Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История возникновения и развития русского языка: основные этапы



2015-12-13 2306 Обсуждений (0)
История возникновения и развития русского языка: основные этапы 0.00 из 5.00 0 оценок




Примерный перечень вопросов к зачету (все специальности)

1. История возникновения и развития русского языка: основные этапы.

2. Специфика культуры речи как научной дисциплины.

3. Функции языка в современном мире.

4. Язык как знаковая система.

5. Культура речи и культура языка: определение понятий.

6. Стили современного русского литературного языка.

7. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка.

8. Типология ошибок, вызванных отклонением от литературной нормы.

9. Типология качеств хорошей речи (общая характеристика).

10. Общенародный язык и его составляющие.

11. Литературный язык, его признаки.

12. Речевое взаимодействие. Основные единицы общения.

13. Устная и письменная разновидности литературного языка.

14. Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи.

15. Правильность речи как ее важное коммуникативное качество.

16. Чистота речи как ее важное коммуникативное качество.

17. Точность речи как ее важное коммуникативное качество.

18. Логичность как важное коммуникативное качество речи.

19. Выразительность и образность как коммуникативные качества речи.

20. Доступность, действенность и уместность как коммуникативные качества речи.

21. Богатство как коммуникативное качество речи.

22. Морфологическая правильность речи.

23. Лексическая и фразеологическая правильность речи.

24. Синтаксическая правильность речи.

25. Понятие функционального стиля. Функциональные стили современного русского языка. Взаимодействие функциональных стилей.

26. Разговорная речь в системе функциональных разновидностей русского литературного языка. Условия функционирования разговорной речи, роль внеязыковых факторов.

27. Официально-деловой стиль. Сфера его функционирования. Жанровое разнообразие.

28. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Интернациональные свойства русской официально деловой письменной речи.

29. Научный стиль. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности.

30. Публицистический стиль. Его особенности. Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле.

31. Особенности устной публичной речи. Оратор и его аудитория.

32. Основные виды аргументов.

33. Подготовка речи: выбор темы, цель речи, поиск материала, начало, развертывание и завершение речи. Основные виды аргументов.

34. Основные приемы поиска материала и виды вспомогательных материалов.

35. Словесное оформление публичного выступления. Понятливость, информативность и выразительность публичной речи.

История возникновения и развития русского языка: основные этапы.

История происхождения русского языка уходят в глубокую древность. Примерно во II-I-м тыс. до н. э. из группы родственных диалектов индоевропейской семьи языков выделяется протославянский язык (на поздней стадии - примерно в I-VII вв. - называемый праславянским).

Уже в Киевской Руси (IX - начале XII вв.) древнерусский язык стал средством общения некоторых балтийских, финно-угорских, тюркских, отчасти иранских племён и народностей. В XIV-XVI вв. юго-западная разновидность литературного языка восточных славян была языком государственности и православной церкви в Великом княжестве Литовском и в Молдавском княжестве.

Феодальная раздробленность, способствовавшая диалектному дроблению, монголо-татарское иго (XIII-XV вв.), польско-литовские завоевания привели в XIII-XIV вв. к распаду древнерусской народности. Постепенно распалось и единство древнерусского языка. В XIV-XV вв. на базе этого складываются близкородственные, но самостоятельные восточнославянские языки: русский, украинский и белорусский.

История развития русского языка:

· Эпоха Московской Руси

Русский язык эпохи Московской Руси (XIV-XVII вв.) имел сложную историю. Продолжали развиваться диалектные особенности. Оформились 2 основные диалектные зоны - северновеликорусское (примерно на Север от линии Псков - Тверь - Москва, южнее Н. Новгорода) и южновеликорусское (на Юге от указанной линии до белорусской и украинской областей) - наречия, перекрывавшиеся другими диалектными делениями. Возникли промежуточные средневеликорусские говоры, среди которых ведущую роль стал играть говор Москвы. Московский говор постепенно становится образцовым и ложится в основу русского национального литературного языка.

· В XVII в. возникают национальные связи, закладываются основы русской нации. В 1708 произошло разделение гражданского и церковно-славянского алфавита. В XVIII и начале XIX вв. получила распространение светская письменность, церковная литература постепенно отодвигалась на задний план и наконец стала уделом религиозной обрядности, а её язык превратился в своеобразный церковный жаргон. Бурно развивалась научно-техническая, военная, мореходная, административная и другая терминология, что вызывало большой приток в русский язык слов и выражений из западноевропейских языков. Особенно большое воздействие со 2-й половины XVIII в. на русскую лексику и фразеологию стал оказывать французский язык.

· Столкновение разнородных языковых стихий и потребность в общем литературном языке поставили проблему создания единых национальных языковых норм. Становление этих норм проходило в острой борьбе разных течений. Демократически настроенные слои общества стремились к сближению литературного языка с народной речью, реакционное духовенство пыталось сохранить чистоту архаического "словенского" языка, малопонятного широким слоям населения. В то же время среди высших слоев общества началось чрезмерное увлечение иностранными словами, грозившее засорением русского языка.

· В современном русском языке наблюдается активный (интенсивный) рост специальной терминологии, что вызвано прежде всего потребностями научно-технической революции. Если в начале XVIII в. терминология заимствовалась русским языком из немецкого языка, в XIX в. - из французского языка, то в середине XX в. она заимствуется главным образом из английского языка (в его американском варианте). Специальная лексика стала важнейшим источником пополнения словарного состава русского общелитературного языка, однако проникновение иностранных слов следует разумно ограничивать.

· О развитии русского языка

Начиная с середины XX в. всё больше расширяется изучение русского языка во всём мире. Сведения на середину 70-х гг.: русский язык преподаётся в 87 государствах: в 1648 университетах; число учащихся превышает 18 млн. чел. В 1967 создана Международная Ассоциация Преподавателей Русского Языка и Литературы (МАПРЯЛ); в 1974 - институт русского языка им. А. С. Пушкина.



2015-12-13 2306 Обсуждений (0)
История возникновения и развития русского языка: основные этапы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История возникновения и развития русского языка: основные этапы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)