Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению пояснительной записки и ее структурным элементам



2015-12-13 482 Обсуждений (0)
Требования к оформлению пояснительной записки и ее структурным элементам 0.00 из 5.00 0 оценок




Текст пояснительной записки печатается с использованием, как правило ,текстового редактора WordforWindows версии от 6.0 и выше шрифтом TimesNewRoman размером 14 полуторным межстрочным интервалом на одной стороне стандартного листа белой одно сортной бумаги формата А4. В отдельных случаях межстрочный интервал и размер шрифта может быть изменен (таблицы, графики и т.п.).

Для выделения части текста документа, заголовков, примечаний могут использоваться жирное начертание, курсив, измененный ин­тервал между строками, смещение относительно границ основного текста.

Объем текстовой части должен со­ставлять до 45 страниц.

Каждый напечатанный лист документа, оформленный как на бланке, так и без бланка, должен иметь размеры полей не менее: левое - 25 мм, правое - 10 мм, верхнее -20 мм, нижнее - 20 мм.

Первая строка каждого абзаца должна начинаться на расстоянии 1,25 см от левой границы текстового поля. Реквизит «Приложение» отделяется от текста 2-3 межстрочными интервалами, а его текст печатается одинарным межстрочным интервалом.

Содержащиеся в тексте пункта или подпункта перечисления требований, указаний, положений обозначают через дефис "-".

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с нового абзаца.

Все страницы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра "2" и т.д. Номер страницы ставится на середине верхнего поля.

Текст разделяют на разделы, подразделы, которые, в свою очередь, могут состоять из пунктов и подпунктов. Разделы долж­ны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой, например: "1.", "2." и т.д.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разде­ленных точкой. В конце номера подраздела должна ставиться точка, на­пример "1.1.", "1.2." и т.д.

Пункты нумеруют в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точ­ками. В конце номера должна быть точка, например: "1.1.2." (второй пункт первого подраздела первого раздела).

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. На­именования разделов записывают в виде заголовков (симметрично тек­сту). Наименования подразделов записывают в виде заголовков (с абзаца).

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце неставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 2интервалам.

Введение и заключение не нумеруются как разделы.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту пояснительной записки (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его или даны в приложении. Все иллюстрации, если их более од­ной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами.

Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенного точкой, например: "Рис. 1.1., Рис. 1.2". Ссылки на иллюстрации в тексте РПЗ дают по типу: "...рис. 1.2". Иллюстрации при необходимости могут иметь название и поясняющие данные (подрисуночный текст).

Название помещают над иллюстрацией, поясняющие данные под ней. Номер иллюстрации помещают ниже поясняющих данных. Если в пояснительной записке только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово "Рис." под ней не пишут.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Над таблицами справа помещают слово "Таблица", которые следует нумеровать в пределах раздела арабскими цифрами, например: "Таблица 1.2". Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенные точкой.

Допускается нумерация таблиц в пределах пояснительной записки. Если в пояснительной записке только одна таблица, то ее не нумеруют и слово "Таблица" не пи­шут. Таблица может иметь заголовок, который следует размещать над таблицей посередине.

Заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы. При наличии заголовка надпись "Таблица..." пишут выше за­головка. При переносе части таблицы на ту или другую страницу заго­ловок (при его наличии) помещают только над первой частью (начало) таблицы, над последующими частями пишут слово "Продолжение" или "Продолжение табл. 1.2.", если РПЗ содержит две или более таблицы.

Цифры в графах таблицы, как правило, располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим.

Для сокращения текста заголовка и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, если они пояснены в тек­сте или приведены на иллюстрациях, например: D - диаметр, Н - вы­сота, L - длина.

Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно, в порядке возрастания индексов, например: L, LI, L2 и т.д.

Допускается заголовки и подзаголовки граф таблицы выполнять через один интервал.

При указании в таблице последовательных интервалов значения величин, охватывающих все значения ряда, перед ними пишут "от", "до", имея ввиду "до... включительно". В интервалах, охватывающих любые значения величин, между величинами следует ставить тире.

Пределы размеров указывают от меньших к большим. На все таб­лицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово "Таблица" в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно, если имеет номер, например: "...в табл. 1.1".

Формулы и уравнения

В формулах и уравнениях в качестве символов следует приме­нять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Пояснения значения символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значения каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку поясне­ния начинают со слова "где" без двоеточия.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножение (•), деление (:).

Все формулы, уравнения, если их более одной в пояснительной записке, нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы, уравнения состоит из номера раздела и порядкового номера формулы уравне­ния, разделенного точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Ссылки в тексте на номер формулы дают также в круглых скобках, например: "...в формуле (3.1)". Допускается нумерация формул уравнений в пределах РПЗ.

Пример оформления формулы:

Плотность каждого образца в граммах на кубический сантиметр вы­числяется по формуле: р = m / V, (3.1.)

где

m - масса образца, г;

V - объем образ­ца , см3.



2015-12-13 482 Обсуждений (0)
Требования к оформлению пояснительной записки и ее структурным элементам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению пояснительной записки и ее структурным элементам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)