Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Пренатальный рост и развитие



2015-12-13 507 Обсуждений (0)
Раздел 2. Пренатальный рост и развитие 0.00 из 5.00 0 оценок




[Крайг. Психология развития]

Тема 1. Периоды и триместры. Терминальный период

План:

Периоды и триместры

Зачатие

Терминальный период

Дифферентация

5. Имплантация

Вопрос №1

Пренатальное развитие можно рассматривать с позиций разделения его на триместрыили периоды,или стадии развития ребенка. Триместры просто разбивают 9-месячный цикл беременности матери на три сегмента, состоящих из 3 месяцев каждый. Первый триместр — от момента зачатия до 13 недель, второй — с 13 недель до окончания 25-й недели и третий — с 26-й недели до родов, которые в норме происходят примерно через 38 недель (266 дней) после зачатия. Периоды более специфичны, чем триместры, и отражают вехи развития, обсуждающиеся далее.

Вопрос №2

Развитие уникального человеческого существа начинается с оплодотворения. Оплодотворенная яйцеклетка — одна-единственная клеточка, практически невидимая невооруженным глазом, несет в себе всю генетическую информацию, необходимую для создания нового организма. Однако путь, который ей предстоит проделать в течение последующих 9 месяцев, нелегок, а порой и опасен. Подсчитано, что от 50 до 70% оплодотворенных яйцеклеток погибают в течение первых 2 недель после зачатия, а около 25% из числа выживших попадает в число утраченных в результате прерывания беременности уже после того, как женщина узнает о ней. Даже в такой ситуации многие из них выживают, и на свет появляются здоровые дети.

На десятый день после начала регулярно наступающего у большинства женщин менструального цикла яйцеклетка, развивающаяся в одном из яичников, под воздействием гормонов начинает быстро расти. Период роста продолжается 3-4 дня. К концу 13-го или 14-го дня окружающий яйцо фолликул лопается, яйцеклетка начинает двигаться по одной из фаллопиевых труб. Это освобождение яйцеклетки из яичника называется овуляцией. У большинства женщин овуляция происходит на 14-й день после начала менструального цикла.

Срок жизни созревшей яйцеклетки – 3 дня. Продолжительность жизни сперматозоидов, попавших в женский организм, - 2-3 дня. Жизнеспособный сперматозоиды, продвигаясь из вагины в матку, затем вверх по фаллопиевой трубе достигают яйцеклетки за время критического периода – от 48-ми до 72-х часов. Если оплодотворение не происходит, яйцеклетка, достигнув матки, самораспадается.

И сперматозоид, и яйцеклетка являются единственными в своем роде клетками, каждая из которых содержит половину хромосомного набора. Хромосомный набор определяет наследственный потенциал индивидуума (пол, темперамент, этническую принадлежность и т.д.).

Во время полового акта в организм женщины попадает около 300млн сперматозоидов, и только один может преодолеть кислую среду женского организма, пробить окружающую яйцеклетку мембрану и оплодотворить яйцеклетку.

 

 

Вопрос №3

Терминальный период — это время чрезвычайно быстрого деления и организации клеток. Через 48 часов после оплодотворения зигота, продвигаясь по одной из фаллопиевых труб в направлении матки, делится на 2 клетки. Затем, в результате второго дробления, из этих 2 клеток образуются 4 и т. д. Процесс дробления клеток ускоряется, так что к концу 6-го дня образуется уже более 100 клеток, которые хотя и уступают по размеру зиготе, содержат тот же набор генетического материала ДНК.

Иногда при первом дроблении зиготы образуются 2 совершенно идентичные клетки, которые затем разделяются и развиваются в 2 организма. В этом случае на свет появляются монозиготные (или идентичные)близнецы. Так как близнецы эти развиваются из одной клетки, они всегда имеют одинаковый пол и одинаковые физические признаки.

Бывает и так, что из яичников одновременно освобождаются сразу 2 яйцеклетки, каждая из которых, соединяясь со сперматозоидом, дает начало развитию дизиготных (или разнояйцевых)близнецов. Генетические признаки, унаследованные разнояйцевыми близнецами, могут быть столь же различными (или столь же сходными), как и признаки братьев (сестер), зачатых в разное время. Дизиготные близнецы могут иметь либо одинаковый, либо противоположный пол. Некоторые медицинские препараты и процедуры, воздействующие на способность к воспроизводству потомства, такие как оплодотворение в пробирке, также повышают шансы зачатия дизиготных близнецов или даже тройни, а иногда и большего количества детей одновременно. По оценкам специалистов, 80% случаев рождения тройни и большего количества детей в 1996-1997-х годах явились результатом вмешательства в процесс оплодотворения.

 

Вопрос №4

К концу 1-й недели из клеток, образовавшихся в результате дробления зиготы, формируется бластула— шарообразное скопление клеток, внутренняя полость которого заполнена жидкостью из яйцевода. Бластула движется по фаллопиевой трубе в матку. В это же время начинается процесс дифференциацииклеток, т. е. разделения их на группы в соответствии с будущими функциями. Из внутренних клеток бластулы образуется зародышевый диск, из которого впоследствии развивается эмбрион. Из других групп клеток формируются поддерживающие структуры и защитные оболочки, покрывающие эмбрион. Именно в этот период при помощи домашних уринных тестов можно определить наличие беременности, потому что клетки поддерживающих структур начинают секрецию опознаваемого гормона, называемого хорионическим гонадотропином человека,который прекращает дальнейшую овуляцию и препятствует началу следующего менструального цикла.

Вопрос №5

Одновременно с этим бластула начинает внедряться в поверхность матки, разрывая мельчайшие кровяные сосуды, чтобы добыть себе питательные вещества. Этот процесс запускает гормональные изменения, сигнализирующие о начале беременности. В течение нескольких дней, если все идет хорошо, бластула имплантируется в стенку матки.

Решающая фаза пренатального развития — процесс имплантации — протекает отнюдь не автоматически. Свыше 50% оплодотворенных яйцеклеток так никогда и не имплантируются: одним не удается развиться в полноценную бластулу, другие просто не выживают в неблагоприятной внутриматочной среде. Неудавшаяся имплантация может вызвать последствия, напоминающие менструальный период, сопровождающийся обильными выделениями, который наступил несколько позже срока, поэтому женщина может даже не понять, что была беременной.



2015-12-13 507 Обсуждений (0)
Раздел 2. Пренатальный рост и развитие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Пренатальный рост и развитие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)