Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 194. Судебное разбирательство по делу об оспаривании нормативного правового акта



2015-12-07 469 Обсуждений (0)
Статья 194. Судебное разбирательство по делу об оспаривании нормативного правового акта 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Дело об оспаривании нормативного правового акта рассматривается коллегиальным составом судей в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

2. Суд по интеллектуальным правам извещает о времени и месте судебного заседания заявителя, орган, принявший оспариваемый нормативный правовой акт, а также иных заинтересованных лиц. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.

3. Суд по интеллектуальным правам может признать обязательной явку в судебное заседание представителей государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений.

Неявка указанных лиц, вызванных в судебное заседание, является основанием для наложения штрафа в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

4. При рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов Суд по интеллектуальным правам в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельного положения, устанавливает соответствие его федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, а также полномочия органа или лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт.

5. Суд по интеллектуальным правам не связан доводами, содержащимися в заявлении об оспаривании нормативного правового акта, и проверяет оспариваемое положение в полном объеме.

6. Обязанность доказывания соответствия оспариваемого нормативного правового акта федеральному конституционному закону, федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, наличия у органа или должностного лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган, должностное лицо, которые приняли оспариваемый акт.

7. В случае, если имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда или суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному делу, проверившего по тем же основаниям соответствие оспариваемого нормативного правового акта иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, Суд по интеллектуальным правам прекращает производство по делу.

8. Отказ заинтересованного лица, обратившегося в Суд по интеллектуальным правам с заявлением об оспаривании нормативного правового акта, от своего требования, признание требования органом или лицом, которые приняли оспариваемый акт, не препятствуют рассмотрению Судом по интеллектуальным правам дела по существу.

БИЛЕТ № 39

1. Судебное решение: понятие, требования по форме, значение

2. Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных отношений

1.Решение арбитражного суда - судебный акт, принимаемый судом первой инстанции при разрешении спора по существу. Решение принимается именем Российской Федерации (ст. 167 АПК РФ). Решение принимается судьями, участвующими в судебном заседании, в условиях, обеспечивающих тайну со­вещания судей. Арбитражный суд может принять отдельное решение по каж­дому из требований, объединенных в одном деле.

Решение арбитражного суда как правоприменительный акт и одновремен­но акт органа судебной власти должно соответствовать определенным требо­ваниям, указанным в законе.

Законность- соответствие решения арбитражного суда требованиям норм материального и процессуального права. В решении должны быть указаны нормы материального и процессуального права, которыми руководствовался арбитражный суд при разрешении дела.

Обоснованность- решении изложены нее имеющие значение для дела обстоятельства, выясненные в судебном заседании, и приведены доказатель­ства в подтверждение выводов арбитражного суда об установленных им об­стоятельствах дела, правах и обязанностях сторон.

Процессуальная форма решения.Решение арбитражного суда излагается в виде отдельного документа и должно быть написано от руки или выполнено с помощью технических средств (ст. 169 АПК РФ). В решении должны быть указаны мотивы его принятия, и оно должно быть изложено языком, понят­ным для лиц, участвующих в деле, и других лиц.

Решение подписывается судьей, а в случае коллегиального рассмотрения дела - всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судь­ей, имеющим особое мнение. Исправления в решении должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до объявления решения. Решение арбитражного суда выполняется в одном экземпляре и при­общается к делу.

Решение арбитражного суда должно состоять из следующих частей (ст. 170 АПК РФ): вводной; описательной; мотивировочной; резолютивной.

Вводная часть решения должна содержать: наименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда, фамилию лица, которое вело прото­кол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения; пред­мет спора; наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутство­вавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.

Описательная часть решения должна содержать краткое изложение заяв­ленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

В мотивировочной части решения должны быть указаны:

1. фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом;

2. доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

3. законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовал­ся суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвую­щие в деле.

В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснова­ния принятых судом решений и обоснования по другим вопросам, указан­ным в ч. 5 ст. 170АПК РФ. В случае признания иска ответчиком в мотиви­ровочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом. В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума ВАС РФ по вопросам су­дебной практики.

Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворе­нии или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявлен­ных требований, указание на распределение между сторонами судебных рас­ходов, срок и порядок обжалования решения. При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается денежная сумма, подлежащая взысканию в результате зачета. Если арбитражный суд установил порядок исполнения решения или принял меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолю­тивной части решения.

Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, по­сле принятия решения арбитражного суда (ст. 176 АПК РФ). В судебном засе­дании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объ­явлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объ­еме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в де­ле. Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме счита­ется датой принятия решения. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приоб­щена к делу. Председательствующий в судебном заседании после объявления решения разъясняет порядок его обжалования.

Арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в за­конную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в де­ле, вправе принять дополнительное решение в случае, если (ст. 178 АПК РФ):

1. по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;

2. суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужден­ной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал дейст­вия, которые обязан совершить ответчик;

3. судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии арбитражным судом дополнительного решения разре­шается в судебном заседании и принимается по правилам, установленным в гл. 20 АПК РФ.

Вступление в силу. Решение арбитражного суда первой инстанции, за ис­ключением решений, указанных в ч. 2 и 3 ст. 180 АПК РФ, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апел­ляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия поста­новления арбитражного суда апелляционной инстанции (ст. 180 АПК РФ).

Решения ВАС РФ и решения по делам об оспаривании нормативных пра­вовых актов вступают в законную силу немедленно после их принятия. Реше­ния арбитражного суда по делам об административных правонарушениях, а в случаях, предусмотренных АПК РФ или иным федеральным законом, и но другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые уста­новлены АПК РФ или иным федеральным законом.



2015-12-07 469 Обсуждений (0)
Статья 194. Судебное разбирательство по делу об оспаривании нормативного правового акта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 194. Судебное разбирательство по делу об оспаривании нормативного правового акта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)