Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индуктивные преобразователи



2015-12-13 1437 Обсуждений (0)
Индуктивные преобразователи 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип действия индуктивных преобразователей основан на изменении индуктивности L (коэффициента самоиндукции) или взаимоиндуктивности обмотки с сердечником вследствие изменения магнитного сопротивления Rμ магнитной цепи датчика, в которую входит сердечник. Индуктивные преобразователи относятся к классу параметрических. Измеряемое механическое перемещение на входе преобразователя вызывает изменение параметров магнитной и электрической цепей его, что в свою очередь вызывает изменение выходной величины - электрического тока I.

С помощью индуктивных преобразователей можно:

-контролировать механические перемещения, механические силы, температуру, свойства магнитных материалов;

-определять наличие дефектов или нежелательность примесей в телах материалов;

-контролировать диаметр стальной проволоки, толщину немагнитных покрытий на стали, движение жидкости и газов в резервуарах и др.

Индуктивные преобразователи имеют ряд достоинств:

-простота и прочность конструкций, надежность в работе (отсутствие скользящих контактов);

-возможность подключения к источникам промышленной частоты;

-относительно большая величина мощности на выходе преобразователя (до нескольких десятков ватт), что дает возможность подключать контрольный прибор непосредственно к преобразователю;

-значительная чувствительность и большой коэффициент усиления.

 

К недостаткам индуктивных преобразователей следует отнести влияние колебания частоты питающего напряжения на точность работы и возможность работы лишь на переменном токе. Индуктивные преобразователи используются на относительно низких частотах (до 3000–5000 Гц), так как на высоких частотах резко растут потери в стали на перемагничивание и вихревые токи. В отличие от индуктивных преобразователей индукционные относятся к разряду генераторных преобразователей, так как при воздействии входной величины они способны генерировать электрическую энергию. Рассмотрим принцип действия простейшего (одинарного) индуктивного преобразователя на одном сердечнике, изображенного на нижеследующем рисунке. На сердечнике 1 располагается обмотка 3, подключаемая к источнику переменного тока через сопротивление нагрузки (сопротивление измерительного прибора) 4. Ток I в обмотке 3 возбуждает переменный магнитный поток Ф. Между полюсами сердечников и перемещающимся якорем 2 имеется воздушный зазор δв.

Рис.1.6.

Сердечник 1 и якорь 2 образуют магнитопровод преобразователя. Переменный магнитный поток Ф проходит через них и через два воздушных зазора δв, входящих в магнитную цепь датчика. Якорь механически связывается с объектом, перемещение которого необходимо контролировать, и в процессе работы смещается относительно сердечника в направлениях, указанных стрелками. Преобразование механического перемещения в электрический сигнал состоит в том, что вследствие перемещения якоря и изменения величины воздушного зазора изменяются магнитное сопротивление магнитной цепи преобразователя и, следовательно, индуктивное и полное сопротивления обмотки. Соответственно изменится величина тока I, измеряемая прибором 4, одновременно являющимся нагрузкой данной схемы. В итоге приходим к выводу, что выходная величина ток I зависит от величины воздушного зазора δв, т. е. I=f(δв).

 

 

Контрольные вопросы

1. Изложите понятие измерительного преобразователя.

2. Опишите, каким требованиям должны соответствовать измерительные преобразователи.

3. Какими параметрами характеризуются измерительные преобразователи?

4. Опишите устройство и принцип действия измерительного преобразователя, применяемого в приборах акустического каротажа.

5. Опишите устройство и принцип действия измерительного преобразователя, применяемого в каверномерах.

6. Опишите устройство и принцип действия измерительного преобразователя, применяемого в расходомерах.

7. Опишите устройство и принцип действия измерительного преобразователя, применяемого во влагомерах.

8. Опишите устройство и принцип действия измерительного преобразователя, применяемого в инклинометрах.

  1. Какие бывают резистивные преобразователи?
  2. Для чего применяются реостатные преобразователи?
  3. На чем основана работа тензочувствительных преобразователей?
  4. Что представляют собой емкостные преобразователи?
  5. На чем основана работа магнитных преобразователей?


2015-12-13 1437 Обсуждений (0)
Индуктивные преобразователи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индуктивные преобразователи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)