Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Web-приложение PHPMyAdmin



2015-12-07 1076 Обсуждений (0)
Web-приложение PHPMyAdmin 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

PHPMyAdmin – веб-приложение с открытым кодом, написанное на языкеPHP и представляющее собой веб-интерфейс для администрирования MySQL. PHPMyAdmin позволяет через браузер осуществлять администрирование сервера MySQL, запускать команды SQL и просматривать содержимое таблиц и баз данных. Приложение пользуется большой популярностью у веб-разработчиков, так как позволяет управлятьСУБД MySQL без непосредственного ввода SQL команд, предоставляя дружественный интерфейс.

Возможности phpMyAdmin:

- интуитивно понятный веб-интерфейс;

- поддержка большинства функций MySQL;

- поддержка экспорта в различные форматы CSV, SQL, XML, PDF, ISO/IEC 26300-OpenDocument текст и таблицы, Word, Excel и другие;

- администрирование нескольких серверов;

- генерирование наглядных схем баз данных в виде PDF;

- создание комплексных запросов с помощью функции Запрос по шаблону;

- глобальный или частичный поиск в базе данных;

- трансформация данных в любой формат, используя набор предназначенных функций вроде отображения BLOB-данных в виде картинки или ссылки для скачивания;

- это не все, лишь часть возможностей phpMyAdmin которых, впрочем, достаточно чтобы объяснить его международную популярность.

 

 

Язык серверных сценариев PHP

 

 

PHP (англ. PHP: HypertextPreprocessor– «PHP: препроцессор гипертекста»; первоначально PersonalHomePageTools – «Инструменты для создания персональных веб-страниц»; произносится пи-эйч-пи)-скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов.

В области программирования для сети Интернет PHP – один из популярных сценарных языков благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности, кроссплатформенностии распространению исходных кодов на основе лицензии PHP.

PHP является языком программирования с динамической типизацией, не требующим указания типа при объявлении переменных, равно как и самого объявления переменных. Преобразования между скалярными типами зачастую осуществляются неявно без дополнительных усилий.PHP поддерживает широкие объектно-ориентированные возможности.

 

Создание Web-приложения «учета товара на складе»

 

 

После проведенного анализа была выбрана реляционная модель данных. Данная модель имеет существенные преимущества перед другими, а именно:

- модель отображает информацию в наиболее простой для пользователя форме (в виде таблиц);

- основана на развитом математическом аппарате, который позволяет достаточно лаконично описать основные операции над данными;

- позволяет создавать языки манипулирования данными не процедурного типа;

- манипулирование данными на уровне выходной БД и возможность изменения.

Создадим БД с тремя таблицами, путем группировки ранее принятых полей по своему функциональному назначению:

- main – данную таблицу составляет общая информация о мебели (модель, тип, цена) (таблица 1);

 

Таблица 1 – Структура таблицы «Main»

 

Поле Тип данных Пояснение
Number Int(6) Номер
Model Text Модель
Type Text Тип
Price Int(9) Цена

 

- material – таблицу составляет информация о материалах, из которых сделана фурнитура, а именно дерево корпуса, обшивка, также в эту таблицу отнесем цвет мебели (таблица 2);

 

Таблица 2 – Структура таблицы «Material»

Поле Тип данных Пояснение
Number Int(6) Номер
Type Text Тип
Color Text Цвет

 

- manufacturer таблица представляет собой поля содержащие информацию о стране и фирме производителя (таблица 3);

Таблица 3 – Структура таблицы «Manufacturer»

Поле Тип данных Пояснение
Number Int(6) Номер
Type Text Тип
Firm Text Фирма
Country Text Страна

 

Для реализации поставленных задач необходимо определиться с программным инструментарием и с формами представления информации БД.

Для администрирования БД решено выбрать web-приложение PHPMyAdmin, т. к. оно имеет ряд преимуществ:

- возможность управлять СУБД MySQL без непосредственного ввода SQL команд;

- как панель управления PHPMyAdmin предоставляет возможность администрирования выделенных БД;

- PHPMyAdmin является бесплатной оболочкой.

Для выполнения действий над БД: внесение изменений, просмотр данных, выбран web-ориентированный язык PHP. Как непосредственный лидер в своем классе PHP внедряется в обычный HTML-код страницы, что обеспечивает высокий уровень гибкости, при его использовании, а безопасность обеспечивается благодаря невидимости PHP-вставок в браузере (отображается обычный HTML). Язык позволяет создавать динамические страницы, что открывает большие возможности для web-дизайна и программирования.

Благодаря простоте кода, выполнение сценариев происходит на довольно высокой скорости, поскольку характер языка можно обозначить как транслирующий интерпретатор (выполняет обработку сценария и отображаете его результата в визуальной форме). Скорость обработки сценариев прекрасно подходит для приложений любого уровня сложности.

PHP отлично подходит для формового представления информации.

