Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие биологии в 21 веке



2015-12-07 3615 Обсуждений (0)
Развитие биологии в 21 веке 0.00 из 5.00 0 оценок




Самое главное для этого периода то, что ученые научились читать генетическую информацию. Прочли гены уже многих бактерий, некоторых растений и простейших животных, практически прочитали геном человека. Здесь еще остались сложные, но в основном математические, технические проблемы. Когда объявили, что расшифрован геном человека, имелось в виду, что получен «буквенный текст». Сейчас появились методы, позволяющие быстро читать такие тексты.

В основном биологи считают, что первая задача это старение. Здесь две точки зрения. Одна – общепринятая, что старение – это поломка сложной системы, которая рано или поздно должна произойти. Но Вейсманом (Weismann) в конце 19 века была высказана другая точка зрения – что смерть была придумана эволюцией для того, чтобы выбраковывать ненужные особи, чтобы быстрее сменялись поколения, чтобы популяция не засорялась монстрами (чем старше организм, тем больше вероятность, что он родит уродливое потомство). Чтобы все это предотвратить, была – специально! – придумана смерть в результате старения.

Первые указания в пользу вейсмановской точки зрения уже есть. Обнаружены такие гены, при поломке которых существо живет дольше. Есть такой червячок, у которого удалось вышибить два определенных гена – и его жизнь удлинилась в шесть раз. В 1999 году был проделан опыт на мышах: им испортили ген (это называется нокаут гена), который кодирует так называемый белок р66, - и продолжительность жизни подопытных особей возросла на 30 процентов.

Есть еще очень интересная задача для наступившего века – решение проблемы старения генетического материала. У бактерий генетический материал имеет форму кольца. Когда нужно сделать копию, на эту кольцевую молекулу в определенных местах может сесть определенный белок, фермент, который по ней ползет и наращивает ее копию. Естественно, у него при этом всегда и справа и слева есть молекула ДНК, ведь она же кольцевая. А когда появились так называемые эукариоты, более сложные клетки, то ДНК разорвалась, она стала линейной. Но поразительно, что «копирующий» механизм остался прежним. Он по-прежнему работает только тогда, когда у него и справа и слева есть генетический материал. Соответственно, самый кончик молекулы ДНК не копируется. Этот переход случился сотни миллионов лет назад. За это время возникло множество других ферментов, изменились старые ферменты – но вот этот механизм почему-то остался прежним.

Сейчас возникает новая химия, оперирующая веществами, которых нет в природе. Вот пример одной недавней и совершенно фантастической работы: нахождение вещества, блокирующего белок р53.Этот ключевой белок, называется «стражем генома», есть в каждой клетке. Он «ползает» по молекуле ДНК и проверяет, не порвалась ли она где-нибудь. Если порвалась, он дает команду починить, а сам продолжает ползать. Если ДНК не чинится, белок дает другой приказ – запрещает клетке делиться. А потом если за длительный срок повреждение не исправлено, дает приказ на самоубийство – приводит в действие самурайский закон, и клетка сама себя убивает.

Так вот, оказывается, что в половине всех случаев рака этот замечательный белок сломан. По этому клетка с поврежденной ДНК и шалеет – сигнала на самоубийство нет. С другой стороны, при инфарктах, инсультах, септическим шоке это самоубийство охватывает сразу огромное количество клеток в жизненно важном органе. Итак, с одной стороны, р53очень хорош своим антираковым действием, с другой – отчасти из-за него мы гибнем от инфаркта и инсульта [8].


 

Заключение

Эволюционная теория объясняет единство мира живых существ общностью их происхождения. Общий вывод, к которому приходит теория эволюции, состоит в утверждении, что живые формы связаны друг с другом генетическим родством, степень которого для представителей разных групп различается. Следует признать, что и религия, и наука хранят неисчерпаемые знания о мире, нас окружающем. И, по-видимому, споры об эволюции и прогрессивном развитии будут продолжаться всегда, пока человек пытается познать и осознать этот мир, пока в человеческой цивилизации живы и наука, и религия.

Переход от телеологического представления к обоснованному научному представлению эволюции живых систем происходит и сейчас. Все законы эволюции доказываются, а не основываются на предположениях о возникновении той или иной формы живого.

Дальнейшее изучение возникновения живого мира, надеемся, будут продуктивными и приведут к новым открытиям, позволяющим судить о первоначале всего живого на Земле. Сложно определить дальнейшие пути эволюции человечества, но степень вмешательства человека в процесс эволюции очевидна: биотехнический прогресс, научно-техническая революция, появление глобальных экологических проблем, вызванных нерациональной деятельностью человека, нарушают естественное движение эволюции.


 

Список использованной литературы:

1.Берг Л.С. «Труды по теории эволюции» - Л.: «Наука», 1977 – 388с.

2.Иорданский Н.Н. «Эволюция жизни» - Москва: «Академия», 2001 – 425с.

3.Кашин В.В. «Философия науки о живой природе» - Оренбург, 2006 – 108с.

4.Платонов Г.В. «Дарвин, дарвинизм и философия» - Москва: «Госполитиздат», 1959 – 436с.

5.Садохин А.П. «Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления», 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 447с.

6.Северцов А.Н. «Введение в теорию эволюции» - Москва, 1981.

7.Северцов А.Н. «Морфологические закономерности эволюции» - Москва, 1949 – 612с.

8.Скулачев В.П. «Я предполагаю, что в биологии действует «самурайский закон», журнал «Компьютерра» №7 от 22 февраля 2001 года

9.Смирнов И.Н., Титов В.Ф. «Философия: Учебник для студентов высших учебных заведений» - Москва, 1998 – 288с.



2015-12-07 3615 Обсуждений (0)
Развитие биологии в 21 веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие биологии в 21 веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)