Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Войсковая ячейка Троицкой крепости



2015-12-13 664 Обсуждений (0)
Войсковая ячейка Троицкой крепости 0.00 из 5.00 0 оценок




ФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В ЮЖНОРОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ

 

Исторические условия образования и развития,

Социально-экономические особенности городов.

Принято различать русские города, сложившиеся до ХVIII в., глубоко связанные с традициями патриархальной Руси (Москва, Кострома, Ярославль и др.), и так называемые “новые города”, сложившиеся в эпоху классицизма (ХVIII - начало Х1Хвв.) [27, с.7-9; 13, с.222-226], в число которых входит, например, С.-Петербург. Таганрог (1698 - Троицк), Ростов на Дону (1749), Нахичевань на Дону (1779), Новочеркасск (1805) относятся к группе “новых городов”, образование которых относится к одному периоду в истории России и происходит в рамках единого процесса расширения государственных границ, освоения новых территорий.

Формирование городской культуры в регионе относится ко второй половине ХVIII - началу XIX вв.:

· 1749г. основан Ростов на Дону, Нахичевань на Дону, Новочеркасск.

· 1769г. после возвращения Приазовья России возобновляется Таганрог в первую очередь в качестве Троицкой крепости.

Отмечается общность истории Таганрога, Ростова, Нахичевани и Новочеркасска. Становление городской культуры региона проходит основные общие этапы, определяемые историческими событиями общероссийского уровня (русско-турецкие войны ХVIII в., реформы 1860-х гг., развитие железнодорожного сообщения, освоение Кавказа и др.)

 

Периоды истории городов

соответствуют основным преобразованиям в различных областях городской жизни, оказавшим влияние на процесс архитектурно-градостроительного развития городов

 

ТАГАНРОГ

Гг.

1698г. - основание Таганрога.

Еще за два года до этого император Петр I, ведя войну с Турцией, решил основать на побережье Азовского моря крепость, которая охраняла бы его флот. Избирая местом строительства населенный только рыболовами Таганий рог (высокий выступ на берегу), Петр I преследовал не только стратегические задачи - в перспективе предполагалось использовать город с удобной гаванью для торговых отношений с Европой.

Для производства строительных работ было назначено до 20000 человек из украинского поселения, под руководством инженеров Боргсдорфа и Де Лаваля. Одновременно велось строительство крепостных стен, гавани и города. Через год, в 1699г., Петр I посетил строящуюся крепость и лично дал ей название Троицкой, все поселение с тех пор называется “Троицк, что на Таганьем рогу”.

 

Войсковая ячейка Троицкой крепости

(Рост. обл., г. Таганрог, пер. Полуротный, 16/46, пер 1-Крепостной)

Комплекс построек, известный под названием "Войсковая (или крепостная) ячейка", расположен в бывшей Таганрогской (Троицкой) крепости на пересечении переулков 1-ый Крепостной и Полуротный. Это единственный сохранившийся типовой блок крепостной застройки начала XIX века. Крепость на мысе Таган-рог была заложена по постановлению Пушкарского приказа 12 сентября 1698 года. Она стала одной из первых крепостей петровского времени, закрепляющей выход России к южным морям. За основу проекта Таганрогской крепости был принят чертеж австрийского инженера Э.Ф. Вогсдорфа, в который по ходу строительства вносили исправления.

Одновременно сооружалась гавань у моря. Внутренняя планировка крепости строилась по системе семи радиальных улиц, отходящих от центральной площади к бастионам. Все первоначальные сооружения крепости были разрушены в 1712 г. по условиям Прутского мира. Возрождение Таганрогской крепости относится к этапу русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Уже в 1771 году крепость была восстановлена на старых фундаментах. Состояла она, прежде, из двух полубастионов и трех бастионов, укрепленных через ров четырьмя равелинами. Поквартальная планировка объединялась радиально-концентрической системой улиц. Позже в восстановленной крепости строятся каменные казармы для размещения двух батальонов гарнизонного полка. По чертежам инженера - капитана Росинского с 1804 года предполагалось построить в крепости десять крепостных ячеек, каждая из которых включала в себя каменные строения: солдатскую казарму, офицерский дом, кухню, нужное место, размещенные по периметру небольшого участка, огражденного забором из ракушечника В 1806 г. были выстроены пять ячеек. Предположительно полное осуществление проекта по строительству казарм Таганрогского гарнизона завершено в 1804-1808 годах. Именно такая ячейка на углу пер Полуротного и Крепостного сохранилась до настоящего времени.

Это прямоугольный в плане участок земли, обнесенный каменным забором, по периметру которого размещены: здание казарм, офицерский дом, кухня, пороховой погреб, расположен колодец - резервуар для запаса воды. Комплекс "Войсковой ячейки" является памятником истории и культуры федерального значения в составе "Ансамбля Троицкой крепости 18-19 вв.". Это единственный, сохранившийся до сегодняшних дней, комплекс зданий типовой крепостной ячейки. Является уникальным историческим объектом, памятником военно-крепостного зодчества. В комплексе с сохранившимися фрагментами валов крепости в границах ул. Гарибальди, пер. Некрасовского, ул. Греческой крепостные постройки войсковой ячейки составляют единый исторический ансамбль периода воссоздания крепости и ее застройки 70-х годов 18 века - 1900-х годов.



2015-12-13 664 Обсуждений (0)
Войсковая ячейка Троицкой крепости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Войсковая ячейка Троицкой крепости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)