Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Матрица «АВС- XYZ» и ее использование при принятии решений в управлении запасами



2015-12-13 1350 Обсуждений (0)
Матрица «АВС- XYZ» и ее использование при принятии решений в управлении запасами 0.00 из 5.00 0 оценок




Объединение результатов АВС- и XYZ – классификаций в матрице АВС-XYZ – популярный и очень информативный инструмент управления запасами (рисунок 1).

 
 

 


Формирование

групп

и разработка

эффективных

решений

АХ
AY
AZ
BX
BY
BZ
CX
CY
CZ

Высокая

АХ AY AZ
BX BY BZ
CX CY CZ

А

Качественная В

оценка

С

X Y Z

Точность прогнозирования

Низкая

 

Высокая Низкая

Рис. 1. Составление матрицы АВС-XYZ

В каждую клетку матрицы АВС-XYZ попадают те позиции номенклатуры, которые были отнесены к каждой из двух указанных в клетке групп номенклатуры. Например, в клетку «АХ» должны быть записаны позиции номенклатуры, отнесенные к группе «А» при классификации по методу АВС и к группе «Х» при классификации по методу XYZ. В случае если результатом АВС-классификации было разделение более чем на три группы (выделение группы D), состав матрицы должен быть увеличен.

Сам характер заполнения матрицы АВС-XYZ может многое сказать руководству о состоянии работы в организации. Отсутствие групп «AX» и «AY» может вызвать серьезные вопросы в традиционном бизнесе – что свидетельствует об отсутствии стабильного и эффективного характера работы. Наличие группы «CZ» по номенклатуре готовой позиции должно быть обсуждено с руководителями службы маркетинга, рекламы, отдела продаж и технического отдела.

Общие рекомендации по работе с запасами АВС-классификации и выбор подходов к управлению запасами для групп «X», «Y» и «Z» могут быть объединены для выбора конкретных решений в работе с запасами номенклатуры матрицы АВС-XYZ.

Например, общая рекомендация по ориентации группы «Х» на работу по технологии «точно в срок» по подгруппе «АХ» может привести как к блестящим результатам в случае успешной реализации данной технологии, так и к провалу в случае срыва поставок и в силу высокой значимости группы «А».

Максимизация работы по группе «Z» в случае подгруппы «АZ» может привести к крайне высокому уровню «замороженного» капитала. С другой стороны, при отрицательной позиции к группе «Z» и минимизации запасов подгруппы «АZ» возможны серьезные потери, если в качестве критерия АВС – классификации были приняты показатели, отслеживающие значимость реализации продукции А – класса. Дефицит, в таком случае, будет крайне нежелателен. Поэтому для группы «Z» при наличии совмещения с классификацией АВС возможна комбинация подходов минимизации и максимизации в зависимости от групп «А», «В» и «С».

В общем случае, наличие группы «АZ» в номенклатуре запаса особенно готовой продукции должно быть подвергнуто серьезному анализу. Возможно, что единичный и крайне выгодный заказ должен быть исключен из номенклатуры классификации как нетипичный. Наличие такого заказа в общем списке номенклатуры может привести к нежелательному искажению информации.

Позиции «СХ» в силу привлекательного для традиционного бизнеса постоянного характера потребления не могут быть исключены из сферы внимания, что типично для отношения к группе «С» в целом. Именно эта группа может стать полигоном отработки навыков поставки «точно в срок», так как вероятные срывы и высокие риски, свойственные такой работе не будут фатальными для организации.

Матрица АВС-ХYZ дает хорошую информацию для стратегического смешения позиций номенклатуры. Например, появление позиций группы «СZ» может быть вызвано пренебрежением отделом маркетинга к продвижению продукции «С», что является, в целом, целесообразным. Возможно, изучение рынка реализации подгруппы «СZ» и проведение маркетинговых мероприятий позволит сместить эти позиции в группу «СY», имеющую выраженные тенденции спроса, что в дальнейшем может привести к перемещению в группу «BY».

Так же при анализе матрицы АВС-ХYZ важен учет этапа жизненного цикла товара. На начальных этапах жизненного цикла товар может объективно попадать в группу «Z» или группу «Y». Этап насыщения рынка (или зрелости товара), как правило, связан с группой «Х». Факторы жизненного цикла товара могут быть не связаны с критериями АВС-классификации, и их необходимо учитывать отдельно при анализе матрицы АВС-ХYZ руководством.

Группа «В» может рассматриваться как переходная от «А» к «С» или от «С» к «А», поэтому, зачастую требует особого анализа. Номенклатурные позиции разреза В матрицы АВС-ХYZ поэтому также могут требовать индивидуального подхода для принятия решения, к какому классу («А» или «С») они могут быть отнесены, что часто целесообразно делать для сокращения количества используемых на предприятии методов, моделей и подходов.

Таким образом, матрица АВС-ХYZ может быть использована не только как инструмент управления запасами, но и как объект стратегического анализа, результаты которого могут помочь в принятии решений по стратегическому развитию бизнеса.

В целом инструмент АВС и ХYZ-классификации еще раз подчеркивает первостепенное значение качества управления запасами для обеспечения эффективной деятельности предприятия в целом.

 

Использованная литература

1. Стерлигова, А.Н. Управление запасами широкой номенклатуры: с чего начать? /А.Н.Стерлигова. – Логинфо. - №1. – 2004. – С. 46-51.

 

Номер позиции Реализация за квартал        
1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал Коэффициент вариации номер позиции Коэффициент вариации группа
49,1 3,0 Х
13,6 3,7 Х
26,1 4,4 Х
4,7 4,8 Х
3,7 9,6 Х
3,0 11,0 Y
15,7 13,6 Y
26,1 14,7 Y
14,7 15,7 Y
4,3 26,1 Z
9,5 26,1 Z
40,8 28,1 Z
43,7 40,8 Z
11,0 43,7 Z
28,1 49,2 Z

 



2015-12-13 1350 Обсуждений (0)
Матрица «АВС- XYZ» и ее использование при принятии решений в управлении запасами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Матрица «АВС- XYZ» и ее использование при принятии решений в управлении запасами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)