 

 

Создание MySQL

 

 

При создании БД будем руководствоваться следующим кратким планом:

- создание БД компании «БЕТ»;

- создание необходимых таблиц БД;

- создание экранных форм;

- заполнение БД.

Создадим новую базу данных под названием «dbkaznitu». Важно отметить, что при создании, для правильного отображения русскоязычных шрифтов необходимо выбрать сопоставление соединения с MySQL – cp1251_general_ci (Windows-1251) (рисунок1).

 

 

Рисунок 1 – Создание БД

 

Создадим необходимые нам таблицы (main, material, manufacturer)в БД «dbkaznitu», в соответствии с данными анализа пункта 2.2 данной работы.

При создании необходимо указать тип данных каждого поля таблицы (рисунок2), в полях типа Int требуется указать длину значения (в нашем случае 6), типа Text указывается сравнение: cp1251_general_ci (так же как и при создании БД), остальные атрибуты оставляем неизменными.

 

 

Рисунок2 – Создание таблиц

 

Для создания экранных форм воспользуемся web-ориентированным языком программирования PHP и языком разметки гипертекста HTML.

Для работы с данными БД через PHP-форму требуется создать соединение с MySQL сервером, за что отвечает функция mysql_connect. Для выполнения запроса к БД понадобиться функция mysql_query.

Для внесения информации в БД необходимо осуществить SQL запрос INSERT:

$sql = "INSERT INTO manufacturer (number, model, firm, country) VALUES ('$number', '$model', '$firm','$country')";

Данные посредством SQL запроса из формы (рисунок 3) вносятся в БД.

 

 

Рисунок 3 – Форма ввода для таблицы «Main»

 

Программный код формы ввода приведен в приложенииА, программный код остальных форм аналогичен.

Для удаления записей соответствующих таблиц прибегнем к помощи SQL запроса DELETE:

$s1="DELETE FROM main WHERE number=$mass[$i]";

И запроса SELECT для выбора соответствующей записи для удаления:

$query="SELECT * FROM main";

Форма удаления для таблицы «Main» представлена на (рисунок4).

 

 

Рисунок 4 – Форма удаления для таблицы «Main»

Программный код формы удаления приведенв приложении А, программный код остальных форм аналогичен.

В результате проведенной операции выводится сообщение «Данные успешно добавлены» или «Записи успешно удалены» соответственно.

 

 

Разработка интерфейса

 

 

Код PHP страницы отвечающей за вывод сообщения расположен в приложение А.

Для упрощения доступа к формам ввода/вывода создана главная страница. На которой размещены элементы управления (кнопки удаление, добавление), а также реализована возможность просмотра записей БД при помощи SQL запроса SELECT.

Код главной страница представлен в приложении А.

Заполнение экранных форм (рисунок 5).

Заполнениеформы регистрации (рисунок 6).

Заполнение формы главной страницы (рисунок 7).

 

 

Рисунок 5 – Форма авторизации

 

Рисунок 6 – Форма регистрации

Рисунок 7 – Главная страница

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Результатом производственной практики является разработаннаяWeb-приложение для учета товара на складе мебельного магазина.

Разработка выполнена путем интеграции языка программирования PHP с базой данных SQL. Язык PHP предоставляет необходимый пакет инструментов для быстрого и удобного взаимодействия с БД SQL. Приложение PHPMyAdmin существенно ускоряет разработку БД, благодаря хорошо подобранному набору инструментов.

В процессе разработки выполнены поставленные задачи и достигнута цель работы.Произведен обзор языка программирования PHP, позволяющего создавать интерфейсы доступа SQL базам данных на основе простых html страниц, описан его синтаксис и основные возможности.

Так же мною был освоен джентельменский набор Web-разработчика «Денвер». В результате была разработана Web-приложение через которую наглядно отображается содержимое SQL базы данных. В которой есть возможность администратору сайта изменять,добавлять, создавать, удалять данные с Web-приложекния.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 


1 Грекул В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.Л. Проектирование информационных систем. Интернет-университет информационных технологий //Электронная версия на сайте-ИНТУИТ.ру 2009;

2 Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Финансы и статистика, 2009. – 544 с;

3 Балдин К.В., Уткин В.Б. Информационные системы в экономике. М.– Академия, 2010. – 288 с;

4 Смирнова Г.Н. Проектирование экономических информационных систем: Учебник / Г.Н. Смирнова, А.А. Сорокин, Ю.Ф. Тельнов; под ред. Ю.Ф. Тельнова. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 512 с;

5 Гвоздева Т. В., Баллод Б. А. Проектирование информационных систем.M.: – Феникс, 2011. – 510 с;

6 Энди ХаррисPHP/MySQL для начинающих.M.: - КУДИЦ-Образ, 2010. – 384 с;

7 Малыхина М. П. Базы данных. Основы, проектирование, использование.СПБ.: -Петербург, 2009. – 528 с;

8 Документация PHP// http:\www.php.su

 

 



2015-12-07 1076 Обсуждений (0)
Web-приложение PHPMyAdmin 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Web-приложение PHPMyAdmin

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1076)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)