой (технологической траекторией), определяемой дифференциальным уравнением вида:

 

где t- параметр, выражающий затраченные обществом ресурсы (обычно это отношение затраты / время) на развитие данной технологии, y(t)- технологически значимый результат (технический уровень), достигаемый данной технологией, α- положительная постоянная (параметр «масштаба»), k1 и k2 – положительные константы, ограничивающие, соответственно, снизу и сверху технологически значимый результат функционирования данной технологии. Т.е. k1- это нижняя граница y(t), выражающая исходные, стартовые, предельно низкие возможности технологии, а k2- её технологический предел, характеризующий максимально возможные её возможности.

В процессе устаревания технологии в её недрах зарождается новая, более прогрессивная. Характер её развития будет аналогичным предыдущей, но отправной её параметр k1(2) будет меньше k2(1) , хотя k2(2) будет значительно превосходить k2(1) . Величина k2(2) - k1(2) называется технологическим скачком.

 

Выполнение задания:

Мы будем проводить анализ развития технического уровня изделия или технологии в зависимости от времени. Приведём график зависимости y(t). Проанализируем характер поведения y(t) от α, k1 и k2, (k2> k1). В частности, область изменения y(t) возьмём, исходя из особых условий, от 0 до 1, α≈1.

С увеличением затрат на освоение и совершенствование данной технологии ее технологически значимый результат может лишь возрастать, поэтому y(t) представляет собой функцию, монотонно растущую по всей области ее определения. Тот факт, что первая производная величины у, согласно уравнению, прямо пропорциональна отрыву этой величины от ее стартовых возможностей, означает, что y(t) растет тем быстрее, чем больше этот отрыв. С другой стороны, пропорциональность первой производной значению (k2-y) означает замедление роста величины у(t) по мере приближения ее к своему технологическому пределу.

Логистическая кривая, описывающая жизненный цикл каждой отдельной технологии, может рассматриваться как модель динамики различных кумулятивных величин. Можно сказать, что дифференциальное уравнение является количественным выражением действия закона взаимного перехода количественных и качественных изменений применительно к кумулятивным процессам.

Время от времени в обществе совершается процесс замещения технологий или , по другому, технологический скачок. При этом, производственный потенциал замещающей технологии и временной резерв ее конкурентоспособного развития определяются сравнением ее технологического предела с пределом замещаемой технологии. Разность этих технологических пределов в самом общем виде служит количественной мерой данного технологического скачка. Так как параметр k2(2) будет значительно превосходить k2(1) , то можно предположить, что замещающая технология находится достаточно далеко от своих предельных возможностей, а если это так, то функционирующим в данной отрасли субъектам хозяйствования нет необходимости срочно предпринимать очередной технологический рывок.

Процесс замещения технологий может протекать более и менее быстро. В зависимости от этого всякий процесс технологической замены характеризуется более или менее длительным периодом технологического разрыва, то есть отсутствия ведущей технологии в данной отрасли, когда обреченность старой технологии и ее несоответствие общественно нормальным условиям производства уже очевидны, а новая технология, способная занять ее место, еще недостаточно распространена, либо еще не определилась среди претендующих на эту роль нескольких конкурирующих технологий.

 

Ответы на контрольные вопросы:



2015-12-07 521 Обсуждений (0)
Тема 4. Динамика замещения технологий и смены технологических укладов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Динамика замещения технологий и смены технологических укладов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)