Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутреннего водопровода



2015-12-13 656 Обсуждений (0)
Внутреннего водопровода 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки РФ

Волгоградский государственный архитектурно-строительный

Университет

Факультет ИС и ТБ

Кафедра «Водоснабжение и водоотведение»

 

Водоснабжение и водоотведение

Жилого дома

Методические указания к курсовой работе

 

 

Волгоград 2001

 

УДК 628.1/2

 

Водоснабжение и водоотведение жилого дома: Методические указания к курсовой работе / Сост. Т. Н. Кудрявцева; ВолгГАСА. - Волгоград, 2001.

27 с.

 

В настоящих методических указаниях приведены рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплинам «Водоснабжение и водоотведение» и «Инженерное оборудование зданий».

Для студентов специальностей 290300 "Промышленное и гражданское строительство", 290600 " Производство строительных материалов и конструкций", 290500 "Городское строительство и хозяйство", 290100 " Архитектура".

Ил. 10. Табл. 6. Библиогр. 7 назв. Прил. 6.

 

 

В настоящих методических указаниях приводятся рекомендации по проектированию холодного водопровода и водоотведения зданий. Другие разделы проектирования внутренних санитарно-технических систем, например, горячее водоснабжение, газоснабжение, отопление не рассматриваются.

В методических указаниях использованы действующие строительные нормы и правила, учтен опыт проектных организаций при выполнении и оформлении ими проектов по водоснабжению и водоотведению.

Методические указания предназначены для студентов дневного и заочного обучения, также могут быть использованы студентами специальности "Теплоснабжение и вентиляция" при выполнении курсового проекта "Водоснабжение и водоотведение".

 

1. Порядок выполнения, объем и содержание

курсового проекта

 

Курсовой проект рекомендуется выполнять в следующем порядке.

1. После изучения объекта проектирования, плана типового этажа и определения размера санузлов необходимо установить точки водозабора (все типы кранов) и приемники сточных вод (раковины, умывальники, ванны, унитазы).

2. Выбрать систему и схему внутреннего водопровода и канализации.

3. Вычертить план типового этажа в масштабе 1:100, в санузлах и кухнях, на котором показать размещение всех санитарных приборов, стояков, разводящей водопроводной сети и отводных труб канализации. (см. прил. 1, 2). Стояки водопровода и канализации пронумеровать.

4. Вычертить план подвала. Нанести на нем и пронумеровать стояки водопровода, канализации, разводящие трубы водопровода, ввод, поливочные краны, выпуски канализации, прочистки.

5. Вычертить аксонометрическую схему внутреннего водопровода и произвести его гидравлический расчет, подобрать счетчик воды.

6. Определить требуемый напор водопровода и произвести расчет и подбор повысительных насосов.

7. Назначить материалы трубопроводов внутреннего водопровода и канализации, ввода, дворовой канализации.




8. Подобрать диаметры внутренней канализационной сети, рассчитать канализационные выпуски и дворовую канализацию.

9. Начертить аксонометрические схемы канализационного стояка и выпуска в масштабе 1:100.

10. Вычертить генеральный план участка в масштабе 1:500, на котором показать внешние контуры проектируемого здания, уличные сети водоснабжения и канализации с координатами или привязками к координатным осям здания, сооружения на них (колодцы подключения), проектируемую дворовую сеть водоотведения с нанесением колодцев и указанием диаметров, уклонов, длин участков.

11. Вычертить профиль дворовой канализации в масштабе 1:500 по горизонтали и 1:100 по вертикали.

12. Разработать деталь проекта (по указанию руководителя) и составить спецификацию материалов и оборудования.

Объем курсовой работы: графическая часть - 1 лист чертежей (формат А1); пояснительная записка - 10-15 страниц.

 

Конструирование систем

внутреннего водопровода

 

При однотипной планировке вычерчивается план типового этажа и план подвала в масштабе 1:100. Генплан участка вычерчивается полностью с указанием горизонталей местности, красной линии застройки, уличных сетей водопровода и канализации в координатной сетке с привязкой к ней здания и коммуникаций в масштабе 1:500.

На основе планов этажей и подвала вычерчивается в масштабе 1׃100 аксонометрическая схема водопроводной сети с указанием номеров стояков (см. прил. 3). На ней указываются: ввод в здание, все стояки, запорная арматура; подводки к приборам - на последнем этаже, водоразборная арматура. Проставляются относительные отметки ввода, магистрали, подводок к приборам и чистого пола этажей. После расчета на схеме проставляются диаметры, уклоны, длины расчетных участков.

Выбор схемы и системы внутреннего водопровода производится в соответствии с рекомендациями [1].

Для жилых зданий с подвалами или техническими подпольями рекомендуется принимать систему хозпитьевого водоснабжения по тупиковой схеме с одним вводом и нижней разводкой магистрали.

Внутреннюю водопроводную сеть обычно выполняют из стальных водо-газопроводных оцинкованных труб. В Европе с успехом используются трубы из полиэтилена в системах водоснабжения, отопления и системе "теплый пол". На их долю приходится около 50 % всех используемых труб. В России и за рубежом применяют металлополимерные трубы, трубы из полипропилена, поливинилхлорида, полибутона, стеклопластиков и др.



Ввод к зданию прокладывают перпендикулярно к его фундаменту, по кратчайшему расстоянию, с уклоном 0,005 от здания. Пересечение ввода со стенами подвала выполняют: в сухих грунтах - с оставлением зазора над трубой 0,2 м и с заполнением отверстий эластичным водонепроницаемым материалом, в мокрых грунтах - с устройством сальников.

Водомерный узел необходимо располагать на вводе в здание в помещении подвала или технического подполья, а при наличии насосов подкачки - в насосной станции перед насосами.

Разводящая магистраль прокладывается в подвале, ниже потолка на 40-50 см, вдоль капитальной внутренней стены с уклоном 0,005 в сторону ввода.

Стояки холодного водопровода вместе с трубами другого назначения прокладывают в специальных каналах, блоках, нишах или кабинах заводского изготовления, допускается также открытая прокладка труб холодного водопровода.

Подводки к приборам следует выполнять над полом на высоте 20-30 см с вертикальным подъемом труб к каждой водоразборной точке. Подводка к поливочным кранам производится от магистрали в подвале с уклоном 0,005 в сторону спуска воды. Поливочные краны устанавливаются из расчета один кран на каждые 60-70 м периметра здания.

 

Гидравлический расчет



2015-12-13 656 Обсуждений (0)
Внутреннего водопровода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутреннего водопровода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)