Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


з) Греческая община в Одессе



2015-12-07 847 Обсуждений (0)
з) Греческая община в Одессе 0.00 из 5.00 0 оценок




Становление и успех многочисленных греческих общин связывалось с хозяйственным освоением плодородных земель Юга Украины, появлением новых каналов для развития внутренней и внешней торговли. Колонисты-иностранцы внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Есть данные, что в начале ХIХ ст. в Российской империи действовало более 800 греческих фирм разного характера.

После второй российско-турецкой войны 1787-1791 гг. крепость Хаджибей, вместе с огромной территорией от Дуная до Днестра, была присоединена к России. На протяжении пятилетнего срока в этом месте было решено построить город и порт с тремя гаванями. В 1795г. посёлок Хаджибей был переименован в Одессу, в честь античного города Одессоса – колонии Милета. До этого времени в городе существовало два района, одним из которых был греческий форштадт. Самыми старшими жителями этого поселения были греческие семьи Рафтопуло, Горголы, Стаматы, Ламбро и другие, которые жили в крепости ещё при турках. В этом же году в город прибыло ещё 17 семей греков-купцов из Константинополя, Херсона и Елисаветграда. Царское правительство официально пригласило православных подданных Османской империи переселиться в Одессу, освободив их от уплаты налогов на 10 лет, предоставило кредиты на сооружение домов и т.п. Часть эмигрантов прибывали в Одессу по морю и принимались российским правительством без никаких документов. Греки прибывали в южную столицу Российской империи из разных концов мира и страны.

В июне 1795г. в Одессе состоялась первая перепись населения. По этой переписи, в городе проживало 2.349 человек, из них 10% (224 человек) были греки. Через год в город прибыла новая группа переселенцев из Османской империи, которая состояла из 148 греков и болгар. В последующие годы население города постоянно увеличивалось, в том числе и за счёт прибытия нежинских греков. В 1808г. оно составляло 12.500 человек, в 1814г. – 25.000, в 1856г. – 10.1302 человек. Согласно данным 1897г. , на греческом языке разговаривало 5.013 человек.

В начале XIX ст. началось интенсивное развитие экономики Юга Украины. Одесский порт постепенно стал главным пунктом ввоза и вывоза промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции. Греки активно выступали в роли посредников между Россией и Западной Европой, а также некоторыми районами Азии, Африки и Америки. Греческие судовладельцы часть товаров вывозили на судах, которые им принадлежали. Одесские купцы установили торговые связи со своими соотечественниками, которые проживали в разных районах Османской империи. Благодаря их посреднической деятельности была создана большая межконтинентальная торговая сеть. Без преувеличения можно считать, что Одесса на Юге России стала такими же морскими воротами, как Марсель во Франции или Гамбург в Германии. Количество греческих судов, которые заходили в порты России, постоянно увеличивалось. Так, в 1844г. в черноморские и азовские порты зашло 329 судов под греческим флагом, в 1845г. – 424, а в 1846г. – 439.

Через Одесский порт на внешний рынок пшеницу доставляли не только из Украины, а и из России, Польши. Морские перевозки Одесса-Константинополь осуществлялись, в основном, греческими купцами. Одним из направлений деятельности греческих переселенцев был ремонт судов.

Активная деятельность торговых домов, их успехи в предпринимательстве способствовали развитию портов. В 1817г. в Одессе было зарегистрировано 65 купеческих фирм. Они сыграли значительную роль в экономическом развитии Украины. Торговые дома объединяли предприятия производства товаров, их продажу и транспортные услуги на кораблях, владельцами которых были греки.

Введение в городе порто-франко (свободного порта) явилось важным фактором стремительного экономического развития Одессы и порта. Почти сорокалетнее существование свободного порта в Одессе способствовало становлению города как большого экономического, политического и культурного центра. Коммерческая предприимчивость греческих купцов, их энергия и деловая хватка в немалой степени послужили расцвету Одессы и в целом торговле и судоходству на Черном море. Своим богатством и размахом торговых операций выделялись ряд греческих семей.

