Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ



2015-12-13 1910 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по курсу «Архитектура» для студентов специальности 290700

 

 

Одобрено редакционо-педагогическим советом Саратовского государственного технического университета

 

Саратов 2015

 

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

Расчетно-графическая работа «Жилые здания» является самостоятельной работой по курсу «Архитектура», которую выполняют студенты 2-го курса специальности ТГС дневного обучения.

Выполнение курсовой работы но архитектуре имеет следующие задачи:

•закрепление студентами знаний, полученных при изучении теоретического курса «Архитектура»;

•ознакомление с основами архитектурного проектирования, нормативными материалами и литературой но строительству и архитектуре;

•овладение архитектурной графикой, необходимой для дальнейшей практической деятельности.

Курсовая работа выполняется в соответствии с заданием на проектирование, в котором указывается схема плана здания, основные объемно-планировочные параметры, примерное конструктивное решение, объем работы, масштаб чертежей, перечень литературы.

Выполнять работу рекомендуется в следующей последовательности: изучение задания на проектирование, эскизирование, разработка проекта, отмывка, составление пояснительной записки.

Необходимо внимательно изучить функциональную схему здания, взаимосвязь и размеры отдельных помещений, принципы конструктивного решения.

Следует ознакомиться с литературой по вопросу архитектурно- планировочных и конструктивных решений данного типа зданий, примерами решений их к практике проектирования, с аналогичными зданиями, осуществленными в натуре, а также изучить необходимые для выполнения проекта нормативные материалы.

В процессе зскизирования выявляется наиболее рациональное плановое решение здания, определяются его основные конструкции и материалы, находится объемно-планировочное решение здания, продумывается их компоновка на листе.

На эскизном чертеже показываются вертикальные и горизонтальные несущие элементы здания, перегородки, лестницы, санитарно-техническое оборудование.

В соответствии с единой модульной системой корректируются основные осевые размеры здания.

Определяется этажность, высоты, архитектурное решение фасада. Эскизирование производится в заданном масштабе при обязательном условии одновременной проработки и увязки плана, разреза и фасада.

На основе эскиза производится углубленная разработка проекта здания. Фасад здания, генплан и интерьер отмываются акварельными красками или тушью.

 

ОСОБЕННОСТИ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

В современной строительной практике применяют несколько объемно-планировочных типов малоэтажных жилых домом:

•одноквартирный индивидуальный;

•двухквартирный спаренный;

•четырехквартирный и многоквартирный блокированный;

•секционный.

Для застройки малоэтажными жилыми домами, кроме секционного, как правило, характерно наличие при каждой квартире индивидуального земельного участка с непосредственным выходом на него из квартиры.

Одноквартирные лома проектируют двух разных объемно- пространственных видов: дом с квартирой, расположенной в одном уровне

одноэтажный и дом с квартирой расположенной в двух уровнях двухэтажный.

Дома с квартирой, расположенной в одном уровне, целесообразны дли сравнительно небольших квартир - до 60 кв. м. жилой площади. В противном случае дом будет иметь слишком большую площадь застройки.

В планировочной организации квартиры, независимо от того, в каком населенном пункте строят дом, необходимо соблюдать «сельское» зонирование помещений, при котором жилая зона изолируется от хозяйственной, однако, при сохранении их удобной взаимосвязи.

Одноквартирные дома с общей площадью свыше 90 кв. м. целесообразно проектировать в двух уровнях. Таки дома принято называть домами коттеджного типа. Существует несколько типов домов с квартирами в двух уровнях: мансардный дом. дом с неполным вторым этажом, дом со смешением уровня пола, одна из частей которого одноэтажная. В мансардном доме помещения верхнего этажа располагаются в пределах чердачного пространства. Уклон скатной крыши должен быть не менее 45. При меньших углах устройство мансардного этажа почти исключается. В доме с неполным вторым этажом крыша может быть односкатной и двухскатной. При совмещенной крыше помещения в первом этаже имеют повышенную высоту. На крутых склонах могут сооружаться дома, в которых неполный этаж будет находится в нижней части дома.

Обычный двухэтажный дом имеет равные но площади этажи Из всех ломов с квартирами в двух уровнях - это тип самого емкого дома. Для нее характерны многокомнатные квартиры. Крыша в таких ломах может быть плоской или скатной в зависимости от района строительства, задуманного композиционного решения и применяемых конструкций.

Прием со смешением уровня пола, когда одна часть дома двухэтажная, а другая - одноэтажная, целесообразно применять на участках с уклоном.

Двухэтажный - спаренный дом представляет собой объединение двух одноквартирных домов, имеющих общую стену. Вследствие этого двухквартирный дом имеет меньший периметр наружных стен на каждую квартиру, что приводит к экономии стенового материала и сокращению расходов на отопление.

Кроме того, строительство двухквартирных домов позволяет уменьшить ширину участка, что в свою очередь, сокращает общую длину улицы и коммуникаций. Они могут решаться как в одном, так и в двух уровнях.

блокированные малоэтажные дома состоят из нескольких примыкающих друг к другу изолированных блоков квартир с отдельным выходом из каждой квартиры на приквартирный участок. Количество блоков, входящих в состав дома, зависит от различных условий и может включать от 4 до 16 квартир при линейной блокировке, а при сложной значительно больше. Наиболее распространенный тип блока - одноквартирный, или, как принято называть - «блок-квартира». Блокированные дома, как привило, стоят одно - и двухэтажными. В двух этажных домах квартиры располагают в двух уровнях коттеджный тип или в одном уровне на каждом этаже поэтажное размещение. Могут быть варианты со смешением на половину этажа.

Двухэтажные блокированные дома коттеджного тина целесообразно строить с квартирами от 3 до 5 комнат жилой площадью не менее 40 кв. м.

Архитектурно-планировочная композиция блокированного дома зависит, как и в любом другом типе жилища, от ряда условий. Сельский тип дома предполагает наличие подсобного хозяйства и соответствующую планировочную организацию квартиры и участка.

Городской тип блокированного дома, в условиях высокой плотности малоэтажной застройки, имеет иную организацию приквартирных участков, не имеющих хозяйственного значения.

Размеры участков диктуются их назначением хозяйственным ли бытовым. Они установлены действующими СНиП по застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов.

Планировка и застройка приквартирного участка должна обеспечивать благоприятные санитарно - гигиенические условия, пожарную безопасность, экономичность застройки и рациональную организацию домашнего и подсобного хозяйства.

 



2015-12-13 1910 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1910)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)