Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. В основу работы анализатора положен принцип измерения ско­рости распространения



2015-12-13 501 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. В основу работы анализатора положен принцип измерения ско­рости распространения 0.00 из 5.00 0 оценок




В основу работы анализатора положен принцип измерения ско­рости распространения ультразвука, которая является функцией массовой доли жира, СОМО, плотности и температуры молока (сливок).

Анализатор состоит из системы приема молока (сливок), блока нагрева и термостатирования, устройства измерения и вычисления на базе микроЭВМ. В режиме измерения проба последовательно подогревается до двух заданных температур.

Перед началом работы прибор приводят в рабочее положение. В анализаторе «Лактан 1-4» после установки стаканчика с пробой молока в положение «Измерение» включают кнопку «Пуск», и на узел управления поршневым микронасосом поступает сигнал. Про­исходит забор пробы молока в измерительную ячейку, в которой в течение 1,5 мин она нагревается и термостатируется при температуре 41оС. Затем в течение 5 спри этой температуре измеряют частоту ге­нератора, которая пропорциональна скорости распространения уль­тразвука. После этого проба нагревается до температуры 65°С, вновь измеряется частота генератора. По значениям найденных частот микроЭВМ вычисляет массовые доли жира и СОМО, значения ко­торых отображаются на индикаторах (каждые 5 с). После определе­ния массовых долей молоко сливается в стаканчик с пробой.

Подготовка анализатора к использованию

1.1 Требования к измеряемым образцам:

1) К анализу допускается свежее, консервированное, пастеризованное, нормализованное, восстановленное, обезжиренное молоко и молоко длительного хранения.

2) Отбор проб проводится по ГОСТ 13928 и ГОСТ 26809 (для молока и сливок), по ГОСТ 3622 (для сухого молока, концентрированного молока и мороженого) и в соответствии с указаниями методики выполнения измерений (далее МВИ).

3) Подготовка проб производиться в соответствии с требованиями МВИ.

4) Рабочий объем анализируемой пробы молока – 25 мм3.

5) Кислотность анализируемого молока не более 20 Т°.

6) Температура анализируемого молока от 15°С до 35°С.

2.1 Подготовка анализатора к работе

Установите анализатор на горизонтальной плоскости, обеспечив удобство работы и условия естественной вентиляции. Установите пробоприемник в держатель. Подсоедините блок питания к сети ~220 В или кабель для питания от бортовой сети автомобиля к прикуривателю автомобиля 12 В. Подсоедините выходной разъём блока питания (или кабель для питания от бортовой сети автомобиля) к разъему подключения источника питания анализатора 1 . На дисплее появится сообщение:

Через 2 секунды в нижней строке дисплея появляется серийный номер Вашего анализатора, а затем номер текущего анализируемого продукта (номер градуировки). Анализатор включит режим прогрева и на дисплее появится сообщение:

На прогрев анализатора уйдет не более 5 минут.

После прогрева на дисплее появиться сообщение:

Вход в сервисное меню осуществляется следующим образом: нажмите одновременно кнопки «ВВОД» и «СТАРТ», затем отпустите кнопку «СТАРТ», продолжая удерживать кнопку«ВВОД», пока на индикаторе не появится надпись:

Нажмите кнопку «<» или «>» для выбора пункта меню.

Меню состоит из двух пунктов:

1. Выбор продукта (выбор градуировки). Если Ваш анализатор отградуирован для измерения более чем одного типа продуктов (или имеет несколько вариантов градуировки), Вы можете выбрать нужный продукт (один из пяти).

2. Язык сообщений. В данном пункте можно поменять язык сообщений, выводимых на дисплей (русский/английский). При работе с меню используются следующие кнопки:

«ВВОД» - подтверждение выбранного пункта.

«<» или «>» - выбор нужного пункта.

Для выхода из меню нажмите кнопку «СТАРТ».

Использование анализатора

Убедитесь, что анализатор готов к работе - на дисплее должно быть выведено сообщение:

Налейте пробу в пробоприемник. Анализатор начнет измерение автоматически. На дисплее появится сообщение:

Во время измерения нижняя строчка дисплея будет заполняться прямоугольниками. Процесс измерения завершится, когда вся нижняя строка заполнится прямоугольниками. После окончания измерения на дисплее появятся результаты:

Где: Ж – жир; С- СОМО; В – вода; П – плотность.

Промывка

• отсоедините шнур питания от сети;

• подогрейте чистую воду до 50-60 °С и разведите в ней Реактив № 1 (0,5г. на 100 мл.воды);

• налейте в пробоприемник данный раствор (промывочный раствор № 1);

• подсоедините шприц для промывки к штуцеру и произведите поршнем шприца 10-15 возвратно-поступательных движений;

• смените промывочный раствор и повторите промывку;

• меняйте воду до тех пор, пока вода не станет прозрачной;

• промойте измерительный канал анализатора дистиллированной водой;

• продуйте канал пустым шприцем.

 



2015-12-13 501 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. В основу работы анализатора положен принцип измерения ско­рости распространения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. В основу работы анализатора положен принцип измерения ско­рости распространения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)