Одним из самых известных на Юге Украины был торговый дом братьев Ралли – уроженцев о.Хиос. Известна в Одессе была и семья Родоканаки – выходцев из о.Хиос. Центральное предприятие торгового дома «Родоканаки» находилось в Константинополе, основным направлением деятельности его была торговля зерном. Торговый дом ввозил изделия европейской промышленности, мебель, ткани, бумагу, а вывозил через одесский филиал зерно, животный жир, лён, шерсть и другие продукты сельского хозяйства. Торговый дом «Родоканаки» включал в свою деятельность не только производство товаров и их продажу, но и предоставление транспортных услуг на кораблях, которые принадлежали семье. Ф.Родоканаки не только занимался коммерцией и банковским делом, но и был одним из основных промышленников Российской империи.

Семья Маврокордато появилась в Одессе в начале ХIХ ст. Турецкий подданный Матвей Пантелеевич поселился здесь в 1820-х годах и был приписан ко 2-й гильдии российского купечества. Он жертвовал средства на поддержку греческой культуры, спонсировал издание книг. Матвей Фёдорович был известным благотворителем.

Торговый дом греческих купцов «Братья Петрококино» стал известным в Одессе во второй половине XIX ст. Товары купцов выставлялись на популярных в Одессе выставках. Торговая фирма братьев Петрококино выставляла свои товары в отдельном павильоне.

Другой греческой семьёй, хорошо известной в Одессе, была семья Дмитрия Спиридоновича Инглези. В 20-х годах XIX ст. Д.Инглези был избран городским головой, почётным попечителем Института благородных девиц, членом Одесского коммерческого суда. Он много сделал для развития Одесского порта. Занимая ключевые должности в местных органах власти и владея значительными средствами, он активно проводил благотворительную деятельность. Проверены временем гинеколог эндокринолог по низким ценам.

Среди носителей греческой и поклонников украинской культуры оказался греческий генеральный консул в Одессе Иван Георгиевич Вучина. В то время он имел собственный капитал. Иван Вучина был талантливым журналистом, активным членом Одесского комитета помощи критянам. В своих статьях он отображал борьбу за независимость и воссоединение с Грецией. Одним из направлений его благотворительной деятельности была помощь талантливой молодёжи. И.Г. Вучина долгое время жил в Украине. Он оживлённо интересовался культурой украинского народа и любил её. Иван Георгиевич был разносторонне талантливым человеком. Свидетельством признания его связей с российскими историками и финансовой поддержки научных исследований стало избрание его в состав Императорского Одесского общества истории и древностей. 24 января 1880г. И.Г. Вучина стал одним из 153 действительных членов общества.

Особое место в общественной и экономической жизни Одессы принадлежало семье Маразли. Григорий Иванович Маразли (1770-1853) поселился в Одессе в 1792г. , где начал заниматься торговлей, открыл своё предприятие. Г. И.Маразли удалось быстро скопить капитал. Он, как и многие греческие купцы, которые проживали в разных странах, стремился помочь своему народу освободиться от османского ига. Г. Маразли был членом Одесского благотворительного общества, основным направлением деятельности которого была материальная помощь беженцам из Османской империи. Дом в Красном переулке, который принадлежал семье Маразли, с позволения хозяина использовался для проведения собраний тайной патриотической организации «Филики Этерия», которая стала организационным центром борьбы греческого народа против османского ига. Греческой общине в Одессе Г. И.Маразли подарил свой семейный дом и поместье на Пушкинской улице, которое давало ежегодную прибыль 50 тыс. руб. Семья Г. И.Маразли была одной из первых семей в Одессе, которая в 1794г. финансировала открытие первой греческой школы в городе.

