Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доменная архитектура сети UMTS



2015-12-13 1267 Обсуждений (0)
Доменная архитектура сети UMTS 0.00 из 5.00 0 оценок




Система UMTS строится из элементов логической цепи (доменов), каждый из которых выполняет определенную функцию. Построение архитектуры UMTS как многоуровневой иерархической системы пред­полагает объединение физических ее уровней на основе доменных подсистем и объединение функциональных уровней на основе деле­ния на слои вертикального и горизонтального уровней. Деление сис­темы UMTS на домены (структурные подсистемы), показанные на рисунке 6.5, является результатом выполнения требований по обеспечению эволюции существующей сетевой инфраструктуры.

 

Рисунок 6.5 - Деление сис­темы UMTS на домены

 

Так, домен базо­вой сети может стать результатом эволюции существующей инфра­структуры, например, инфраструктуры сети GSM. Взаимодействие между доменами UMTS обеспечивается путем введения опорных точек, определяющих вход и выход взаимодейст­вующих подсистем и увязывающих их в единую систему по совокуп­ности стандартизованных параметров. Совокупность опорных точек сети UMTS включает:

Сu - опорную точку между доменом модуля идентификации або­нента (USIM) и доменом оборудования подвижной связи (ME);

Iu - опорную точку между доменом сети доступа и доменом сети обслуживания;

Uu - опорную точку между доменом абонентского оборудования и доменом сети радиодоступа (радиоинтерфейсом UMTS);

Yu - опорную точку между доменом сети обслуживания и доменом транзитной сети;

Zu - опорную точку между доменом сети обслуживания и доменом домашней сети.

Укрупненную декомпозицию сети UMTS можно представить, раз­делив ее на абонентское оборудование (терминалы) и сетевую ин­фраструктуру. Результатом данного деления UMTS являются два основных домена: домен абонентского оборудования и домен сетевой инфраструктуры.

Абонентское оборудование- это оборудование, используемое абонентом для доступа к услугам UMTS.

Сетевая инфраструктурасостоит из подсистем (доменов), выполняющих различные функции, необходимые для поддержки радио-интерфейса с целью предоставления совокупности услуг связи 3G, опрашиваемых абонентами. Она обеспечивает разделение ресурсов сети UMTS между пользователями, предоставляя услуги связи всем зарегистрированным в сети абонентам внутри зоны покрытия сети.

Домен абонентского оборудования (UE).Данный домен включает в себя различные типы абонентского оборудования с различным уровнем функциональных связей. Это оборудование может быть совместимо с одним или несколькими существующими радиоинтерфейсами доступа в сеть, например абонентское оборудование, работаю­щее в двух стандартах (UMTS/GSM). Абонентское оборудование мо­жет включать съемную смарт-карту, которая может использоваться как в различных типах абонентского оборудования, так и в сетях раз-личных стандартов. Домен абонентского оборудования в свою очередь подразделяется на домен оборудования подвижной связи (ME) и домен модуля идентификации пользователя (USIM).

Домен оборудования подвижной связи осуществляет передачу и прием информации по радиоканалу, поддерживает различные приложения и включает отдельные модули:

- модуль, обеспечивающий прием/передачу радиосигналов (Мobile Тermination - МТ);

- модуль, обеспечивающий взаимодействие модулей МТ и ТЕ (Тer­minal Аdapter-ТА);

- модуль оконечного оборудования (Тerminal Еquipment - ТЕ).
Модуль идентификации абонента (USIM) содержит совокупность дан­ных и алгоритмов распознавания, которые позволяют безошибочно, на базе криптостойких кодов, идентифицировать абонента. Данные функ­ции реализованы в отдельной смарт-карте, которая содержит данные об определенном пользователе и позволяет идентифицировать его незави­симо от того, какое мобильное оборудование он использует. В интересах системы UMTS принято два стандарта (технические спецификации) на идентификационные модули пользователя:

- USIM - Universal SIM (Universal Subscriber Identity Module) - уни­версальный модуль идентификации пользователя (3GPP);

- UICC - Universal Integrated Circuit Card (ETSI).

При этом главным требованием является возможность использо­вания модулей как для систем 3G, так и 2G, а также совместимость их независимо от изготовителя. USIM является мультисервисной картой и обеспечивает доступ пользователя к услугам. В общем случае в USIM содержатся:

- данные пользователя;

- алгоритмы и ключи идентификации;

- подписные данные пользователя на услуги;

- данные для доступа к сети GSM.

