Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


сл. Волевые расстройства в терапевтической практике



2015-12-07 300 Обсуждений (0)
сл. Волевые расстройства в терапевтической практике 0.00 из 5.00 0 оценок




Наибольшее значение из волевых расстройств при общении с больными терапевтического профиля имеют гипобулии (снижение волевой активности) и гипербулия (повышенная волевая активность), обусловленные личностными особенностями, реже, аффективной патологией.

Больные психастенического склада, в силу характерологических особенностей, стесняются лишний раз обратиться к врачу или другому медицинскому персоналу, могут быть оттеснены другими больными от получения процедур, согласятся на преждевременную выписку и т.д., в связи с чем нуждаются в повышенной опеке персонала.

Больные с гипербулией своей чрезмерной активностью могут дезорганизовать дисциплину в отделении, участвовать или организовывать конфликтные ситуации, высказывать необоснованные претензии, что требует коррекции поведения со стороны психолога или психофармакологической терапии.

11 сл. Влечения являются филогенетически более старой функцией, чем воля. Они основаны на инстинктивной деятельности, возникли на базе пищевого, оборонительного, полового инстинктов. 12 сл. Расстройства влечений.

Нарушение влечений в психиатрической практике встречаются часто, их проявления многообразны. Чаще всего приходится сталкиваться с нарушением пищевого влечения. Подавление этого влечения, сопровождающееся стойким отсутствием аппетита, отказом от пищи, может привести к крайнему истощению больного и носит название анорексии.

Усиление влечения к пище (булимия) и многоедение (полифагия) встречаются часто при идиотии, старческих психозах, прогрессивном параличе.

Наиболее многообразными являются извращения полового влечения. Грубые нарушения сексуального поведения чаще всего наблюдаются у психопатических личностей и умственно отсталых, а также при тяжелых психических заболеваниях (шизофрения, эпилепсия, старческое слабоумие).

Примером извращения оборонительного рефлекса или ослабление влечения к самосохранению является стремление к членовредительству и самоубийству. Способы, которые избираются больными для самоубийства, являются иногда совершенно невероятными для человека с сохранным оборонительным рефлексом. У больных с глубоким слабоумием наблюдается часто неопрятность при физиологических отправлениях. Это так называемое нарушение комфортного поведения, также носящего инстинктивный характер. Эти нарушения, так же как характерологические аномалии, проявляются главным образом поведенческими расстройствами. Чаще всего они представлены в качестве симптомов какого-либо психического заболевания, однако могут быть рассмотрены и как самостоятельная данность. Общей чертой импульсивных действий и влечений является то, что они характеризуются повторяющимися поступками без ясной рационализации мотивации, которые в целом противоречат интересам самого больного и других людей.

13 сл. Импульсивные действиячаще всего представляют собой симптом тяжелого психического заболевания. Они характеризуются внезапностью, возникают спонтанно и не контролируются сознанием. Больные совершают немотивированные агрессивные и аутоагрессивные поступки, пытаются куда-то бежать или совершать какие-либо иные неадекватные действия.

14 сд. Импульсивные влечения также характеризуются не контролируемым рассудком стремлением к совершению действий, поведению, не вытекающему из установок личности и часто не только не совместимыми с интересами больного, но и опасными своими последствиями.

15 сл.Патологическая склонность к азартным играм (F63.0) последнее время встречается наиболее часто. Пациенты испытывают неодолимое влечение к посещению казино, залов игровых автоматов и т.п., где из раза в раз проигрывают имеющуюся наличность. Неконтролируемое чувство азарта заставляет делать это вновь и вновь, в ущерб работе, учебе, семье, другим интересам. Чтобы расплатиться с долгами или добыть деньги для игры, пациенты не останавливаются ни перед чем вплоть до откровенной лжи и правонарушений.

Патологические поджоги (пиромания) (F63.1) – непреодолимое и неосознанное стремление к поджогам собственности или других объектов без очевидных мотивов.

Патологическое воровство (клептомания) (F63.2) – непреодолимое влечение к краже предметов, что не связано с необходимостью в них или материальной выгодой.

16 сл. Дромомания - стремление к бродяжничеству. Без какой-либо осознанной цели больные оставляют семью, работу и, часто даже не имея необходимых средств, уходят из дома, отправляются в поездку и т.п.

Дипсомания – непреодолимое влечение к употреблению алкоголя. Обычно носит запойный приступообразный характер. В межприступные периоды может наблюдаться абсолютное воздержание и отсутствие даже психической зависимости от спиртных напитков (в отличие от запойного пьянства и алкоголизма).

К этой рубрике также примыкают нарушения идентификации пола (F64) и расстройства сексуального предпочтения (F65). В первом случае отмечается поведение, не соответствующее биологическому полу пациента, стремление носить одежду противоположного пола (трансвестизм), чувство полового дискомфорта с желанием подвергнуться гормональному или хирургическому лечению. Во втором случае речь идет об изменении способа получения сексуального удовлетворения (эксгибиционизм, садизм, мазохизм), либо объекта полового влечения (педофилия, зоофилия, геронтофилия, некрофилия).

Гомосексуализм и бисексуализм в МКБ-10не рассматриваются в качестве расстройства, однако эти варианты сексуальной ориентации могут обусловливать проблемы для индивидуума и поэтому подлежат соответствующей кодировке (F66.х0, х1, х2).

Грубые нарушения сексуального поведения чаще всего наблюдаются психопатических личностей и умственно отсталых, а также при тяжелых психических заболеваниях (шизофрения, эпилепсия, старческое слабоумие).



2015-12-07 300 Обсуждений (0)
сл. Волевые расстройства в терапевтической практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: сл. Волевые расстройства в терапевтической практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)