Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отраслевая структура мирового хозяйства



2015-12-13 552 Обсуждений (0)
Отраслевая структура мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Международное разделение труда

В настоящее время невозможно указать такую страну, которая считала бы неучастие в мировом хозяйстве отвечающим национальным интересам. Рыночный метод хозяйствования вошел в число признаных общецивилизационных ценностей. С позиции мирового хозяйства привлекают внимание следующие три современные тенденции развития:

- значительное расширение форм деловой активности, которые непосредственно приводят к расширению зарубежных инвестиций;

- решительное выдвижение на первый план междунарожно оперирующего производства, которое в первую очередь ассоциируется с транснациональными корпорациями;

- практическое подтверждение идей о возможности различных национальных парадигм в определении форм, методов и средств интеграции в мировой экономике.

Структура мировой(национальной) экономики - это важнейшие пропорции в производстве и потреблении валового продукта. Экономическая структура, ее оптимальность имеет огромное значение для устойчивого и эффективного развития мировой экономики. Цель любой структуризации - показать соотношение различных звеньев хозяйственной системы.

Структура экономики, как национальной, так и мировой - многоплановое понятие, т.к. экономку можно структурировать, отталкиваясь от самых разнообразных критериев. Структура мировой экономики состоит из следующих крупных подструктур: отраслевая, воспроизводственная, территориальная и социально-экономическая, функциональная.

1.Воспроизводственная структура - это соотношение между различными видами использования производственного ВВП.

Воспроизводство - непрерывное повторение производственных циклов с постоянно улучшающимися показателями. В воспроизводственной структуре выделяются следующие части: потребление, накопление и экспорт - основные звенья воспроизводственной структуры. Если от ВВП на потребление идет 100%, то остальных звеньев уже быть не может, что является признаком значительных перекосов в структуре национальной экономики, социальных неурядиц, роста напряженности. Оптимальная воспроизводственная структура предполагает следующие пропорции: потребление - 70%, накопление - 25%, экспорт - 5%. За счет этих накоплений (в данном случае 25%) осуществляются новые инвестиции в экономику, развиваются определенные экспортно-импортные отношения и в стране отсутствует социальная напряженность.

2.Территориальная структура - соотношение экономики различных стран и территорий.

Территориальная структура говорит о том, каким образом распределена экономическая деятельность по территории страны или между странами во всем мире.

3.Социально-экономическая структура - это соотношение между различными социально-экономическими укладами.

Социально-экономический уклад - это специфический тип экономики, в основе которого лежит особый вид собственности. Существуют следующие уклады: родо-общинный (люди живут родами, общинами и нет частной собственности); феодальный (с наличием феодальной собственности); мелкотоварный (с преобладанием мелких лавочек, мастерских, ремесленных хозяйств); капиталистический (характерно крупное промышленное производство, частный капитал, монополии).

4. Функциональная структура - это соотношение мирного и военного производства.

Соотношение мирного и военного производства является очень важным для социально-экономического развития любой страны. Как свидетельствует мировой опыт, чем выше удельный вес военного производства, тем ниже удельный вес мирного производства и хуже экономическое положение данной страны. Военное производство в любых случаях - это вычет из общего благосостояния. Чем выше удельный вес военного производства, тем при прочих равных условиях, беднее страна и ниже жизненный уровень населения. Оптимальной долей военного производства является 1-2% ВВП, максимальной - 6%. По мере роста расходов на военное производство его отрицательное влияние на экономику страны увеличивается. Более высокий процент расходов на ВПК ведет страну к милитаризации и деградации мирного производства.

В истории очень немного стран, где военное производство превышало 6% ВВП. Ярким примером такой экономики являлся СССР, где расходы на военное производство к концу 80-х гг. превысили 25%. Сегодня значительные военные расходы являются тормозом экономического прогресса многих развивающихся стран. В конце 80-х гг. расходы на ВПК составляли 6%, в середине 90-х гг. - 3,5%, в конце 90-х гг. - 2,5% совокупного ВВП этих стран. Одновременно одним из уникальных факторов динамичного развития Японии является конституционное ограничение расходов на оборону. За послевоенный период оборонные расходы Японии не превышали 1% ВВП.

5.Отраслевая структура - это соотношение между различными отраслями в экономике.


СОВРЕМЕННЫЕ СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ

Понятие структурного сдвига в любой из отраслей мировой экономики довольно простое: структурный сдвиг - это изменение типов, принципов и экономических законов, присущих отрасли мировой экономики к более современным, совершенным и экономически обоснованным, попросту говоря: переход от старого и отжившего свое принципа, к новому.

Таким образом, структурные сдвиги в разрезе мировой торговли - это прежде всего переход к новым экономическим продуктам экспорта, изменение структуры товарооборота, увеличение удельного веса наукоемких товаров в общей массе международной торговли, изменение географической структуры мировых торговых отношений.

Эти и другие структурные сдвиги, оказавшие огромное влияние на мировую торговлю, изменившие ее принципы и направления движений экспортируемых товаров, представлены ниже.

Товарный структурный сдвиг в мировой торговлеВ современной мировой торговле, товарный структурный сдвиг, оказал, пожалуй, самое большое влияние на всю систему международной торговли. Именно изменение структуры товаров, повышение их качественных характеристик и все более растущая наукоемкость, определяли на протяжении многих лет направления мирового экспорта товаров.

Географический структурный сдвиг в мировой торговле.Географические структурные сдвиги в мировой торговле связаны с целым рядом факторов: рост экономик разных стран, изменение структуры экспорта товаров, перепроизводство, изменения политического курса стран.Географические сдвиги в международной торговле влияют в первую очередь на направление движения экспортируемых товаров.

Инновации в настоящее время затронули практически все секторы экономики. Национальные инновационные системы на международном уровне интегрируются в глобальные инновационные сети. На компанию Техаs Instruments например, работает несколько тысяч человек в Индии, Франции, Германии и США в 100 информационно-технологических фирмах.

 

3. Топливно-энергетические отрасли в странах мира. Основные производители и потребители энергоресурсов

 

 

4. Современное машиностроение в мировой экономике.

 

5. Сельское хозяйство: тенденции и особенности его развития в различных группах стран.

 



2015-12-13 552 Обсуждений (0)
Отраслевая структура мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отраслевая структура мирового хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)