Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор финансирования под уступку денежного требования



2015-12-07 284 Обсуждений (0)
Договор финансирования под уступку денежного требования 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор банковского вклада.

Договор банковского счета.

Понятие расчетных отношений. Условия осуществления расчетов в наличном и безналичном порядке. Требования к расчетным документам.

Расчеты платежными поручениями и по аккредитиву.

Платежное поручение — это распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему банку перевести определенную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Срок исполнения платежного поручения — 10 дней, не считая дня выписки.

Платежными поручениями могут производиться следующие операции:

• перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги (в том числе и для предварительной или периодической их оплаты);

• перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

• перечисления денежных средств в целях возврата, размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

• перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика платежные поручения помещаются в картотеку документов, не оплаченных в срок. Банк обязан информировать плательщика об исполнении платежного поручения.

Аккредитив — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению плательщика, произвести в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи.

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

• покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

• отзывные и безотзывные;

• подтвержденные и неподтвержденные.

При покрытом аккредитиве банк-эмитент перечисляет сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. При непокрытом аккредитиве банк-эмитент предоставляет право исполняющему банку списать сумму аккредитива с ведущегося у него корреспондентского счета. При отзывном аккредитиве банк-эмитент имеет право на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств изменить или отменить аккредитив. Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. Если отсутствует указание на то, что аккредитив является безотзывным, то он считается отзывным.

Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств.

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в котором указывается:

• наименования банков;

• наименование получателя средств;

• вид и сумма аккредитива;

• перечень документов, представляемых получателем средств;

• срок действия аккредитива;

• условие оплаты (с акцептом или без акцепта);

•ответственность за неисполнение обязательств.

 

Расчеты по инкассо.

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчетных документов причитающиеся ему денежные средства от плательщика за отгруженные в его адрес товары (работы, услуги) и зачисляет их на его счет в банке. Инкассо можно определить как поручение продавца (кредитора) своему банку получить от покупателя (плательщика) непосредственно или через другой банк определенную денежную сумм или подтверждение, что эта сумма будет выплачена в установленный срок.

Основание для такого платежа — расчетные документы, предъявленные клиентом.

Поэтому в зависимости от расчетных документов различают:

чистое инкассо, когда прилагается вексель, чек;

документарное инкассо — акт о приемке работ, счета за товар.

Банк, получивший просьбу клиента и расчетные документы, принимает меры по взысканию платежа. При этом используется платежное требование, или инкассовое поручение. Оно прикладываются к счету плательщика через банк.

Инкассовая операция банка сочетается с акцептной формой расчета. При акцептной форме расчетов товары отгружаются на основании контракта немедленно, не ожидая оплаты покупателем товара. Покупатель уплачивает за товар по получении расчетных документов, предварительно проверив выполнение продавцом всех условий договора в отношении количества, цены, срока отгрузки, качества и т. д.

В случае нарушения продавцом договора покупатель может отказаться от оплаты товара. Если покупатель нарушит договор, например, задержит оплату товаров, то продавец вправе применить к нему санкции.

Если покупатель заявляет об отказе от акцепта, банк проверяет основательность и мотивы этого отказа и уведомляет о нем продавца. При неоплате покупателем платежа в установленный срок банк покупателя информирует об этом банк продавца.

 

Расчеты чеками.

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Во внутреннем обороте чеки используются:

• Для получения в банках наличных денег (именные чеки);

• Для расчетов за товары и услуги (ордерные и предъявительские);

• В качестве инструмента, опосредующего безналичные расчеты (расчетные и акцептованные чеки).

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя.

Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате.

В соответствии со ст. 878 ГК РФ чек должен в обязательном порядке содержать следующие реквизиты:

1) наименование "чек", включенное в текст документа;

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4) указание валюты платежа;

5) указание даты и места составления чека;

6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Чеки бывают следующих видов:

Ордерный чек - чек, выписываемый в пользу определенного лица. Может быть передан новому владельцу при наличии индоссамента, то есть надписи на оборотной стороне.

Предъявительский чек - чек, который выписывается на предъявителя. Его передача осуществляется простым вручением.

Расчетный чек - чек, перечеркнутый полосой по диагонали, которая идет от левого нижнего угла к правому верхнему. Расчетный чек не служит целям финансирования; это форма безналичного расчета между юридическими лицами. Фирма, получившая в качестве оплаты расчетный чек, предъявляет его своему банку, который зачисляет чековую сумму на ее счет. Такой чек дает гарантию того, что деньги по счету получит только та фирма, для которой они предназначены.

Акцептованный чек – чек, имеющий акцепт (согласие) банка, гарантирующий зачисление средств на счет получателя указанной в нем суммы. Применяется при однородных расчетах бюджетных организаций за товары и услуги, возврате финансовым органам доходов бюджета через предприятия связи.

При открытии счета вкладчику может выдаваться чековая книжка – сброшюрованный блок чековых формуляров. С помощью чеков из чековой книжки можно не только получать наличные деньги с текущего счета, но и непосредственно расплачиваться ими с другими физическими или юридическими лицами.

 

Договор хранения.



2015-12-07 284 Обсуждений (0)
Договор финансирования под уступку денежного требования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор финансирования под уступку денежного требования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)