Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Брачные и семейные отношения в международном частном праве



2015-12-13 718 Обсуждений (0)
Тема 12. Брачные и семейные отношения в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате работы на данном практическом занятии студенты должны:

знать:

· понятие брачно-семейного правоотношения международного характера;

· понятие международного брака;

· понятие консульского брака;

· коллизионно-правовое регулирование брачно-семейных правоотношений;

· особенности коллизионно-правового регулирования брачно-семейных правоотношений в зарубежных странах;

· основные международно-правовые акты по вопросам брачно-семейных отношений международного характера.

 

владеть:

· навыками распознавания признаков брачно-семейного правоотношения международного характера;

· навыками применения норм права в отношение брачно-семейного правоотношения международного характера;

· навыками построения цепочки коллизионных привязок, действующих в отношение брачно-семейного правоотношения международного характера.

 

уметь:

· классифицировать брачно-семейные правоотношения международного характера;

· выявлять иностранный элемент в брачно-семейном правоотношении международного характера;

· применять подходящий коллизионный принцип в зависимости от содержания брачно-семейные правоотношения международного характера.

Основные вопросы

1. Понятие иностранных браков, консульских браков. Условия их заключения по законодательству России.

2. Коллизионно-правовое регулирование порядка заключения брака. Признание браков, заключенных за границей, на территории России.

3. Коллизионно-правовое регулирование имущественных и личных неимущественых отношений между супругами в России.

4. Коллизионно-правовое регулирование имущественных и личных неимущественых отношений между родителями и детьми в России.

5. Международно-правовое регулирование международных брачных и семейных отношений.

6. Коллизионно-правовое регулирование усыновления в России. Порядок усыновление ребенка – российского гражданина иностранцем.

7. Коллизионно-правовое регулирование опеки и попечительства в России.

8. Роль и функции консулов в международных брачных и семейных отношениях.

 

Контрольные вопросы

1. Какие существуют способы разрешения коллизий в области условий вступления в брак?

2. Какие применяются формулы прикрепления в области брачных отношений?

3. Проблема защиты прав детей в международном гражданском обороте в национальном законодательстве и международных договорах. Коллизионные вопросы усыновления, опеки и попечительства.

4. Роль и функции консулов в международных брачных и семейных отношениях. Консульские браки.

5. Какая коллизионная привязка действует в российском законодательстве при установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними?

6. Что такое “консульские браки”?

 

Методические указания

В рамках данного семинарского занятия рассматриваются многочисленные вопросы, вытекающие из брачно-семейных отношений с иностранным элементом. Руководствоваться необходимо Семейным кодексом РФ 1995 г., Законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, а также иными нормативно-правовыми актами России и международными договорами.

Для ответа на первый вопрос необходимо рассмотреть понятие иностранных браков, материальные и формальные условия их заключения, расторжения, признания их недействительными.

При ответе на второй вопрос студент должен указать основания возникновения коллизий между семейным правом различных государств, а затем рассмотреть коллизионное регулирование институтов брачного и семейного права в праве России и иностранных государств, способы разрешения коллизий в области условий вступления в брак. Особое внимание необходимо уделить признанию заключенных за границей браков и совершенных разводов.

Третий вопрос предполагает рассмотрение содержания материально-правового регулирования институтов брачного и семейного права в России и иностранных государствах.

В рамках четвертого вопроса необходимо проанализировать коллизионное регулирование личных и имущественных отношений между супругами, отношений между родителями и детьми в праве России. Студент должен раскрыть содержание прав и обязанностей супругов, особенности правоотношений между родителями и детьми. Особое внимание необходимо уделить порядку разрешения коллизий законов в области личных и имущественных отношений между супругами, а также между родителями и детьми, коллизионным вопросам алиментных обязательств.

Пятый вопрос посвящен исключительно международно-правовому регулированию международных брачных и семейных отношений. Необходимо также рассмотреть проблему гражданства замужней женщины, особое внимание уделяя Конвенции 1967г. о гражданстве замужней женщины.

Для ответа на шестой вопрос необходимо рассмотреть коллизионные вопросы усыновления, опеки и попечительства в МЧП. Студент должен изучить порядок усыновление ребенка – российского гражданина иностранцем, проанализировать проблему защиты прав детей в международном гражданском обороте в национальном законодательстве и международных договорах.

В рамках седьмого вопроса студент должен уделить внимание роли и функциям консулов в международных брачных и семейных отношениях, раскрыть понятие и указать особенности консульских браков.

 



2015-12-13 718 Обсуждений (0)
Тема 12. Брачные и семейные отношения в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Брачные и семейные отношения в международном частном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)