Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, основные эл-ты и ф-ции геопол-ки. Роль геопол-ки в современном мире



2015-12-13 332 Обсуждений (0)
Сущность, основные эл-ты и ф-ции геопол-ки. Роль геопол-ки в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок




Геополитика– теория, анализирующая связь внешней пол-ки гос-в и международных отношений с географическими факторами (климатом, природными рес-сами, территорией, кол-вом нас и его составом).

Она исследует пространства, совокупность разных эл-тов природной и полит обстановки, вынуждающей человека разнообразить свои потребности, способности, трудовые умения и навыки, и вместе с этим лучше понять полит процессы, происходящие с стране.

Эл-ты:1)географический детерминизм – концепция, стремящаяся объяснить место страны в системе международных отношений, ее внешнеполит деят-ть исходя из особенностей географич среды. Он признает объективную закономерность и причинную обусловленность всех явлений природы и общ-ва.2) образование гос-в и полит границ3) пространство. Стр-ра пространства преодолевает ход истории, прежде всего полит. Оно является не только территорией гос-ва, но и одним из атрибутов его полит силы.4) жизненное пространство. Именно в пространстве люди находят ср-ва существования, аренду своей деят-ти и безоп-ти.5) зона жизненных интересов – земное пространство, представляющее для какой-либо страны жизненно важный, необходимый стратегический участок, объект, учреждения науки и управления. Геопол-ка исследует и сферы влияния – территории зависимых и независимых стран, находящихся под полит или эк контролем одной из влиятельных держав.6)нас республики, продовольственные и демографич проблемы.7)гос безоп-ть

Ф-ции:1)познавательная (помогает гр-нам получить инфо для анализа, на основе которого состоится прогноз направленности и хар-ра тех или иных процессов)2) прогностическая (дает прогнозы по протеканию полит процессов в больших соц системах через призму географич ландшафтов)3) интеграционная (показывает необходимость соединения гуманитарных и естественных наук)

В современных условиях роль геопол-ки не в том, чтобы подталкивать межгос соперничество, а в том, чтобы быть инструментом внешней пол-ки, позволяющим определить ее возможности и приоритеты исходя из принципа географ детерминизма.

66 После распада СССР Беларусь обрела независимость. Путь, пройденный страной в 90-е гг. XX в., имеет определяющее зна­чение для укрепления ее суверенитета и государственности. Общество осознало необходимость перехода от советской поли­тической модели жизнеустройства к демократии, что способ­ствует достижению национального согласия. Закрепляются в законодательстве демократические принципы и нормы. Посте­пенно осуществляются преобразования в экономической, поли­тической, социальной и духовно-идеологической сферах. Воз­растает конституционно-правовая ответственность органов вла­сти. Совершенствуется государственно-правовой механизм. Однако отмеченные перемены — лишь начальная ступень политической модернизации, движения страны к реальному народовластию, обеспечению прав и свобод личности, устой­чивого социально-экономического развития. Свидетельство этого — социально-политическая практика:

• неразвитость гражданского общества;

• незрелость демократии (преобладание авторитарных тенден­ции в управлении обществом и принятии управленческих решений; слабость институциональной системы общества; пассивное восприятие большинством граждан демократиче­ских политических ценностей; отсутствие жизнеспособной политической оппозиции и партийной системы);

• слабая восприимчивость политической системы к инно­вациям, низкая результативность социальных реформ;

• несоответствующий запросам общества уровень профес­сиональной культуры госаппарата, неустойчивость его связей с массами и влияния на политические процессы в обществе; разобщенность политической элиты;

• нестабильность и несовершенство законов государства. Беларусь провозглашена демократическим государством.

Это означает, что ее цель — последовательное утверждение во всех сферах жизни общества подлинно демократических норм. Сегодня страна находится в самом начале тернистого пути ка­чественного преобразования своей политической системы.

 

 

43.Изберательная система в РБ. Электронное поведение граждан РБ. Избирательная система-это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов с помощью кот определяются результаты голосования и распределяются депутацкие мандаты.

Избирательная система в основе кот лежит принцип большинства при определении результатов голосования наз мажоритарной. Избранным считается кандидат получивший установленное большинство голосов избирателей.

Мажоритарная система абсолютного большинства действует и в Беларуси. Во второй тур, если первый был безрезультатным, выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Избранным считается тот, кто набрал наибольшее число голосов при условии, что число голосов, поданных за кандидата, больше числа голосов, поданных против его. Чтобы выборы считались действительными, в них должно принять участие не менее 50% зарегистрированных избирателей данного округа в первом туре. Чтобы выборы считались состоявшимися, в голосовании должны принять участие более половины граждан, включенных в список избирателей.

Право человека и гражданина на участие в управлении делами государства стало требованием времени. Каждый гражданин без какой бы то ни было дискриминации и необоснованных ограничений право и возможность:

Принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и посредством свободно избранных представителей: голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, проводимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающий свободное волеизъявление избирателей: допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.

Народовластиев своем проявлении - это власть не от имени народа, а власть самого народа. Важнейшие вопросы не только политической, но и экономической жизни страны решаются всенародно – путем выборов, референдумов и всебелорусских собраний, а также с участием народно избранных представителей. Активность населения Беларуси. Проведение президентских выборов в один тур. Одобрение большинством голосов (83%) кандидатуры Президента – А.Г, Лукашенко – свидетельствует о доверии населением действующим институтом власти и стремлении народа к участию в общественно-политической жизни государства.

 

 



2015-12-13 332 Обсуждений (0)
Сущность, основные эл-ты и ф-ции геопол-ки. Роль геопол-ки в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, основные эл-ты и ф-ции геопол-ки. Роль геопол-ки в современном мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)