Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственные органы: понятие, виды, принципы формирования и функционирования



2015-12-13 6961 Обсуждений (0)
Государственные органы: понятие, виды, принципы формирования и функционирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи и функции государства реализуются посредством деятельности его механизма.

Орган государства - это элемент механизма государства, создаваемый в установленном законом порядке, обладающий установленной законом структурой и наделенные определенной компетенцией. Государственный орган (ГО) – основная ячейка механизма государства, обладающая определенными специфическими признаками:

· 1. Государственный орган является самостоятельным элементом механизма государства;

· 2. Государственный орган наделен государственно-властными полномочиями, в т.ч. возможностью применения в случае необходимости мер принуждения;

· 3. Государственный орган действуют от имени государства и по его поручению;

· 4. Государственные органы образованы и действуют на основе принятых государством нормативно-правовых актов;

· 5. Выполняют свойственные только им задачи и функции, используя для этого соответствующие формы и методы;

· 6. Состоят из государственных служащих и соответствующих подразделений;

· 7. Имеют соответствующую материальную базу;

· 8. В процессе реализации имущественных прав выступают в качестве юридического лица;

· 9. Осуществляют свою деятельность на определенной территории.

Классификация государственных органов:

1) По порядку образования:

· - органы, избираемые непосредственно народом;

· - органы, формируемые другими государственными органами.

2) По способу принятия решений:

· - коллегиальные (Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, Верховный Суд РФ);

· - единоличные представлены одним лицом (Президент РФ, Ген. прокурор РФ).

3) По характеру компетенции:

· - органы общей компетенции - круг вопросов, по которым принимаются властные решения, охватывает многие сферы общественной жизни (экономику, культуру, здравоохранение, охрану правопорядка и др.);

· - специальной компетенции - специализируется на выполнении какой-то одной функции (министерство финансов, министерство юстиции).

4) По принципу разделения властей:

· - законодательные;

· - исполнительные;

· - судебные.

5) По иерархии:

· - высшие - распространяют свои полномочия на территорию всего государства;

· - местные – функционируют в административно-территориальных единицах и их полномочия распространяются только на эти регионы.

6) По правовым формам деятельности:

· - правотворческие;

· - правоприменительные;

· - правоохранительные.

7) По срокам полномочий:

· - постоянные;

· - временные - создаются в чрезвычайных условиях или для осуществления каких-либо крупномасштабных задач, имеющих общегосударственное значение.

Построение и деятельность государственного аппарата основывается на определенных принципах.

Принципы организации и деятельности ГА - это исходные идеи, руководящие положения, основные подходы к формированию и функционированию государственных органов.

Принцип гуманизма: означает признание ценности человека как личности, утверждение приоритета его интересов в деятельности государства.

Принцип демократизма: проявляется в демократической организации государства, республиканской форме правления, при которой носителем суверенитета и источником власти является народ, который осуществляет свою власть по разным каналам, в т.ч. непосредственно (выборы) или через органы местного самоуправления.

Принцип функционального разделения властей: согласно этому принципу государственная власть осуществляется на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Он предусматривает самостоятельность органов, относящихся к различным ветвям власти.

Принцип законности: заключается во всеобщности требования соблюдать и исполнять законы ко всем ГО и должностным лицам в своей деятельности.

Принцип гласности: выражается в информированности общественности о практической деятельности конкретных государственных органов.

Принцип профессионализма: проявляется в использовании наиболее квалифицированных работников в деятельности государственных органов.

Принцип сочетания коллегиальности и единоначалия: выражает оптимальное соотношение децентрализации и централизации в государственном управлении.

Принцип иерархичности: проявляется в строгой «горизонтальной» и «вертикальной» системе подчинения государственных органов.

Принцип федерализма: определяется тем, что РФ состоит из равноправных субъектов: республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ, которые во взаимоотношения с федеральными органами власти равноправны между собой. Принцип обеспечивает единство ее ГА, разумное сочетание в нем централизации и децентрализации власти, равноправие и самоопределение народов в составе РФ.

Принцип соблюдения прав и свобод человека: каждый государственный орган и должностное лицо должны ставить на первое место права и свободы человека.

Принцип сочетания координации и субординации.

Экономичность государственного аппарата.



2015-12-13 6961 Обсуждений (0)
Государственные органы: понятие, виды, принципы формирования и функционирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственные органы: понятие, виды, принципы формирования и функционирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6961)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)