Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример решения задачи по теме: «Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний»



2015-12-13 10162 Обсуждений (0)
Пример решения задачи по теме: «Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний» 0.00 из 5.00 0 оценок




Данилов совершил кражу продуктов из супермаркета. В ходе следствия и в суде было установлено, что на преступление его толкнуло крайне тяжелое материальное положение, сложившееся вследствие длительной невыплаты зарплаты. На иждивении у Данилова двое несовершеннолетних детей, зарплата виновного – 3 тыс. руб., жена получает зарплату также нерегулярно. Суд осудил Данилова по ч.1 ст. 158 УК к выплате штрафа в размере заработной платы за два месяца работы.

Соответствует ли такое решение закону?

В каких целях применяется уголовное наказание?

Решение:

Решение суда, по факту тайного хищения имущества совершенного Даниловым, соответствует закону.

Одним из видов наказаний предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, является штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Суд приговорил Данилова к выплате штрафа в размере заработной платы за 2 месяца работы, что полностью соответствует требованиям уголовного закона.

Кроме того, в действиях Данилова имеется обстоятельство, предусмотренное п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающее наказание - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания (на преступление Данилова толкнуло крайне тяжелое материальное положение).

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Задачи

1. За незаконную охоту с использованием взрывчатых веществ Строев был осуж­ден к штрафу в размере четырехсот минимальных размеров оплаты труда. От уплаты штрафа Строев уклонялся в течение трех месяцев, после чего суд признал такое укло­нение злостным и, с учетом суммы штрафа, заменил данное наказание на шесть меся­цев лишения свободы.

Проанализируйте решение суда.

2. За изготовление и распространение видеозаписей порнографического содержа­ния Викторов был осужден к 1 году лишения свободы со штрафом в размере пятисот минимальных размеров оплаты труда. Адвокат Викторова опротестовал решение суда как незаконное.

Будет ли удовлетворен протест адвоката и почему?

3. Ранее судимый за кражу Трофимов, объединившись с несудимыми Селезневым и Мамонтовым в организованную группу, занимались вымогательством денег у про­давцов вещевого рынка. С учетом роли каждого в совершенных преступлениях, Тро­фимов был осужден к 9 годам лишения свободы, а Селезнев и Мамонтов — к 7 годам лишения свободы каждый. Отбывание наказания всем троим назначено в исправи­тельной колонии общего режима.

Законно ли такое решение суда?

4. Карин был осужден за грабеж к трем годам лишения свободы условно с испы­тательным сроком на 1 год. По прошествии двух лет он опять совершил грабеж, со­рвав меховую шапку с прохожего. Учитывая, что Карин совершил грабеж неодно­кратно и ранее осуждался к лишению свободы суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Согласны ли вы с приговором суда и почему?

5. Кротов, поссорившись с соседом и решив отомстить, разломал бульдозером его сарай, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему. За данное преступ­ление суд приговорил Кротова к 120 часам обязательных работ с отбыванием их на восстановлении сарая. Отработав 20 часов Кротов стал злостно уклоняться от отбыва­ния наказания и тогда суд заменил ему данное наказание на 1 месяц ареста.

Выскажите свое отношение к решению суда.

6. Супрунов, являясь главой городской администрации, был уличен в злоупотреб­лении служебным положением и осужден к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в федеральных органах власти, органах субъ­ектов Российской Федерации и местного самоуправления на 3 года. Учитывая, что Супрунов имеет ряд государственных наград, суд вынес решение ходатайствовать пе­ред Президентом Российской Федерации о лишении осужденного данных наград.

Проанализируйте решение суда.

7. Фирсов не справился с управлением личной автомашины, сбил женщину и, ис­пугавшись ответственности, скрылся. Женщина скончалась на месте происшествия. Фирсов был установлен и осужден к 5 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

Законно ли такое решение суда?

8. Директор коммерческого банка Спиваков сделал ложное объявление о несо­стоятельности банка, преследуя цель уклониться от уплаты долгов многочисленным вкладчикам. В связи с тем, что действия Спивакова причинили крупный ущерб вклад­чикам, он был осужден к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 мини­мальных размеров оплаты труда и с лишением права занимать руководящие должно­сти в банковских коммерческих организациях сроком на 5 лет.

Проанализируйте решение суда.

9. Суд, приняв во внимание, что Грязнов совершил кражу инструментов с завода, где работал, впервые, осудил его к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% зарплаты в доход государства. Спустя полтора года, Грязнов перестал выходить на работу, а затем вообще уехал из города. За злостное уклонение от наказания суд заме­нил ему исправительные работы лишением свободы сроком на 8 месяцев.

Согласны ли вы с решением суда и почему?

10. Страхов из хулиганский побуждений совершил умышленное убийство с особой жестокостью двух человек, за что был приговорен к смертной казни. Президент Рос­сии удовлетворил прошение Страхова о помиловании и суд в связи с этим назначил ему 20 лет лишения свободы, придя к выводу, что в данном случае пожизненное за­ключение будет чрезмерным наказанием.

Произведите юридический анализ ситуации.

11. Выступая по телевидению, Журавлев оскорбил своего политического оппонен­та Синицына. За данное преступление Журавлев был приговорен к 160 часам обяза­тельных работ. Отработав 40 часов на очистке канализационных колодцев, Журавлев категорически отказался продолжать отбывать наказание, как оскорбляющее его честь и достоинство.

Как должен поступить в данном случае суд?



2015-12-13 10162 Обсуждений (0)
Пример решения задачи по теме: «Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример решения задачи по теме: «Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)