Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Общая характеристика семейного законодательства



2015-12-13 289 Обсуждений (0)
Тема 8. Общая характеристика семейного законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВОВЕДЕНИЕ

Программа, тематический план и

методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Для студентов заочного факультета

Квалификация - бакалавр

 

 

Санкт-Петербург

Одобрено и рекомендовано к изданию

Учебно-методическим советом Университета ГА

 

 

Правоведение: Программа, тематический план и методические рекомендации по выполнению контрольной работы. Содержит: тематический план, программу, общие методические указания, тематику контрольных работ, контрольные вопросы и задания, литературу.

Предназначен для студентов заочного факультета. Квалификация – бакалавр.

 

 

Составитель: О.Ф. Жуковский, канд. ист. наук, доц.

Рецензент: А.П.Казанков, канд. юрид. наук, доц.

 

ã Университет гражданской авиации, 2012

Тематический план

1. Основы теории государства.

2. Основы теории права.

3. Основы государственно-правового устройства России.

4. Основы административного права.

5. Общие положения гражданского права.

6. Правовое регулирование трудовых правоотношений.

7. Основы уголовного права.

8. Общая характеристика семейного законодательства.

9. Основы экологического права

Программа дисциплины

Тема 1. Основы теории государства

Теории возникновения государства. Сущность, признаки и функции государства. Формы государства. Правовое государство и гражданское общество.

Тема 2. Основы теории права

Теории происхождения права. Право в системе социальных норм. Источники права, норма права, структура и способы изложения. Система права. Нормативно-правовые акты, их виды и требования, предъявляемые к ним. Понятие и состав правоотношения. Юридические факты. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правосознание и правовая культура.

 

Тема 3. Основы государственно-правового устройства России

Понятие конституционного права, его предмет, метод, источники и субъекты. Характеристика и содержание Конституции РФ. Конституционные права, свободы и обязанности граждан. Гражданство РФ. Федеративное устройство РФ. Система органов государственной власти и местного самоуправления РФ. Судебная власть и прокурорский надзор в РФ. Понятие государственной тайны, допуск к государственной тайне, защита государственной тайны.

Тема 4. Основа административного права

Понятие административного права, его предмет, метод и источники. Административное правоотношение: понятие, особенности, виды и стороны. Государственные служащие и должностные лица. Управление воздушным транспортом. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав и виды. Административная ответственность. Понятие и виды административных взысканий. Административные правонарушения на воздушном транспорте.

 

Тема 5. Общие положения гражданского права

Понятие, предмет, метод и источники гражданского права. Понятие и структура гражданского правоотношения. Субъекты гражданского права. Правосубъектность граждан (физических лиц). Юридические лица: понятие, признаки, классификация. Порядок учреждения, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Объекты гражданских прав. Гражданско-правовые сделки. Понятие, содержание и виды права собственности. Возникновение и прекращение права собственности. Вещные права лиц, не являющихся собственниками. Защита права собственности и иных вещных прав. Обязательства: понятие, виды, обеспечение и прекращение. Ответственность за нарушения обязательств. Гражданско-правовой договор. Виды договоров. Договор перевозки пассажира и багажа на воздушном судне. Наследственное право. Авторское право. Патентное право.

Тема 6. Правовое регулирование трудовых отношений

Понятие, предмет, метод и источники трудового права. Коллективный договор и соглашение. Обеспечение занятости и трудоустройства. Трудовой договор: понятие, стороны, условия. Порядок заключения трудового договора. Переводы на другую работу. Основания и порядок прекращения трудового договора. Понятие и виды рабочего времени, времени отдыха. Оплата и нормирование труда. Дисциплина труда. Материальная ответственность работодателя и работника. Охрана труда. Защита трудовых прав. Особенности регулирования труда экипажа гражданского воздушного судна.

Тема 7. Основы уголовного права

Понятие, предмет, метод и задачи уголовного права. Понятие преступления и его состава. Стадии преступления. Соучастие в преступлении. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Отдельные виды преступлений (против личности, против собственности, в сфере экономики). Уголовная ответственность и уголовные наказания за преступление. Авиационные преступления.

Тема 8. Общая характеристика семейного законодательства

Понятие и источники семейного права. Порядок заключения и прекращения брака. Недействительность брака. Права и обязанности супругов. Права и обязанности родителей и детей. Алиментные обязательства. Форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей (опека, попечительство, усыновление, приемная семья).

 



2015-12-13 289 Обсуждений (0)
Тема 8. Общая характеристика семейного законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Общая характеристика семейного законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)