Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка методики и программы исследования



2015-12-13 2342 Обсуждений (0)
Разработка методики и программы исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При разработке методики особое внимание уделяется проверке модели на достоверность. Именно установление достоверности работы методики позволяет исследователю грамотно разрешить проблему. Одним из проверенных способов подобных проверок является ее опробование с использованием ситуации прошлого периода. Как только модель проверена на достоверность, она готова к использованию в исследовании. Знаменитый математик Шеннон утверждал так, нельзя считать модель успешной, если она не принята и не применена на практике. Хотя это очевидный факт, но зачастую именно этот этап методики оказывается наитруднейшим. Другой разновидностью моделирования является имитационное моделирование.

Имитация как метод исследования системы управления – это процесс создания модели и ее экспериментальное применение для определения изменений реальной ситуации. Главная идея имитации – использование некоего устройства для имитации реальной системы с тем, чтобы исследовать и понять ее свойства, поведение и характеристики. Аэродинамическая труба – пример физически осязаемой имитационной модели, используемой для проверки характеристик разрабатываемых самолетов и автомобилей. Итак, имитация – это часто самый практичный способ подстановки мо- дели на место реальной системы.

Имитационная модель эксперимента имеет свои входные параметры, возмущающие воздействия и выходных параметры, часто это технико-экономические показатели модели. Воспроизведение процесса развития системы на ЭВМ с использованием датчика случайных чисел, других алгоритмов и подходов – является имитационным. Если результаты моделирования приводят к улучшению выходных параметров, то у менеджера имеется высокая степень надежности в том, что он принимает эффективное решение.

Под имитационным моделированием понимают моделирование с помощью специальных имитационных моделей, которые берут свое начало с 80-ых годов прошлого века. Среди этих моделей различают следующие:

- формализованные численными методами,

- вероятностные алгоритмические языки моделирования,

По существу, в ЭВМ моделируется система, которая строится на основании генерации различных конкретных сигналов самой системы. Существует множество специальных программ, которые определяют количественные, качественные и другие характеристики изучаемой системы. Можно сказать, что с применением подобного моделирования, как метода исследования, переносится реальность в мир виртуальных событий, которые с использованием определенных правил, законов распределения, математической логики и программного аппарата приближают объект к реальному.

В настоящее время имеется великое множество моделей, позволяющих отрабатывать принятие управленческих решений в тех или иных сферах. Так, концерн «ФИАТ» имеет в своем распоряжении модель автомобильной отрасли, позволяющую имитировать различные управленческие ситуации и тестировать специалистов и менеджеров среднего звена. В экономически развитых странах многие фирмы имеют модель своей отрасли, собственного производства, экспериментирование с которой позволяет разрабатывать и принимать различные управленческие решения. Как правило, вложенные в такие программы средства окупаются в течение одного-двух лет.

Разновидностью имитационного моделирования является метод имитационных игр. В настоящее время имитационные игры получили широкое распространение в качестве, с одной стороны, метода обучения, с другой – инструмента системного анализа, направленного на исследование функционирования сложных организационно-хозяйственных механизмов. Предшественником современных имитационных игр являются шахматы. Метод имитационных игр применительно к хозяйственным организациям был впервые использован в СССР. Управленческая игра, названная организационно-производственными испытаниями, использовалась в 1932 г. в качестве организационной и технической базы лабораторных экспериментов на одной из ленинградских ткацких фабрик. В 1955 г. была разработана первая машинная игра американской фирмы «Рэнд корпорэйшн», предназначенная для офицеров службы материального снабжения военно-воздушного флота. В игре имитировалось управление снабжением запасными частями военно-воздушных баз США, размещенных по всему миру. Следует отметить, что проблематика игры была экономической. В ходе поисков новых форм обучения, которые позволили бы провести практические занятия в области принятия решений по управлению фирмой, группа ученых Американской ассоциации управления совместно с другими организациями разработала в 1956 г. управленческую игру с применением ЭВМ. Впервые эта игра была проведена 27 мая 1957 г. при участии 20 президентов крупных фирм. Осенью того же года начал работать семинар ассоциации по принятию решений, в котором этой игре уделялось значительное внимание. С тех пор имитационные игры, моделирующие функционирование производственно-хозяйственной организации, стали называться деловыми, или управленческими.

