Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Учение о сверхъестественных существах



2015-12-07 2654 Обсуждений (0)
II. Учение о сверхъестественных существах 0.00 из 5.00 0 оценок




Ортодоксальный иудаизм

План работы:

ü География иудаизма

ü Возникновение иудаизма

ü Конфессии в иудаизме

ü Ортодоксальный иудаизм

ü Основные положения ортодоксального иудаизма

ü Обряды в иудаизме

Иудаизм считается очень древним религиозным направлением, насчитывающим более 3000 лет. Историки считают, что монотеистические представления у евреев сформировались в религию только в конце VII в. до н.э. во время правления в Иудее царя Иосии. Существует две гипотезы о происхождении названия религии.
Первая выводит название религии из названия одного из еврейских племен. В те далекие времена еврейский народ делился на племена. Каждому племени соответствовал свой вариант древнееврейской религии. Самым многочисленным было племя Иуды (от греч. «хвалите Господа»). Их религия и стала идейным источником иудаизма. Вторая гипотеза выводит название из наименования государства, в котором возникла монотеистическая религия. Государство называлось Иудейским царством или Иудеей.

География иудаизма.

Согласно данным 2010 года, общая численность населения евреев в мире равна 13 248 300 человек. Однако эта цифра требует уточнения. Можно выделить основные страны, где проживают иудеи. 70% - США и Израиль (США – 40%, Израиль – 30%); 4,5% - Россия и Франция, 2% - Англия и Канада.

Конфессии в иудаизме.

Конфессиями называют малые религии, на которые делятся большие религии. В Иудаизме есть 4 конфессии:

1. Ортодоксальный иудаизм – главная конфессия

2. Караимство – возникло в Ираке в VIII в. до н.э.

3. Хасидизм – возник в Польше в XVIII в.

4. Реформированный иудаизм – возник в Германии в XIX в.

 

Слово «ортодоксальный» образовано от греч. «ортодокс» - «правильно верящий во что-то или в кого-то». Наиболее распространенный перевод слова «ортодоксальный» - «православный». Ортодоксальный иудаизм ведет свое начало от времени образования иудаизма как такового.

В вероучении можно выделить 8 основный положений. Это учения:

· о священных книгах

· о сверхъестественных существах

· о Машиахе (Мессии)

· о Пророках

· о душе

· о загробном мире

· о пищевых запретах

· о Субботе

 

I. Учение о священных книгах.

Священное писание евреев известно как ТаНаХ. Это аббревиатура – от каждой части книги взяли по первой букве Т (от Торы), Н (от Нэвиим), Х (от Хтувим), затем между ними поставили соединительную гласную «а». В ТаНаХ входят 5 книг:

1. Тора (учение) или Пятикнижие Моисея

2. Нэвиим (Пророки) – 21 книга

3. Хтувим (Писания) – 13 книг.

 

Тора имеет два значения: первое – это учение, которое входит в ТаНаХ, а второе – все то, что Бог передал людям; как в устной, так и в письменной

Форме.

ТаНаХ – это письменная Тора.

 

В конце II – начале III в. составляется Талмуд на основе многочисленных комментариев к Торе – Талмуд стал основой законодательства, судопроизводства для верующих евреев. Талмуд и другие религиозные произведения составляют в целом – устную Тору. Устная Тора – это еврейская традиция, основы которой были получены на горе Синай.

 

II. Учение о сверхъестественных существах.

 

Богословы учат, что в мире имеется 4 группы сверхъестественных существ:

1. Самое главное – Бог. В религиоведческой литературе стало общим местом сообщать, что имя Бога – Яхве («Сущий», «Существующий»). В иудаистической литературе не встречается указания на имя Яхве. Имя Бога скрыто т людей до времени прихода Машиаха и восстановления Иерусалимского храма. Написание имени Бога известно – это четыре еврейские буквы, которые называются «йод», «гей», «вав», «гей». Но неизвестно произношение имени, так как буквы носят символический характер. Вместо имени Бога иудеи произносят «замену имени». К ней относятся термины: Бог, Господь, Всевышний. Также употребляется в качестве замены имени выражение «Га-Шем» на русский переводится как «это имя». Написание имени в научной литературе носит название тетраграмматон (четырехбуквие).

2. Ангелы – в переводе с греч. «вестники». С этой группой существ мы сталкиваемся впервые в иудаизме, но о существовании ангелов говорится и в других религиях. Функции ангелов: помогать людям, помогать Богу, творить добро. Их много. В книге пророка Даниила (входит в ТаНаХ) говорится об ангелах, служивших Богу: «…тысяча тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли перед Ним». (Дан., 7:10). «Тьмы тем» - миллиарды. У них нет плоти, но по воле Божьей они могут ее приобретать на короткое время для общения с людьми. Нет пола, так как пол свойственен только физическому телу. Ангелов сотворил Бог. В иудаизме ангелы делятся на смертных и бессмертных, младших и старших. В иудаизме есть главный ангел – его зовут Мататрон (возможный перевод с греч. «стоящий у престола»).

3. Демоны – с греч. «злые духи». О существовании демонов говорится не только в иудаизме. Функции демонов: творить зло, противостоять Богу и людям. Их много, но точной цифры в священных книгах иудаизма нет. У них нет плоти, но они могут приобретать ее, когда являются к людям. У них есть пол (об этом указано в Талмуде). По происхождения демонов можно разделить на 3 части: первую – создал сам Бог, зачем Бог сотворил себе противников – «божественная тайна»; вторая часть – появилась в результате отношений демонов друг с другом; третья – появилась на свет как результат отношений демонов и людей. Демоны смертны, но они живут значительно дольше, чем люди. Демоны делятся на младших и старших. Главного демона зовут Сатан («противник»).

4. Сверхъестественные животные.

В иудаизме существует три группы сверхъестественных животных – птицы, рыбы, быки – это особые райские животные. Они отличаются необыкновенно вкусным мясом. Бог их создал для того, чтобы в Раю кормить праведников особо вкусной пищей.

 



2015-12-07 2654 Обсуждений (0)
II. Учение о сверхъестественных существах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Учение о сверхъестественных существах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)