Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии оценки конкурсных работ



2015-12-07 379 Обсуждений (0)
Критерии оценки конкурсных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городского художественного конкурса на лучшее изображение, иллюстрацию к литературным произведениям русских писателей

«Нарисованная книга».

КГоду литературы.

 

Общие положения

Городской художественный конкурс на лучшее изображение, иллюстрацию к литературным произведениям русских писателей «Нарисованная книга»

(далее - Конкурс) проводится Культурным центром «Дружба» при поддержке Департамента культуры города Москвы в рамках празднования Года литературы в России. Участие в Конкурсе бесплатное для детей и молодежи в возрасте от 10 до 25 лет.

 

Дата и место проведения

Конкурс проводится с 1 октября по 27 ноября 2015г.

 

1 этап: 1 октября – 31 октября 2015г.

2 этап: 1 ноября – 27 ноября 2015г.

 

27 ноября 2015 года состоится торжественное награждение победителей Конкурса, вручение дипломов и призов, а также большая праздничная программа.

Праздник будет проходить на территории Культурного центра «Дружба», по адресу: г. Москва, ул. Медынская, д. 6А.

 

Цель Конкурса.

 

Основной целью конкурса является развитие творческих и художественных способностей у детей и молодежи через приобщение к русской литературе.

 

Задачи Конкурса.

- развитие и поддержка творческого потенциала у детей и молодежи, формирование у них активной социально-культурной позиции;

- развитие познавательной активности у детей и молодежи, приобщение к великой русской литературе, путем вовлечения их в творческую деятельность;

- пропаганда детского и юношеского изобразительного творчества;

- формирование умения выражать свое отношение к литературным произведениям опосредованно через изобразительное искусство;

- приобщение детей и молодежи к культурным и художественным ценностям через собственное осмысление, интерпретацию лучших образцов русской литературы;

- создание условий для реализации творческого потенциала и выявление талантливых детей и представителей молодежи в данном виде искусства.

 

Условия Конкурса

5.1 К участию в Конкурсе допускаются все желающие в возрасте от 10 до 25 лет.

5.2 Участие в Конкурсе только индивидуальное.

5.3 Культурный центр «Дружба» является организатором Конкурса и назначает Оргкомитет Конкурса, а также формирует состав жюри.

5.4 Сроки проведения Конкурса: 1 октября 2015г – 27 ноября 2015г.

5.5 Конкурс проводится в трех возрастных группах:

 

1.) 10-14 лет

2.) 15-18 лет

3.) 19 -25 лет

 

5.6 На Конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

 

1. Живопись -(работы, выполненные в любой живописной технике, с использованием материалов – масла, акрила, гуаши, акварели, темперы и т.п.);

 

2. Графика - (работы, выполненные в технике карандаш, уголь, мел, пастель, компьютерная графика и т.п.);

3. Свободная техника –(работы, выполненные в иных плоскостных техниках).

 

5.7 Участники представляют одну иллюстрацию к выбранной книге русского писателя. Это может быть любой автор и любое произведение по желанию самого конкурсанта. В работе должна четко просматриваться связь с выбранной книгой.

 

5.8 Конкурс проводится в два этапа.

 

На первом этапе конкурсанты присылают фотографии своих работ на электронную почту: [email protected]. Каждая работа должна сопровождаться правильно заполненной Заявкой на участие в конкурсе ( см. Приложение №1) и небольшой творческой работой ( см. приложение №2). Оцениваться будет как художественная работа, так и творческое эссе и то, как был реализован первоначальный замысел.

 

Первый этап конкурса будет проходить с 1 октября по 1 ноября. Оргкомитет выберет наиболее понравившиеся работы, которые пройдут во второй этап Конкурса.

 

После уведомления о прохождении во второй этап Конкурса – участники должны в течение 2 недель предоставить свои работы в оригинале. Конкурсанты должны прислать свои работы по почте или самостоятельно привезти в Культурный центр «Дружба» до 15 ноября 2015 года. Иллюстрации предоставляются в Оргкомитет Конкурса по адресу: Москва, ул. Медынская, дом 6А, каб № 215.

 

5.9 Не допускается изображение кровавых сцен, сцен насилия, сцен сексуального характера, политических и социальных лозунгов, сюжетов, провоцирующих расовую, национальную, религиозную или политическую рознь, оскорбляющих честь и достоинство третьих лиц, а также изображений, защищенных в соответствии с законодательством об авторских правах.

 

6. Требования к оформлению конкурсных работ:

Работа (в электронном виде), предоставляемая для участия в первом этапе Конкурса, должна быть в формате jpeg, в хорошем разрешении, четкой, без видимых дефектов. К иллюстрации прилагаются: Заявка на участие в конкурсе и творческая работа в формате docx.

 

Работы, прошедшие во второй этап конкурса, должны быть предоставлены в оригинале не позднее 15 ноября. Иллюстрации должны быть в развернутом виде без рамок и других вариантов оформления размером А3 или А4. На обратной стороне работы должен быть размещен ярлык, содержащий информацию об авторе иллюстрации.

 

Работы, не отвечающие требованиям Конкурса по своему художественному, эстетическому, информационному содержанию, а также работы, представленные позже указанного срока, к участию в Конкурсе не допускаются.

 

7. Прием заявок

 

Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляется до 1 ноября 2015 года по электронной почте: [email protected] с пометкой «Нарисованная книга».

В случае невозможности предоставления эскиза по электронной почте, вы также можете выслать его по адресу: 117546 г. Москва, ул. Медынская, д.6А, Культурный центр «Дружба». Контактный телефон: 8-495-384-76-62.

Критерии оценки конкурсных работ

Членами жюри Конкурса являются сотрудники администрации Культурного центра «Дружба», известные деятели культуры, художники и представители разных издательств г. Москвы.

К оценке допускаются работы, отвечающие требованиям Конкурса по содержанию и оформлению. Жюри Конкурса оценивает иллюстрации по следующим критериям:

 

- Соответствие первоначальному замыслу и выбранной теме;

- Полнота освещения выбранной темы;

- Композиция;

- Художественный вкус, оригинальность;

- Техника и сложность исполнения;

- Качество выполнения и аккуратность работы;

- Творческий и нестандартный подход;

- Авторское видение;

- Креативность и идейное воплощение работы

 



2015-12-07 379 Обсуждений (0)
Критерии оценки конкурсных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии оценки конкурсных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)