Важным элементом в разработке методик программы исследований можно отнести ролевые игры. Организация реализует определенные функции, которые имитируются в различных ситуациях с использованием внешних и внутренних влияний, изменений качественных и количественных показателей производства.

Кроме того, к научным методам разработки методик и программ исследований следует отнести экстраполяцию, которая представляет собой процедуру перенесения каких либо закономерностей или свойств объекта с одной области на другую во временном периоде. Этот метод можно еще назвать методом прогнозирования, поскольку прогноз может быть получен на некоторый период во временном тренде, но не более чем 1/3 базового. Этот метод широко используется, особенно в ближайшей и среднесрочной перспективе, поскольку он очень прост в использовании и хорошо отработан математически. К его недостаткам можно отнести буквальный перенос тех отрицательных тенденций, который сложились в прошлом, в будущее объекта, что может стать некой ошибкой. В условиях нынешнего динамично развивающего времени иногда невозможно учесть спорадические кратковременные тенденции в развитии объекта. Самым важным при этом методе является четкое определение параметров именно той ситуации, какая прогнозируется исследователем и на сколько количественные или качественные показатели могут измениться в перспективе.

Кроме рассмотренных в процессе исследования ситуаций могут быть использованы следующие методы:

– Метод измерения позволяет дать в определенных единицах измерения численную оценку исследуемого свойства объекта.

– Метод сравнения позволяет определить различия или общность исследуемого объекта с аналогом (эталоном, образцом и т.д. в зависимости от цели исследования).

– Метод абстрагирования основан на мысленном отвлечении от несущественных свойств исследуемого объекта и изучении в дальнейшем наиболее важных его сторон на модели.

– Метод анализа и синтеза основан на использовании различных способов расчленения изучаемого объекта на элементы, отношения (анализ) и соединения в единое целое отдельных его элементов (синтез).

Для выбора и обоснования методов исследования ситуации можно проводить специальные методологические исследования. Методологические исследования следует понимать как выбор и применение одного из целенаправленных методов, выработку принципиально новых или выявление существенных особенностей имеющейся методики. Их характерными чертами являются:

– объективная оценка конкретного метода;

– выявление новых существенных особенностей его алгоритма и их обоснование;

– разработка нового метода, дающего весомые преимущества при анализе ситуаций;

– историческая преемственность предлагаемого принципиально нового методического решения;

– экономическое обоснование усовершенствованного метода. Расчетно-аналитические методы требуют не только получения точных и достоверных научных фактов, но и математических расчетов.

Программа исследования представляет собой содержание и подробный план предстоящей деятельности. Разработка программы предусматривает:

– определение перечня предметных областей, которые должны быть обследованы;

– установление приоритетов их рассмотрения, определение степени детализации исследования;

– определение методики исследования, т. е. приемов и методов, которые следует использовать при выявлении и решении проблемы;

– определение методов и средств сбора и обработки информации по исследуемой проблеме: составление анкет, карт, группировочных таблиц и других инструментов, необходимых для проведения работы;

– определение состава отчетной документации и требований к ней, включая сроки предоставления, рассмотрения и утверждения.

Основные характеристики объекта исследования, как и сам процесс являются организованными технологическими схемами. По сути, они отражают ту последовательность и комбинаторику самого метода исследования. Под передовой технологией следует понимать вариант эффективного построения исследования. Для примера строительство здания начинается всегда с фундамента, затем каркаса самого здания, крыши и оснастки. Казалось бы простой Исследовательский процесс. Однако сама технология этого процесса может быть зачастую очень разнообразной. Сначала можно заложить часть фундамента и каркас стен осуществлять на этой части. Другой вариант, можно параллельно заготавливать элементы крыши и внутренней оснастки. Выбор того или иного варианта зависит от наличия строительных материалов ценовой политики на этот период времени и других объективных показателей. Таким образом, технологические схемы могут быть различными, а эффективному менеджеру важно выбрать именно рациональную технологическую схему и работать с ней в соответствии с реальными потребностями условиями и задачами выполнения.

Наиболее простейшей технологией является линейная. Это последовательное проведение сетевых операций по этапам, постановка задачи, постановки проблемы, выбор метода исследований и реализации проверочных решений на практике. Кроме линейных технологий есть еще масса других связанных пооперационно в единую совокупность, это параллельные технологии, смешанные.

 

Стадия реализации



2015-12-13 2342 Обсуждений (0)
Разработка методики и программы исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка методики и программы исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)