Основные функции USIM:

- аутентификация (установление подлинности пользователя) - уста­новление подлинности пользователя к USIM, установление под­линности USIM к сети и сети к USIM;

- обеспечение безопасности (конфиденциальность данных пользо­вателя, шифрование и обеспечение целостности данных, хранение ключей аутентификации и шифрования PKI, определение различ­ных уровней безопасности);

- выбор и обеспечение услуг - список услуг, проверка полномочий доступа к услугам, управление персонализацией услуг, информа­ция о кредитной стоимости услуг, вычисление стоимости услуг в выбранной валюте, информация о местоположении пользователя в виде временного идентификатора мобильного пользователя -TMSI, информация о режиме работы (тип сети, тип оборудования), фиксация времени звонка, список имен точек доступа, настраи­ваемое меню, идентификация изображений (формат, параметры разрешения), поддержание синхронизации с внешними базами данных, список услуг, предоставляемых через сеть GSM;

- телефонная книга (500 телефонных номеров, номера факса, номера телефонов экстренных вызовов адреса электронной почты, опера­ции выбора номеров из телефонной книги, параметры вызовов);

- данные пользователя;

- параметры сети (несущие частоты сот и т.п.);

- взаимодействие с сетью GSM.

UICC - мультисервисная платформа, позволяющая на одной и той же карте запускать различные для смарт-карт приложения. При этом на одной карте могут параллельно работать несколько таких приложений. Такое технологическое решение повышает эффектив­ность предоставления значительного набора новых услуг. Если USIM - это программный интерфейс, то UICC - физический и логический интерфейс.

Домен инфраструктуры (ID).Домен инфраструктуры разделяется на домен сети доступа, который обеспечивает прямое взаимодейст­вие с оборудованием пользователя, и домен базовой сети. Такое разделение упрощает разграничение функций, связанных с радио­доступом, и иных функций и соответствует общему принципу модуль­ности, принятому в UMTS.

Домен сети доступа включает в себя функции, специфичные для технологии радиодоступа, в то время как функции домена базовой сети могут использоваться информационными потоками независимо от технологии доступа. Это разделение позволяет при различных подходах к домену базовой сети для каждого подхода специфициро­вать отдельный тип базовой сети, подключаемый к домену сети доступа, так же, как при различных технологиях доступа специфициро­вать каждый тип сети доступа, подключаемой к домену ядра сети.

Домен сетевого доступа(AN) состоит из физических модулей, которые управляют ресурсами сети радиодоступа (RAN), и предоставляет абоненту доступ к домену базовой сети через эфир посред­ством открытого интерфейса Uu.

Домен базовой сети(CN) состоит из физических модулей, кото­рые обеспечивают поддержку сетевых возможностей, и набора услуг связи 3G. Обеспечиваемая системная поддержка включает реализацию таких функций, как управление информацией о местоположении абонента, управление сетевыми функциями и услугами, коммутация и передача информации, формируемой по запросу пользователем. Домен базовой сети в свою очередь подразделяется на домен сети обслуживания, домен домашней сети и домен транзитной сети.

Домен сети обслуживания(SN) представляет собой часть домена базовой сети, к которой подсоединяется домен сети доступа, обеспе­чивающий доступ пользователей. Он представляет функции базовой сети, которые связаны с точкой доступа пользователя к сети и пере­мещаются при перемещении пользователя. Отвечает за маршрутиза­цию вызовов и транспортирование данных пользователя от источника к получателю. Этот домен имеет возможность взаимодействовать с доменом домашней сети, для того чтобы обеспечивать услуги, свя­занные с пользователями, и с доменом транспортной сети, для того чтобы обеспечить услуги, не связанные с пользователями.

Домен домашней сети(HN) предоставляет функции базовой сети , которые выполняются в постоянном (определенном) месте, незави­симо от местоположения точки доступа пользователя. В домене до­машней сети обслуживаются запросы модуля идентификации або­нента USIM, связанные с подпиской на услуги связи 3G. Поэтому до­мен домашней сети постоянно хранит специфические данные пользо­вателя и отвечает за управление информацией о наборе услуг 3G, предоставляемом конкретному абоненту (его подписке). Кроме того, он может выполнять специфические услуги домашней сети, потенци­ально не предлагаемые доменом сети обслуживания.

Домен транзитной сети(TN) - часть базовой сети, расположен­ная между доменом сети обслуживания (SN) и территориально уда­ленной частью сети. Если для конкретного вызова удаленная часть сети расположена в той же сети, что и порождающий вызов домен UE, активизации домена транзитной сети не происходит.



2015-12-13 1267 Обсуждений (0)
Доменная архитектура сети UMTS 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доменная архитектура сети UMTS

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)