Рост численности греческого населения в Украине, расширение торговых связей обусловили увеличение количества учебных заведений. В августе 1817г. было открыто Греческое коммерческое училище. Коммерческое училище как составная часть национального образовательного движения приобрело большой авторитет в греческом мире. Оно стало гордостью Одессы. Сюда на обучение приезжала молодёжь из Греции и других стран. За период 1833-1867 гг. училище закончили 2.140 ученика, среди которых 1.200 греков. Ежегодно в каталог основателей и спонсоров Одесского греческого коммерческого училища заносилось и имя одного из представителей семьи Маразли. 26 июля 1831г. у Григория Ивановича Маразли и его жены Зоицы, родился сын Григорий. После смерти отца в 1851г. он стал продолжателем семейного дела, процветание которого тесно связывалось с торговлей. Греческий купец успешно объединял коммерческую деятельность с участием в городском управлении. Он хорошо знал все стороны многогранной жизни города, чувствовал тонкости управления огромным хозяйством и первоочередные потребности всех слоев населения Одессы. Все силы своей энергичной и щедрой натуры он отдавал заботам о потребностях жителей города. В 1873г. его избрали заместителем исполняющего обязанности городского головы. Г. Г. Маразли продолжал просветительскую деятельность своего отца: финансировал открытие новых школ, училищ и издание учебников. Благотворительная деятельность Г. Г. Маразли не ограничивалась Одессой. В Афинах он основал коммерческую академию, педагогическое училище и аквариум; в Пловдиве и Филипполисе – школы; в Салониках – коммерческий лицей. В сентябре 1880г. Г. Г. Маразли был избран головой городской думы Одессы. За период 17-летеней работы на должности головы городской думы Г. Г. Маразли построил около 40 общественных и учебных заведений, предприятий, культурно-просветительских учреждений. С его именем связано не только появление в Одессе трамвая и газового освещения, но и строительство центрального почтамта, многочисленных рынков, в т.ч. «привоза», магазинов, гостиниц и т.п. Во время своей работы в городской Думе Григорий Григорьевич содействовал тому, чтобы в Одессе был открыт первый участок линии конно-железнодорожный, заложен Александровский парк. Как и многие другие греческие купцы, значительную сумму собственных денег он выделял для помощи бедным и больным жителям Одессы. Г. Г. Маразли постоянно заботился о здоровье бедных жителей города. С именем греческого мецената связано строительство и открытие в 1893г. первой в России бактериологической станции. С его именем связано и строительство в Куяльнике здания народного училища. Г. Г. Маразли способствовал развитию сети читален. На протяжении многих лет Григорий Григорьевич постоянно выделял средства для работы библиотеки. Значительные средства одесский негоциант выделял на приобретение книг. В 1890г. он был избран вице-президентом общества изобразительного искусства. Тогда же при его содействии произошло открытие Музея изобразительного искусства. Г. Г. Маразли увлекался историей и выделял средства для работы Одесского общества истории и древностей. Греческий купец был известен как коллекционер произведений искусства. Деятельность Григория Григорьевича была многосторонней и плодотворной. За заслуги перед новой родиной он имел более 15 звёзд и много иностранных и отечественных наград. В январе 1895г. , уже в преклонном возрасте, он оставил должность мэра Одессы, но до конца жизни продолжал интересоваться городским хозяйством и постоянно посещал заседания Думы в роли гласного. Ни один важный вопрос не решался без его участия. Он продолжал активно заниматься благотворительной деятельностью.

Пример благотворительной деятельности семьи Маразли по строительству и содержанию учреждений культурно-образовательного направления имел значительное влияние на развёртывание благотворительности в странах, где проживали греки. Семья Маразли своей деятельностью на благо украинского и греческого народов продолжила просветительские традиции греческих купцов, которые проживали в Украине.



2015-12-07 847 Обсуждений (0)
з) Греческая община в Одессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: з) Греческая община в Одессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)