Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Половой состав популяции



2015-12-13 747 Обсуждений (0)
Половой состав популяции 0.00 из 5.00 0 оценок




Первичное соотношение полов для популяции – 1:1. У человека вторичное соотношение полов составляет 100 девочек на 106 мальчиков, к 16-18 годам это соотношение выравнивается, к 50-ти годам на 100 женщин приходится 85 мужчин, к 80-ти годам – на 100 женщин – 50 мужчин.

Экологические и поведенческие особенности между особями разного пола различны. Так, самцы комаров, в отличие от самок, в имагинальный период не питаются совсем или потребляют нектар растений или росу. Самки и самцы различаются по темпам роста, срокам полового созревания, устойчивости к изменению температуры и т.д.

Существуют популяции, состоящие исключительно из самок (партеногенетические виды некоторых насекомых и т.д.)

7.Формы существования особей в популяции

Многообразное население популяции постоянно взаимодействует между собой. Удовлетворение потребностей в питании, распределение кормовых угодий, выбор места для постройки гнезда, спаривание, выращивание потомства, охрана занимаемой территории и т.д. осуществляется при постоянном взаимодействии особей, входящих в каждую популяцию.

Все особи, входящие в популяцию, обладают многочисленными приспособлениями к совместной жизни. Эти приспособления были названы Северцовым конгруэнциями. Они охватывают морфофизиологические и поведенческие (этологические) черты. Это – особенности строения, обеспечивающие встречи разнополых особей, размножение и выращивание молодняка, приспособления, обеспечивающие расселение или объединение в стаи, разнообразные «сигналы» - запахи, цвет, голос, поведение и др.

Фирмы существования особей в популяции различны.

Одиночный образ жизни. Особи популяции обособлены и независимы друг от друга. Полностью одиночное существование организмов в природе не встречается, т.к. невозможно размножение. Могут быть слабые контакты между совместно живущими особями. Такой образ жизни характерен божьим коровкам, жужелицам, бабочкам крапивницам и др.

Родительские пары могут создаваться на короткий или длительный срок, а у некоторых видов – на всю жизнь. Глухари, тетерева не образуют устойчивых семейных пар. На долгие годы сохраняются семейные пары лебедей, голубей, журавлей.

В период выбора полового партнера в популяциях животных усиливаются конкурентные отношения: драки самцов и т.д.

Семейный образ жизни усиливает связи между родителями и их потомством: забота об отложенных яйцах, о детенышах. У птиц она продолжается до поднятия птенцов на крыло, детеныши тигров воспитываются в семье до наступления их половой зрелости. Различают семьи отцовского, материнского и семейного типов.

Дальнейшее усложнение поведенческих связей в популяциях приводит к формированию более крупных объединений животных – колоний, стай, стад.

Колонии – групповые поселения оседлых животных, которые могут существовать длительное время или создаваться на период размножения, как у птиц (гуси, грачи, чайки и др.) Сложные колонии возникают у общественных насекомых. У членов их колоний имеются определенные функции.

Стаи – временные объединения животных, которые проявляют биологически полезную организованность действий. Стаи облегчают выполнение каких-либо функций в жизни вида: добычу пищи, защиту от врагов, миграции. Стайность наиболее широко распространена среди рыб и птиц., из млекопитающих – у многих собачьих.

Действия стаи по способам координации действий делятся на 2 категории: 1. эквипотенциальные стаи – без выраженного доминирования отдельных членов; 2. стаи с лидерами, где животные ориентируются на поведение одной или нескольких наиболее опытных особей. Стаи первого типа характерны для рыб, мелких птиц, саранчи. У крупных птиц и млекопитающих встречаются стаи второго типа.

Существует постоянная сигнализация, звуковая или зрительная связь между особями в стаях оседлых птиц. Перепелки образуют на ночь кольцо «спина к спине».

Волчьи стаи возникают для групповой охоты.

Стада – более длительные и постоянные объединения животных по сравнению со стаями. В основе группового поведения животных в стадах лежат взаимоотношения доминирования – подчинения, основанные на индивидуальных различиях между особями. Лидеры определяют направления перемещения, места кормления, реакцию на хищника и т.д.

Наибольшей сложностью отличается поведенческая организация стад с вожаками и иерархическим соподчинением особей. В отличие от лидеров вожаки характеризуются поведением, направленным непосредственно на активное руководство стадом: специальными сигналами, угрозами, прямыми нападениями. В стаде ранг каждой особи определяется многими причинами: возрастом, физической силой, опытом и наследственными качествами животного.

В стаде наблюдаются следующие виды доминирования: «линейный», «треугольный», деспотия. При линейном типе доминирования каждая последующая особь подчинена предыдущей, но главенствует над последующей (A® B ®C).

При треугольном типе одна особь (А) нападает на другую (В), другая на третью (С), третья на первую (А).

Деспотия – доминирование одного животного над всеми остальными членами стада.

Эффект группы

Многие виды животных нормально развиваются только тогда, когда животные объединяются в довольно большие группы. Например, бакланы могут существовать только в колонии, состоящей из не менее 10000 особей и где на 1 м2 приходится не менее 3 гнезд. Оптимизация физиологических процессов, ведущая к повышению жизнеспособности организмов при совместном их существовании, получила название «эффекта группы». Эффект группы проявляется в ускорении темпов роста животных, повышении плодовитости, повышении средней продолжительности жизни и т.д.

Важным показателем является также фазовая изменчивость. Главной причиной является плотность особей в популяции. Чем выше степень стадности, тем ниже плодовитость. Изолированные самки азиатской саранчи откладывают 1000-1200 яиц, а находящиеся в сильной скученности – только 300. Однако у последних масса личинок значительно выше.

Вспышки численности грызунов прекращаются большей частью из-за таких эффектов скученности, как повышенная агрессивность вследствие усиленной секреции адреналина, вялости, каннибализма, недостатка ресурсов и т.д.



2015-12-13 747 Обсуждений (0)
Половой состав популяции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Половой состав популяции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)