Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговая система РФ и ее структура



2015-12-13 495 Обсуждений (0)
Налоговая система РФ и ее структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Становление и формирование налоговой системы РФ. Налоговый потенциал. Экономические условия введения налоговой системы РФ и основные недостатки налоговой модели РФ на первом этапе ее существования. Налоговый кодекс Российской Федерации. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов. Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов. Налоговая декларация и налоговый контроль. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение.

 

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы в РФ.

Налог на добавленную стоимость (НДС): налогоплательщики, объект налогообложения, ставки, налоговые вычеты.

Налог на прибыль организаций: налогоплательщики, объект налогообложения, ставки, налоговые вычеты, порядок исчисления налога на прибыль организаций и сроки уплаты его в бюджеты.

Акцизы: налогоплательщики, подакцизные товары, объект налогообложения, ставки, налоговые вычеты.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, ставки, налоговые вычеты.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ): налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, ставки, налоговые вычеты.

Водный налог: налогоплательщики, объекты налогообложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления.

Транспортный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и сроки его уплаты.

Налог на игорный бизнес: понятия, используемые для целей главы 29 НК РФ, объекты налогообложения, налоговые базы по каждому из объектов налогообложения, ставки, порядок исчисления и сроки его уплаты в бюджет

Налог на имущество организаций: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, ставки, льготы, порядок исчисления и сроки его уплаты.

Земельный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, ставки, льготы, порядок исчисления и сроки его уплаты.

Налог на имущество физических лиц: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, ставки, льготы, порядок исчисления и сроки его уплаты.

Понятие, цели использования и роль таможенных пошлин в экономической и финансовой политике государства.

 

Специальные налоговые режимы.

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог): налогоплательщики, условия перехода на ЕСХН, объект налогообложения, исчисление налоговой базы, налоговый период и налоговая ставка.

Упрощенная система налогообложения: налогоплательщики, условия и сроки перехода на УСН, объект налогообложения, исчисление налоговой базы, налоговый период и налоговая ставка, порядок исчисления единого налога при УСН и сроки его уплаты в бюджет.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: виды предпринимательской деятельности, при которых может применяться система налогообложения в ЕНВД, лица, которые не могут быть переведены на ЕНВД. Объект налогообложения ЕНВД. Налоговый период и налоговые ставки. Порядок исчисления единого налога и сроки уплаты его в бюджет.

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции: налоги и сборы, которые уплачивает инвестор при выполнении соглашения. Объект налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Исчисление налоговой базы по соглашению. Особенности исчисления НДС и налога на прибыль при выполнении соглашения.

 

Литература

1. Балихина, Н.В. Финансы и налогообложение организаций [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Балихина Н.В., Косов М.Е.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.—: http://www.iprbookshop.ru/16455.— ЭБС «IPRbooks»

2. Горина, Г.А. Специальные налоговые режимы [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Горина Г.А., Косов М.Е.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.—: http://www.iprbookshop.ru/10510.— ЭБС «IPRbooks»

3. Колчин, С.П. Налоги в Российской Федерации [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Колчин С.П.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.—: http://www.iprbookshop.ru/10500.— ЭБС «IPRbooks»

4. Косов, М.Е. Налогообложение доходов и имущества физических лиц [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Косов М.Е., Крамаренко Л.А., Оканова Т.Н.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.—: http://www.iprbookshop.ru/10503.— ЭБС «IPRbooks»

5. Оканова, Т.Н. Региональные и местные налоги [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Оканова Т.Н., Косов М.Е.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.—: http://www.iprbookshop.ru/10507.— ЭБС «IPRbooks»

6. Серпков, Ю.В. Учет и контроль в государственных налоговых органах [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Серпков Ю.В.— Электрон. текстовые данные.— Краснодар: Южный институт менеджмента, 2012.—: http://www.iprbookshop.ru/9578.— ЭБС «IPRbooks»

7. Ткачева, Л.Ф. Налоги и налогообложение [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Ткачева Л.Ф.— Электрон. текстовые данные.— Волгоград: Волгоградский институт бизнеса, Вузовское образование, 2013.—: http://www.iprbookshop.ru/11336.

8. Черник, Д.Г. Налоги и налогообложение [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Черник Д.Г., Кирова Е.А., Захарова А.В., Сенков В.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.—: http://www.iprbookshop.ru/10501.— ЭБС «IPRbooks»

 



2015-12-13 495 Обсуждений (0)
Налоговая система РФ и ее структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговая система РФ и ее структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)